Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-ознакомит.практика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
50.73 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Ленинградской области

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ГИЭФПТ

д.э.н., профессор Р.Н. Авербух

__________________________

«____»______________ 2011 г.

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

для специальности 080504 –

Государственное и муниципальное управление

Гатчина

2011

Программа и методические указания по прохождению учебно-ознакомительной практики для специальности 080504 -Государственное и муниципальное управление рассмотрены на заседании кафедры государственного и муниципального управления «23» апреля 2011г., протокол № 5.

Согласованы и утверждены Научно-методическим советом ГИЭФПТ

«25» августа 2011г., протокол № 2.

Составитель: к. полит.наук, доц. Якимчук Н.Н.

1 Общие положения

Практика студентов является неотъемлемой частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В соответствии с квалификационными требованиями по специальности080504 – Государственное и муниципальное управление специалист должен быть подготовлен к управленческой деятельности в государственных и муниципальных органах на соответствующих должностях.

Государственное и муниципальное управление – это область деятельности, обеспечивающая рациональное управление экономическими и социальными процессами, организацию систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. В связи с этим практика осуществляется в государственных органах, входящих в систему законодательной, исполнительной и судебной власти, органах местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждениях.

Основная цель практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин, приобретение практических навыков и умение самостоятельно решать актуальные профессиональные задачи в сфере организации и управления.

Настоящая Программа разработана в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление, Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Положением об организации практики студентов автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

В соответствии с ГОС ВПО учебные планы подготовки студентов, обучающихся по специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление предусматривают следующие виды практик:

- учебно-ознакомительная (2 недели);

- экономическая и практика менеджмента (6 недель);

- преддипломная (8 недель).

Практика студентов проводится в соответствии с договором, который ГИЭФПТ заключает с организацией – базой практики. При желании студент может пройти практику в выбранной им организации при условии ее принадлежности к сфере государственного и муниципального управления.

По результатам прохождения практики каждый студент должен составить отчет, к которому должны быть приложены:

- дневник прохождения практики, заверенный руководителем от базы практики;

- отзыв о работе студента, подписанный руководителем практики от организации и заверенный печатью.

В отзыве необходимо отразить уровень теоретической и практической подготовки студента, степень добросовестности его отношения к выполнению программы и соблюдению трудовой дисциплины, эффективность прохождения практики и выставить оценку по итогам практики («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

После предоставления и проверки отчета и документов студентами, проходит защита и руководитель практики от кафедры выставляет дифференцированный зачет.

Шкала итоговых оценок в соответствии с рейтинговой системой знаний студентов следующая:

Оценка

Баллы

2

0-59

3

60-74

4

75-89

5

90-100