Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЗО краткий курс Маркет (1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
850.05 Кб
Скачать

3.2. Управление уровнем запасов товара

Уровень запаса товара - его объем, который фирма производитель должна иметь для своевременного удовлетворения запросов потребителей. Запасы требуют значительных капиталовложений и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих маркетинговую политику фирмы. Недооценка этого фактора приводит к тому, что фирме приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось. Изменение объемов запасов в значительной степени зависит от превалирующего на данный момент времени отношения к ним предпринимателей, которое, безусловно, определяется конъюнктурой рынка. Когда основная масса фирм настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объем инвестиций в создание запасов. Однако колебания уровня запасов не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь качество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.

Существуют три вида товарных запасов: сырьевые (в том числе комплектующие материалы и топливо); товары, находящиеся на стадии изготовления; готовая продукция. В зависимости от их целевого назначения они подразделяются на следующие категории:

- технологические (переходные) запасы, движущиеся из одной части логистической системы в другую. В тех случаях, когда перемещение запасов занимает много времени, их объем будет велик. При длительных сроках реализации заказов, например при больших промежутках времени между изготовлением товара и его прибытием в готовом виде на склад, общее количество запасов окажется сравнительно большим. Точно также при больших временных интервалах между моментом вы хода то вара со склада и моментом его получения заказчиком будет накапливаться значительное количество технологических запасов. К примеру, при среднем уровне спроса на данный товар, равном 200 изделий в неделю, и сроке его поставки заказчику, равном двум неделям, общий объем технологических запасов этого товара составит в среднем 400 изделий. Для оценки среднего количества технологи­ческих запасов используется следующая формула:

где Y - общий объем технологических запасов;

S - средняя норма продаж этих запасов на тот или иной период времени;

Т- среднее время транспортировки;

- текущие (циклические) запасы, создаваемые в течение среднестатистического производственного периода, или запасы объемом в одну партию товаров. Особенность большинства маркетинговых систем фирм заключается в том, что товары заказываются в количест­вах, избыточных по отношению к необходимым в данный момент объемам. Для этого есть целый ряд причин: задержка с получением заказанных товаров в полном объеме, что вынуждает заказчиков (в особенности посредников) хранить какое-то время те или иные товары на складе; скидки, предоставляемые заказчикам при продаже им товаров крупными партиями; налогообложение торговых сделок с минимальным размером партий, делающее невыгодной отправку заказчику товаров в количествах меньше установленного размера, и некоторые другие. При этом существуют определенные ограничения на размер товарных запасов. Ограничителем выступают издержки их хранения, поэтому возникает необходимость достижения баланс между преимуществами и недостатками, с одной стороны, заказывания, а с другой - хранения товаров. Этот баланс достигается путем выбора оптимального объема партий заказанных товаров или определением экономическо­го (оптимального) размера заказа, который вычисляется по формуле

где EOQ (economic order quantity) - оптимальный размер за­каза;

А - затраты на производство; D - средний уровень спроса; G - удельные затраты на производство; r - затраты на хранение;

- резервные, или «буферные», запасы. Иногда их называют «запасами для компенсации случайных колебаний спро­са» (к этой категории запасов относятся также спекуля­тивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изме­нений спроса или предложения на ту или иную продук­цию, например, в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом). Такие запасы служат своего рода «аварийным» источником снабжения в тех случаях, когда спрос на данный товар превышает ожидания. На практике спрос на товары удается точно спрогнозировать чрезвычайно редко. Это же относится и к точности предназначения сроков реализации заказов. Отсюда и следует необходимость в создании резервных запасов.

Система управления запасами преследует цель непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом товара. Эта цель достигается путем решения следующих задач: учета текущего уровня запасов на складах различных уров­ней; определения размера гарантийного (страхового) запаса; расчета размера запаса; определения интервала времени между запасами.

Перечислим основные системы управления запасами, решающие указанные выше задачи.

1. Система с фиксированным размером заказа.

Основополагающий параметр такой системы - размер заказа, который строго фиксирован и оптимален, при этом критерием оптимальности является минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. При этом необходимо учитывать влияние на этот критерий трех фак­торов: используемой площади складских помещений, издержек на хранение запасов, стоимости оформления заказа.

Оптимальный размер заказа по критерию минимизации затрат на хранение запаса и повторение заказа рассчитывается по известной формуле Вильсоне

где ОРЗ - оптимальный размер заказа, шт.;

А - затраты на поставку единицы заготовленного товара, руб.;

S - потребность в заказываемом товаре, шт.;

i - затраты на хранение единицы заказываемого товара, руб./шт.

Эта формула дает оптимальный размер заказа при усло­вии мгновенного пополнения запаса на складе. В том же случае, если это пополнение производится за некоторый промежуток времени, то ОРЗ рассчитывается по другой

где К - коэффициент, учитывающий скорость пополнения запаса на складе.

Параметры системы управления запасами с фиксированным размером заказа рассчитываются, если заданы такие исходные данные: потребность в заказываемом товаре, шт., оптимальный размер заказа, шт.; время поставки, дни; возможная задержка поставки, дни.