Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Виды контроля в системе местного самоуправления в рф.

Контроль в МО – это проверка соответствия количественных и качественных характеристик объектов и процессов установленным требованиям.

Он м.б. внешним и внутренним.

  1. Внешний контроль:

- государственный.

Основания: соответствие деятельности органов МСУ законодательству.

Осуществляется через прокуратуру, суды.

Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами МСУ отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Органы МСУ и должностные лица МСУ обязаны в соответствии с требованиями ФЗ «Об общих принципах орг-ции МСУ в РФ» предоставлять уполномоченным гос органам документы, связанные с осуществлением отдельных гос полномочий.

В случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления орг-ции МСУ отдельных гос полномочий уполномоченные гос органы вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений.

Со стороны органов власти субъектов федераций осуществляется ведомственный контроль (за финансами).

Органы гос. власти и региональных органов осуществляется контроль за исполнением делегированных полномочий.

- общественный.

Осуществляется гражданами, общественными организациями путем обращения в органы МСУ, в гос., судебные и иные органы. Это закреплено законодательно и Уставами МО (публич. слушания, обращения, гласность).

  1. Внутренний контроль

1. по характеру контролируемых операций: технический контроль (качество); административный

- представительныйкоторый осуществляется представительными органами и контрольными;

- административныйпроводится руководством администрации над ее структурными подразделениями.

Контрольным органом м.б.:

- контрольно-счетная палата;

- ревизионная комиссия

- и т.д.

Контрольные действия должны быть «увязаны» с организационно-правовыми формами работы органов МСУ. Иногда мун. депутатам предоставляются функции по контролю не только выполнению решений представительных, но и работы исполнительных органов.

  1. Разработка стратегии социально-экономического развития муниципалитетов: цель и основные этапы.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования позволяет выявить новые точки роста и возможности развития. Дает обоснованные направления развития и уверенность в завтрашнем дне и собственных возможностях муниципального образования, позволяет систематизировать разрозненные тенденции, мероприятия и планы, увязать разные программы и проекты, дает возможность концентрировать и рационально использовать различные ресурсы (природные, производственные финансовые и т д). Кроме того, стратегия позволяет сформулировать потребности сообщества (населения) как основу действий, консолидирует сообщество и активизирует его сырьевой потенциал, позволяет сформулировать законодательную основу городского развития, объединяющую интересы всех.

Основное отличие будущей стратегии от принимаемых ранее планов и программ - это широкое вовлечение сообщества (населения) в процесс подготовки, разработки и осуществления стратегии. Стратегия будет являться законом для администрации, независимо от исходов тех или иных выборов.

Стратегическое управление в муниципальном менеджменте - это совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию управления МО в условиях повышенной нестабильности и неопределенности внешней среды.

В Федеральном законе от 20 июля 1995г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 9 июля 1999г. №159-ФЗ) содержатся чёткие положения о необходимости проведения в регионах исследований прогнозно-аналитического характера, о формировании концепций и программ развития территорий, налаживания систем социально-экономического мониторинга в соответствии с этим и другими законами местные органы власти, и в частности администрация города, несут ответственность за разработку планов развития муниципального образования, баланса его финансовых ресурсов, составление проектов предплановых документов концептуального и прогнозного характера.

Основным документом, содержащим изложение стратегии социально-экономического развития муниципального образования, принято считать концепцию, под которой понимается система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

В структуре концепции социально-экономического развития муниципального образования можно выделить следующие основные разделы:

1) стартовые условия и оценка исходной социально-экономической ситуации;

2) стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития;

3) основные направления реализации стратегических целей, включающие в себя четыре основных подраздела – по социальной, экологической, экономической и градостроительной сферам муниципального образования;

4) механизм реализации концепции социально-экономического развития, в том числе, во-первых, возможности и виды государственной поддержки выполнения намеченной стратегии; во-вторых, источники финансирования реализации намеченной стратегии; в-третьих, вопросы модернизации муниципального управления.

Уточнение и конкретизацию основных положений концепции развития муниципального образования можно считать специфической формой стратегического плана развития муниципального образования.

При принятии решения о разработке концепции перспективного развития муниципального образования необходимо обращать особое внимание на следующие моменты.

1.Формирование в составе администрации структурного подразделения (или временной рабочей группы), занятого разработкой концепции и непосредственно подчинённого главе администрации или (как минимум) его первому заместителю. Возложение этой работы в качестве «дополнительной» на структурные подразделения, занятые текущими задачами, как правило, ведёт к неудаче.

2.Создание, наряду с административной группой, общественного координационного органа по разработке и реализации стратегии развития муниципального образования.

3. Информирование населения о целях и задачах стратегического плана, необходимости и полезности его для каждого жителя, организация сбора и обсуждения предложений, поступающих от населения и различных местах сообществ. Жители должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования – их общее дело.

Этапы разработки стратегии развития муниципального образования.

  1. Первым шагом является анализ исходного состояния. Проведение стратегического анализа является важнейшим принципом стратегического планирования, так как он служит основой для последующего выбора приоритетов развития территории. Суть стратегического анализа заключается в том, чтобы оценить конкурентоспособность города по определенным факторам по сравнению с городами-аналогами или соседями. Основные выводы стратегического анализа формулируются в терминах SWOT-анализа, широко применяемого в практике управления. Термин SWOT является аббревиатурой английских слов Strengthes (Силы), Weaknesses (Слабости), Opportunities (Возможности), Threats (Угрозы).

Стратегический анализ проводится по важнейшим факторам социально-экономического развития города. К основным факторам стратегического анализа относятся:

  1. географическое положение и природные ресурсы.

  2. демографическая ситуация, рынок труда и уровень жизни.

  3. система управления и общественно-политическая ситуация.

  4. производственно-технический потенциал и структура экономики.

  5. инфраструктура: транспорт, инженерные сети, связь и т.п.

  6. финансово-бюджетный потенциал.

  7. хозяйственный (инвестиционный) климат, поддержка малого бизнеса и предпринимательства.

  8. научно-технический потенциал и образование.

  9. социальная сфера (здравоохранение, спорт, культура и т.д.).

  10. состояние окружающей среды.

  11. туристско-рекреационный потенциал.

12) международное и региональное сотрудничество.

2. Определение проблем и постановка целей, т.е. желаемого состояния, с учетом условий и ограничений, выявленных на этапах социально-экономического и ресурсного анализов. Цели и задачи задают стратегические направления развития муниципального образования, в рамках которых формулируются стратегии реализации – конкретный набор программ, планов, проектов.

3.Реализация и мониторинг стратегического плана представляют собой наиболее сложный этап планирования. Так как в реализации плана участвуют многие предприятия и организации, то еще на этапе разработки плана необходимо предусматривать организационные структуры, которые будут направлять и отслеживать процесс его реализации. Среди этих организаций особое место занимают городская администрация и местный орган представительной власти, которые являются лидерами и головными исполнителями большинства мероприятий плана. Даже в том случае, когда стратегический план не является нормативным документом, он должен стать основой для разработки краткосрочных и среднесрочных планов и программ, принимаемых и финансируемых городскими властями. С учетом результатов мониторинга принимаются решения о распределении ресурсов и корректировке целей и задач стратегического плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]