Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы13-22.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

22

13. Межбюджетный федерализм и принципы его реализации

Основная часть субъектов Федерации испытывают бюджетную недостаточность для выполнения задач и функций, отнесенных к предметам ведения регионов. Деление регионов на «доноров» и «реципиентов» отражает тот факт, что налоги и другие бюджетные доходы на территории у первых - избыточные, а у вторых - недостаточные для покрытия их бюджетных расходов.

Перераспределение доходов между уровнями бюджетной системы осуществляется при помощи закрепленных и регулирующих доходов.

Взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам распределения регулирующих доходов, перераспределения средств между бюджетами называется межбюджетными отношениями.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

- распределения и закрепления расходов по уровням бюджетной системы;

- разграничения и распределения по ним регулирующих доходов;

- равенства бюджетных прав регионов и соответствующих прав муниципальных образований;

- выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности регионов, муниципальных образований;

- равенства всех бюджетов Федерации во взаимоотношениях с региональными бюджетами.

Сочетание самостоятельности бюджетов отдельных территорий с единой системой межбюджетных отношений определяется как бюджетный федерализм.

Бюджетный федерализм - это система налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса. Бюджетный федерализм основан на следующих принципах:

  • самостоятельность бюджетов разных уровней (закрепление за каждым уровнем собственных источников доходов, право самостоятельно определять направления их расходования, недопустимость изъятия дополнительных доходов и неиспользованных или дополнительно полученных средств в вышестоящие бюджеты, право на компенсацию расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящими органами власти и управления, право предоставления налоговых и иных льгот за счет собственных доходов и т.д.);

  • законодательное разграничение бюджетной ответственности и расходных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти и управления;

  • соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления выполняемым ими функциям (обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов нижестоящих бюджетов);

  • нормативно-расчетные (формализованные) методы регулирования межбюджетных отношений и предоставления финансовой помощи;

  • наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями власти и управления, достижение взаимосогласованных решений по вопросам налогово-бюджетной политики.

Основными функциями межбюджетных отношений являются выравнивание бюджетной обеспеченности тех территориальных образований, где она меньше минимально необходимого уровня, обеспечивающего соблюдение конституционных и других государственных социальных гарантий на всей территории страны, и стимулирование наращивания налогового потенциала.

В соответствии с утвержденной методикой, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, образующие Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, предусмотрены в федеральном бюджете.

Общий объем дотаций определяется исходя из необходимости достижения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации.

В свою очередь, минимальный уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации с учетом дотаций определяется как среднее арифметическое суммы показателей уровня расчетной бюджетной обеспеченности до распределения дотаций по субъектам Российской Федерации, не входящим в число 10 субъектов Российской Федерации, имеющих самый высокий уровень бюджетной обеспеченности, и 10 субъектов Российской Федерации, имеющих самый низкий уровень.

Результатом применения методики распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки регионов является сокращение различий в бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, сокращение различий (выравнивание) в уровне душевых расходов территориальных бюджетов с целью обеспечения наибольшего числа граждан минимально-необходимым, а по существу – максимально возможным объемом бюджетных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]