Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 39.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
50.8 Кб
Скачать

[Конспект] → Развитие экономики ссср в послевоенный период (1945—1955)

Опубликовано: 02.12.2011 | Рубрика: История России » |23|XX 1940-1950 гг. »

Война нанесла огромный ущерб Советскому Союзу. В 1946 г. численность населения была на 18% меньше по сравнению с 1941 г. (предвоенный период). За время войны в СССР погибло порядка 27 млн человек. Полностью или частично было разрушено 1710 городов, свыше 70 тыс. сел, крова лишились 25 млн человек. Сократилось производство металла, уменьшилась добыча нефти и угля. Были разрушены многие промышленные предприятия, сократилось производство сельскохозяйственной техники.

В августе 1945 г. Госплан начал разработку четвертого пятилетнего плана — плана восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял закон о 5-летнем плане развития народного хозяйства на 1946—1950 гг. Главный упор делался на развитие промышленности, прежде всего тяжелой. В конце пятилетки уровень ее развития должен был превысить довоенный на 48%.

Отменялись ограничения военного времени. Был восстановлен 8-часовой рабочий день, ежегодные отпуска, отменялись обязательные сверхурочные работы. И хотя условия жизни подавляющего большинства народа были очень тяжелые, люди глубоко ощущали радость мирной жизни и с большим воодушевлением восстанавливали народное хозяйство.

В соответствии с официальными данными в 1950 г. было объявлено о досрочном выполнении пятилетки. Отмечалось, что важнейшие задания были не только выполнены, но и перевыполнены. Было восстановлено и вновь отстроено 6200 крупных промышленных предприятий. Больших успехов удалось добиться в области восстановления и развития энергетики, добычи угля и нефти, в черной металлургии, производстве станков и машин, в химической промышленности.

В октябре 1952 г. XIX съезд партии утвердил директивы пятого 5-летнего плана на 1951—1955 гг. Он предусматривал общее увеличение промышленного производства на 70%, производства средств производства на 80%, а предметов потребления на 60%. Продукция машиностроения и металлообработки должна была увеличиться в два раза. В два раза возрастала мощность электростанций. Вдвое должны были возрасти капиталовложения в промышленность. В целом за некоторыми исключениями, плановые задания в промышленности и энергетике выполнялись и перевыполнялись.

Однако за такие успехи приходилось расплачиваться населению. Уровень жизни был очень низок. Мало кто имел отдельные квартиры, многие жили в бараках. Продолжали действовать предвоенные указы, запрещавшие самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений.

Особенно тяжелое положение сложилось в деревне. Система управления сельским хозяйством не изменилась. По-прежнему изымалась почти вся произведенная продукция, заготовительные цены были значительно ниже ее себестоимости. Положение усугублялось нехваткой рабочих рук, вызванной войной. В 1946—1948 гг. страна пережила голод. В 1946 г. Молдавию, Украину, юг России поразила засуха. Правительство пыталось оказать помощь голодающим, но она была слишком незначительна, хотя страна располагала вполне достаточными запасами хлеба. В период голода осуществлялись поставки зерна в Чехословакию, Румынию, Польшу, Болгарию и в другие страны. В 1947—1948 гг. от голода и связанных с ним болезней умерло около 3 млн человек.