Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Понятие, правовые основы и принципы системы государственной службы в рф.

Рассматривая государственную службу с различных точек зрения: юридической, экономической, социальной, психологической, трудовой последнюю можно представить как систему, состоящую из следующих подсистем:

1.Профессиональная деятельность;

Под профессией государственного служащего понимают совокупность знаний, умений и навыков, а так же деловых, личностно психологических и нравственных качеств человека, позволяющих ему успешно выполнять трудовые функции на определенных должностях государственной службы. В рамках этой профессии (как рода занятий, трудовой отрасли) существует множество специальностей и специализаций, владение которыми требует определенного уровня умений и знаний – квалификации.

2.Правовой институт – комплекс правовых норм, опре­деляющих правовое положение служащих, условия и порядок их поступления на службу и ее прохождения, их ответствен­ность и формы поощрения.

3.Социо-культурная подсистема (совокупность чиновников со своими этическими нормами, ценностями, образцами поведения.).

4.Организационная структура (как правило, линейно-функциональная) с отношениями коллегиальности и единоначалия.

5. Технологический блок и предметно-ресурсный – то оснащение техническое, технологическое, ресурсное, которое необходимо для нормальной работы.

В большинстве стран Запада госу­дарственная служба носит название "публичная" или "граж­данская служба".

Следует также уточнить "объем" понятия госслужбы, по­скольку оно употребляется в двух различных смыслах: широкое значение тер­мина охватывает всю совокупность людей, работающих в госу­дарственных и муниципальных учреждениях и на предприяти­ях независимо от характера их деятельности, т.е. всех, кроме работающих в частном секторе. При таком подходе в госслуж­бу входят работники не находящихся в частной собственности заводов, больниц, школ, научных учреждений, почты, полиции и т.д. В узком смысле в нее входит только персонал (пре­жде всего функционеры) органов государственной власти и управления центрального, регионального и местного уровней. К основным нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность государственных служащих в РФ следует отнести:

  1. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2004г. № 58-ФЗ.

  2. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004г. № 79-ФЗ.

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

-Российской Федерации;

-федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

-субъектов Российской Федерации;

-органов государственной власт субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

-лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации);

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).

Система государственной службы в РФ включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Государственная служба в РФ строится в соответствии с определенными принципами, то есть с основополагающими началами, определяющими ее характер.

Принципы гражданской службы:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

5) стабильность гражданской службы;

6) доступность информации о гражданской службе;

7) взаимодействие с общесвенными объединениями и гражданами;

8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Запреты и ограничения см. ответ на вопрос 18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]