Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Классификация систем государственной службы: контрактная (открытая), кадровая (закрытая), коммунистическая.

Госу­дарственная служба — вид трудовой деятельности, заключаю­щейся в практическом осуществлении государственных функ­ций работниками государственного аппарата, занимающими должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд. Как правовой инсти­тут государственная служба — комплекс правовых норм, опре­деляющих правовое положение служащих, условия и порядок их поступления на службу и ее прохождения, их ответствен­ность и формы поощрения.

В каждой стране различаются понятия ГС. Во Франции, Германии например, такого понятия нет. Существует общественная или публичная служба – очень широкое понятие, которое включает людей на службе у государства, учителей, работников почты, врачей и других сотрудников государственных организаций и предприятий. В Японии – схожая ситуация. Но в стране восходящего солнца государственный сектор сравнительно невелик, поэтому госслужащих не так уж и много. В США используется понятие «гражданская служба», которая подразделяется на федеральную, ГС штата, муниципалитета, графства и т.д. В Великобритании гражданская служба делится на внутреннюю и дипломатическую.

Системы государственной службы, существующие в мире, можно разделить на три типа - контрактная (открытая), кадровая (закрытая), коммунистическая.

Кадровая госслужба (закрытая система) предусматривает длительное (вплоть до пожизненного) нахождение на ней, правовой статус госслужащих значительно отличается от статуса прочих наемных работников. В соответствии с "закрытой" моделью сформирована государственная гражданская служба в большинстве стран континентальной Европы. Она характеризуется наличием следующих признаков:

1) Субординационная организация системы государственной службы, подробная нормативная регламентация компетенции каждого уровня государственной службы.

2) "Закрытая" система подбора кадров на государственную гражданскую службу.

3) Высокий правовой и социальный статус государственного служащего, при котором должностной рост, заработная плата и льготы в основном зависят от стажа государственной службы и занимаемой должности.

4) Сложная процедура увольнения государственного гражданского служащего.

Такие системы имеются в Германии, Франции, некоторых других странах, где существует традиционное понятие чиновничества. Статус чиновника приносит как преимущества, так и недостатки. Например, в Германии чиновники не имеют права на забастовку, зато они не могут быть уволены. Государство может только переводить их с одного места работы на другое.

Контрактная (открытая) система, в наиболее развитом виде существующая в США, по своему характеру приближена к обычному пониманию трудоустройства и работы. Такая модель характерна для англосаксонских стран.

Основные ее черты:

1) Отсутствие четко организованной системы нормативного правового регулирования служебных отношений.

2) Открытая конкурсная система набора кадров на государственную гражданскую службу.

3) Зависимость оплаты труда и должностного роста от результатов работы государственного гражданского служащего.

4) Упрощенная процедура увольнения.

Государственные служащие являются, по сути, менеджерами, чьим «боссом» является государство, причем не как таковое (это характерно для кадровой системы), а в лице своего вполне определенного органа, который обладает широкими полномочиями в решении всех вопросов взаимоотношений со служащими. Правовое положение госслужащих по многим параметрам не отличается от работников частных компаний. Характерное для США смешение частной и публичной сферы приводит к парадоксальным явлениям.

Коммунистическая система государственной службы имеет следующие основные характеристики:

-приём на службу осуществляется по следующим признакам: социальное происхождение, пол, принадлежность к правящей партии и разделение её идеологии;

-продвижение по карьерной лестнице происходит во многом благодаря личным отношениям, а не по профессиональным достижениям;

-поощряется исполнительность, а не проявление инициативы.

По мнению ряда аналитиков практически во всех государствах, реформы государственной службы направлены на решение следующих задач:

1. Поиск баланса между ролью политических назначений в системе гражданской службы и профессиональной внепартийной бюрокртией.

2. Достижение баланса между динамизмом государственной службы и ее стабильностью.

3. Усиление открытости, демократичности гражданской службы, ее "отзывчивости" на потребности и интересы граждан и общества.

4. "Менеджеризация" государственной гражданской службы, внедрение рыночных принципов в систему государственной гражданской службы (Великобритания, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия и др.); создание неправительственных структур, заключающих с правительством на конкурсной основе контракт на исполнение той или иной государственной функции или оказание услуги.

5. Расширение сферы проведения конкурсных экзаменов – как при занятии должности, так и при продвижении по службе.

6. Сокращение численности гражданских служащих, их льгот и привилегий при одновременном повышении их заработной платы и введении прогрессивной шкалы ее роста в зависимости от результатов их работы (Великобритания, Нидерланды, Южная Корея, США).

Несмотря на очевидные успехи реформ государственной службы в развитых странах, ни одна из масштабных реформ в переходных государствах (даже в наиболее развитых из них – Бразилии и Южной Корее) не завершилась полным успехом. Результаты реформы службы в Великобритании большинство экспертов оценивают негативно. В результате реформы произошло разрушение целостной системы государственной службы, были подорваны престиж и привлекательность государственной службы. Ряд экспертов справедливо замечают, что это связано с тем, что государственная служба в государстве не должна опережать реальное состояние общественных отношений и уровень развития общества, из которого она берет кадры и которым призвана руководить. В противном случае неизбежно либо полное отторжение внедренной модели государственной службы, либо заимствование лишь формальных аспектов государственной службы с их последующим искажением и приспособлением к реально существующим в стране общественным отношениям. В конечном счете, это приведет к консервации существующих в стране недостатков под "прикрытием" проведенных реформ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]