Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Структура органов местного самоуправления в рф и организационные модели их взаимодействия.

После принятия ФЗ 1995г. в РФ сложилось большое количество разнообразных организационных моделей местного самоуправления: «совет – мэр» в обоих ипостасях, «староста – сход жителей» - применяется в малых сельских муни­ципальных образованиях, где функции представительного органа осуществляет не­посредственно население. Все остальные полномочия местного самоуправления осуществляет староста. В случае необходимости и с согласия схода староста фор­мирует небольшой аппарат управления для ведения административных дел, делопроизводства, бухгалтерского учета.

Модель с наемным главой администрации использовалась в РФ до принятия ФЗ-131 в 2003г. крайне редко (не более 10 городов по всей России), и совсем не использовалась комиссионная форма.

С учетом недостатков организационных структур местного самоуправления, сформированных в соответствии с Федеральным законом 1995 г., и перехода на двуху­ровневую систему муниципальных образований в Федеральном законе 2003 г. предусмотрен ряд существенных изменений в порядке формирования, структуре и полномочиях отдельных органов местного самоуправления.

Прежде всего введена обязательность наличия в муниципальном образовании представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации, тогда как по Федеральному закону 1995 г. обязательным было только наличие представительного органа. Закрепление правового статуса администра­ции позволит урегулировать взаимоотношения исполнительных органов как с представительными органами местного самоуправления, так и с исполнитель­ными органами государственной власти субъекта РФ, а также весь бюджетный процесс, предусмотренный Бюджетным кодексом РФ.

Существенно изменен в Федеральном законе 2003 г. статус главы муниципально­го образования. В соответствии с уставом муниципального образования его глава:

• избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

• в случае избрания на муниципальных выборах входит в состав представи­тельного органа муниципального образования с правом решающего голоса и является его председателем либо возглавляет местную администрацию;

• в случае избрания представительным органом муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образо­вания;

• не может быть одновременно председателем представительного органа му­ниципального образования и главой местной администрации (за исключе­нием поселений с численностью жителей менее 1 тыс.).

Реализация этих положений позволяет использовать следующие модели по­строения муниципальной власти.

Первый вариант. Глава муниципального образования избирается населением, принимает собственные решения по определенному кругу вопросов местного зна­чения, издавая собственные нормативные правовые акты, возглавляет деятель­ность местной администрации. Работу представительного органа организует из­бираемый из числа депутатов председатель.

Второй вариант. Глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган местного самоуправления. Руководство местной администрацией возлагается на управляющего, нанимаемого по контрак­ту на конкурсной основе.

Третий вариант. Глава муниципального образования избирается из состава представительного органа местного самоуправления, организует его работу, пред­седательствует на его заседаниях, принимает собственные решения по определен­ному кругу вопросов местного значения, издавая собственные нормативные пра­вовые акты. Местную администрацию возглавляет управляющий, нанимаемый по контракту на конкурсной основе.

В условиях двухуровневой системы муниципальных образований в Федераль­ном законе 2003 г. введены варианты формирования представительного органа муниципального района. Этот орган может:

• состоять из глав поселений, расположенных в границах муниципального района, и из депутатов представительных органов соответствующих поселе­ний, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной (независимо от численности населения поселений) нормой представительства;

• избираться на муниципальных выборах, причем число депутатов, избирае­мых от одного поселения, не может превышать две пятых от установленной численности представительного органа муниципального района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]