Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Типы муниципальных образований.

Типология муниципальных образований складывалась под влиянием территориального и отраслевого факторов. Причем тер­риториальный фактор испытывал на себе влияние хозяйственной специфики.

Так, сельскохозяйственное производство, связанное с землей, тяготеет к территориальному принципу организации хозяйствен­ной жизни и к дисперсному расселению населения, в то же время специфика промышленного производства, его концентрация на небольших территориях приводят к возникновению компактных поселений.

Поэтому наиболее крупно все муниципальные образования можно разделить на три большие группы.

1. Поселенческие муниципальные образования (города, посел­ки, сельские населенные пункты). Как правило, к этой группе тя­готеют те муниципальные образования, в которых имеется соб­ственная инфраструктура, обеспечивающая завершенность про­изводственных циклов, и имеющие собственную минимальную инфраструктуру.

2. Территориально-поселенческие муниципальные образования (сельские районы, сельские округа и др.). Основной характеристи­кой таких муниципальных образований является то, что они со­стоят из нескольких поселений, объединенных общим хозяйствен­ным интересом, общей инфраструктурой производственной дея­тельности и муниципального хозяйства.

3. Территориальные муниципальные образования. Этот вид муниципальных образований свойствен для районов Крайнего Севера, где специфика основного вида хозяйственной деятельно­сти исключает поселения ввиду кочевого образа жизни. Этот же рисунок применим и для муниципальных образований в сельской местности с хуторским способом ведения хозяйства.

Для России, как и для большинства стран, данный тип скорее исключение, чем правило.

На втором уровне систематизации следует ввести критерий отраслевого характера и разделить муниципальные образования на две крупные группы - многофункциональные и монофункци­ональные образования.

По функциональному назначению:

1. Многофункциональные МО: муниципалитеты, которые имеют разветвленную сеть хозяйствующих субъектов (большинство крупных и средних городов России).

2. Монофункциональные МО: муниципалитеты, хозяйственная жизнь которых определяется 1-м, 2-мя крупными предприятиями, либо несколькими предприятиями одной отрасли: 1) производственная группа – города-заводы, возникшие при крупных предприятиях; 2) бюджетная группа – это населенные пункты, основная часть населения которых работает в бюджетных организациях (наукограды, военные городки и т.д.). Жизнь этих городов напрямую зависит от органов государственной власти, федеральных и региональных бюджетов.

В соответствии с ФЗ 2003г. № 131 муниципальное образование в РФ - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения. Это населенная территория на которой осуществляется местное самоуправление.

Типы МО:

1)сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

2)городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

3)муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

4)городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; или внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

В зависимости от указанных типов муниципальных образований местные органы власти будут заниматься разными блоками вопросов. На сельские и городские поселения возложены вопросы обеспечения жизнедеятельности населения в границах конкретных населенных пунктов, в частности, строительства и содержания муниципального жилищного фонда, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения; благоустройства и озеленения, сбора и вывоза мусора, содержания мест захоронения; содержания и строительства автомобильных внутрипоселенческих дорог, транспортного обслуживания в границах поселения; библиотечного обслуживания, создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры; развития массовой физической культуры и спорта; обеспечения пожарной безопасности; обеспечения безопасности людей на водных объектах; гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В муниципальных районах власть будет решать вопросы местного значения, которые имеют межпоселенческий характер. Например, электро- и газоснабжения поселений; содержания и строительства автомобильных дорог между поселениями, транспортного обслуживания в границах района; охраны окружающей среды; предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

В городских округах органы муниципального управления будут заниматься совокупностью вопросов местного значения поселений и муниципальных районов.

Также как МО в Законе № 131-ФЗ выделена отдельно внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления (в СПб- муниципальный округ, поселок и город).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]