Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Институт президентства в рф.

Статус и полномочия Президента РФ регламентирует Конститу­ция РФ, порядок выборов— Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Президент РФ избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Конституционный статус Президента слагается из четырех составля­ющих: глава государства; гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина; Верховный Главнокомандующий; субъект законодательного процесса. Президент РФ не входит ни в одну из ветвей власти.

На Президента РФ возложена очень важная функция в системе органов государственной власти. Он должен обеспечивать согласованную работу и взаимодействие органов государственной власти. При выполнении данной функции Президент должен выступать своего рода «арбитром», помогая разрешать противоречия между государственными органами. Это, прежде всего, относится к взаимоотношениям законодательной и исполнительной властей, а также федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Для разрешения разногласий Президент может использовать согласительные процедуры.

Выдержки из Конституции РФ (Глава 4): Статья 83 Конституции РФ

Президент Российской Федерации:

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;

е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;

ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;

з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;

и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;

к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;

л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент Российской Федерации:

а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Статья 87

1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

2. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерация вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Статья 88

Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Статья 89

Президент Российской Федерации:

а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;

б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;

в) осуществляет помилование.

Статья 90

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Статья 91

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

Конституционным органом, который осуществляет подготовку президентских решений по вопросам стратегии развития России, по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, является Совет Безопаснocmu Широкий спектр функций и задач этого органа сводится к paботе в двух направлениях — формирование стратегии внутренней и внешней политики государства и стратегии политики нацио­нальной безопасности. Основными рабочими органами являются межведомственные комиссии: постоянные, создаваемые по функциональному или региональному признаку, и временные, создаваемые в целях подготовки предложений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, актуальным пробле­мам правопорядка в обществе и государстве и пр.

Государственный Совет РФ - это совещательный орган, содействующий реализа­ции полномочий главы государства по вопросам обеспечения со­гласованного функционирования и взаимодействия органов го­сударственной власти.

Решения Госсовета носят рекомендательный характер, оформляются прото­колом, при необходимости указами, распоряжениями или пору­чениями Президента РФ либо вносятся в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы Президента РФ.

В России активно развивается прак­тика института представительства Президента РФ на различных уровнях государственной власти и управления. Сегодня полно­мочные представители Президента РФ осуществляют деятельность в Высших Судах РФ, в палатах Федерального Собрания РФ, представляя интересы Президента РФ и способствуя осуществле­нию его деятельности как гаранта Конституции РФ, прав и сво­бод человека и гражданина. Институт полномочных представи­телей Президента РФ функционирует и в федеральных округах (более подробно смотри ответ на вопрос 30 в блоке по «Управлению региональной экономикой»)

Рабочим аппаратом Президента РФ является Администрация Президента РФ— это государственный орган, сформированный и соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения деятельности главы государства и осуществления контроля за исполнением его решений. Состав Администрации представлен обширным кругом должностных лиц и структурных подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]