Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Муниципальный менеджмент: понятие, принципы и основные инструменты.

Местное самоуправление – это важнейший элемент конституционного строя демократических государств. Оно представляет собой специфический уровень исполнительной и представительной власти, который с одной стороны участвует в осуществлении воли государства, а с другой, наиболее полно учитывает интересы населения.

Менеджмент – это конкурентный вид управления: управление, которое работает в системе «человек-человек»; управление, которое осуществляется в определенных условиях: риска, дефицита информации и неопределенности.

Первоначально менеджмент получил большое распространение на частном предприятии, а эффективность приемов менеджмента привела к внедрению его во всех областях управления.

Причины появления современных концепций муниципального менеджмента:

-Жесткая критика деятельности органов МСУ со стороны граждан, низкое качество услуг, неэкономическое и нерациональное использование ресурсов.

-Бюрократический аппарат не справлялся со стремительными изменениями, поскольку опирался на однажды установленный порядок, а его многоступенчатая и узкая структура не позволяла быстро реагировать на внешнюю среду.

-Бюрократическая практика управления имеет тенденцию к избыточному регулированию рутинных вопросов, мало уделяет вниманию долгосрочному и стратегическому планированию;

-Большое разнообразие задач потребовало новую структуру и новых людей с разнообразной и взаимозаменяемой квалификацией.

-Интенсивное развитие менеджмента в частных организациях и его эффективность, гибкость и распространение в различные сферы управления.

Для перехода к новой концепции муниципального менеджмента необходимо соблюдать следующие принципы:

-Необходимость наличия конкуренции между органами и учреждениями, предоставляющими гражданам необходимые услуги в публичном секторе.

-Предоставление гражданам возможности эффективного контроля за органами местного самоуправления.

-Изменение механизма оценки результатов деятельности всех элементов администрации, ее отделов, комитетов, служб и др. Оценка только по результату, а не только по соотношению поступающих в систему и потребляемых ресурсов.

-Управление по целям. Онозаменяет прежний механизм управления по инструкциям. Цели становятся главным элементом всей системы управления.

-Иначе воспринимается сам гражданин – это заказчик и клиент. Из статуса "подопечного", "просителя" он переходит в статус ре­ализующего свои права потребителя предоставляемых ему муниципальными органами услуг.

-Новый подход к организации процесса управления. Предпочтения отдаются превентивным мерам. Проблемы пытаются решить до того, как они возникнут и приобретут остроту. Здесь особо важную роль играет планирование.

-Новая система должна не только тратить деньги, но и зарабатывать их.

-Разделение компетенции и ответственности между различными подразделениями. Любое подразделение, получая определенные права для принятия решений, должно полностью отвечать и за результат.

-Механизмы свободногорынка должны использоваться в той степени, в какой это возможно, т.е. должны превалировать над бюрократическим механизмом.

-Общественный публичный сектор не должен стремиться предоставлять сам все услуги гражданам. Одна из главных задач – стимулирование развития всех секторов: публичного (т.е. собственных структурных подразделений); частного; некоммерческого сектора, в котором действуют предприятия и организации, созданные самой властью, но действующие самостоятельно).

Таким образом, муниципальный менеджмент – это одно из направлений муниципального управления, связанное с использованием инструментов менеджмента для создания оптимального качества жизни населения муниципального образования и поддержания его устойчивого развития. К инструментам муниципального менеджмента можно отнести муниципальный консалтинг, внедрение проектных и матричных структур в деятельность местных органов власти, муниципальный маркетинг, разработку стратегических планов развития муниципалитетов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]