Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

1. Классификация методов сейсморазведки.

1. По мерности наблюдений изучения среды: одномерная 1D; 2D; 3D; 4D.

2. По регистрируемым волнам: Отраженная волна (МОВ, МОВ ОГТ, РНП-регистрируемого направленного приема); Преломленная волна (МПВ, КМПВ-корреляционный МПВ); Проходящая волна (СЗ-зондирование, СК, ВСП, МОГ-метод обращенных годографов)+скважинная сейсмика.

3. По типу регистрируемых волн: продольные; поперечные; обменные

4. По регистрируемым частотам: Низкочастотная сейсморазведка (для изучения глубокозалегающих границ, 10-30 Гц); Среднечастотная с. (Для глубин 3-5 км, 30-80 Гц); Высокочастотная с. (>80 Гц, для ВЧР).

5. В зависимости от нахождения площади: наземная; морская.

6. По назначению работ: структурная; рудная; инженерная

7. В зависимости от геологических задач: региональные (для больших территорий); поисковые (поиск локальных структур); детальные.

8. По кратности: однократные и многократные.

9. По виду источника: Взрывная, Невзрывная, Сейсмология или сейсмометрия.

10. По характеру возбуждаемых колебаний: Импульсная, Вибрационная.

2. Качественная и количественная интерпретация данных гравиразведки и магниторазведки. Их содержание и условия применимости.

Различают качественную и количественную интерпретацию. Качественная интерпретация – это основной вид интерпретации, она выполняется всегда. Выполняя качественную интерпретацию, мы даем какие то общие характеристики связи геологического объекта с аномальными полями. Делаем районирование территории по характеру аномальных полей. Для количественной интерпретации нужны дополнительные условия (какие либо априорные сведения о физических свойствах разреза).

Интерпретация данных гравиразведки

Это получение данных об источниках выделенных аномалий силы тяжести, форме и глубине залегания объектов и связь их с геологией. Исходный материал для интерпретации – аномалии Буге.

Качественная интерпретация заключается в анализе особенностей наблюденного поля, который позволяет получить данные об источнике аномалии на основе сопоставления с данными других методов.

Гравитационные аномалии делятся на:

  1. региональные (размером >1000 км2, они связаны с крупными поднятиями и прогибами)

  2. локальные (размер – от долей км2 до нескольких сотен км2, они связаны с локальными структурами в земной коре или зонами тектонических нарушений)

  3. гравитационные ступени (узкие вытянутые зоны, характеризующиеся большими градиентами гравитационного поля. Они связаны с участками быстрого погружения пород или с контактами пород различной плотности).

Трансформации аномалий применяются в сложных случаях и служат для выделения локальных аномалий на фоне региональных. Выполняется в три шага:

  1. Осреднение наблюденного поля. Производят по профилю, вычитая из общего поля региональный тренд, или по площади, осредняя исходное поле выбранным радиусом и вычитая полученное отфильтрованное поле из исходного. Сложность заключается в выборе наиболее информативного радиуса осреднения.

2. Аналитическое продолжение поля на новый уровень. Производится на ЭВМ и подчиняется двум правилам:

- при пересчете поля на более высокий уровень ослабляются аномалии от мелких и неглубоких структур, а крупные аномалии выделяются лучше.

- при пересчете поля на нижний уровень лучше выделяются аномалии от мелких структур.

3. Пересчет наблюденного поля в поле высших производных потенциала силы тяжести

Способы:

- Способ осредненных градиентов. Применяется, когда известны аномалии в двух достаточно близких точках. Тогда находят приближенное значение: Δg=( Δga(x+ Δx)- Δga(x))/ Δx,

где Δх – расстояние между точками, а х – координата 1 точки

- Пересчет поля в поле третьей вертикальной производной потенциала силы тяжести (Wzzz). Применяется, если объекты невелики и расположены близко.

Количественная интерпретация заключается в решении прямой и обратной задачи. Обратная задача гравиразведки не имеет однозначного решения, если мы не знаем априори о каких то количественных характеристиках аномалиобразующих тел.

При выполнении количественной интерпретации исходят из следующих допущений:

1. предположение о постоянстве физических свойств

2. предположение о двухмерности аномалиобразующих объектов.

Интерпретация данных магниторазведки

Качественная интерпретация – это анализ карт и графиков магнитных аномалий с целью установления связи аномального поля с глубинным строением района.

Схема качественной интерпретации:

  1. классификация аномалий: по форме (вытянутая, изометричная); по размеру; по знаку; по интенсивности.

  2. на основе пункта 1 составляют схемы простирания осей аномалий.

  3. составляют схемы локальных и региональных аномалий (трансформацией поля аналогично гравиразведке).

  4. районирование магнитных аномалий по полученным особенностям/

  5. сопоставление полученных данных с другими методами

Магнитные аномалии от неглубоких источников характеризуются бОльшими градиентами поля, чем от глубоких. Интенсивность и знак аномалии мало характеризуют глубину залегания объекта, так как величина и знак аномалии зависят от направления вектора намагниченности горных пород – он не всегда совпадает с магнитным полем.

Результат качественной интерпретации для регионов осадочных отложений, перекрывающих фундамент:

  1. выделение основных направлений простирания тектонических элементов

  2. выделение крупных тектонических нарушений в породах фундамента

  3. выделение контактов пород разного петрофизического состава.

Количественная интерпретация заключается в решении прямой и обратной задачи.

Прямая задача – вычисление магнитных аномалий по заданным параметрам возмущающего объекта. При этом считается, что вмещающие тело породы немагнитные. Также важно, что при решении прямой задачи магниторазведки необходимо задать величину и направление намагниченности пород.

Обратная задача заключается в нахождении параметров объектов по известному распределению поля. Решение обратной задачи сходно с гравиразведкой, но более сложно, так как:

  1. магнитная восприимчивость χ меняется в больших пределах, чем плотность

  2. существует неопределенность в направлении намагниченности

  3. сложная дипольная природа магнитов.