Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Методика и техника работ методом зсдз и зсб.

Метод становления поля – один из вариантов индукционного электромагнитного зондирования, основанного на изучении поля переходных процессов, возбужденного в земле посредством импульсного или ступенчатого переключения тока в питающей установке. ЗСДЗ основано на изучении поля переходных процессов, возбужденного в земле удалённым источником. Схема установки метода ЗС приведена на рис.1:

Кажущееся сопротивление для всех ti с момента выключения ступени тока и до окончания его исчезновения в земле до нуля вычисляют по формуле:

ЗСБ основаны на изучении неустановившегося поля, обусловленного возбуждением второго рода (гальванические или индукционные токи, существующие непосредственно под питающими установками). Кажущееся сопротивление вычисляют по формулам:

3. Особенности поведения волновых полей и сейсмических характеристик в области залежей углеводородов. Аномалии типа залежь (атз).

Изменения физических свойств пород, отражаются в особенностях поведения волновых полей и сейсмических характеристик. Основными диагностическими признаками насыщения (ДПН) коллектора углеводородами являются:

а) изменение амплитуд колебаний, при переходе от водонасыщенной части пласта к газонасыщенной (аномалии типа «яркое пятно» - увеличение амплитуды, “тёмное пятно” - уменьшение интенсивности);

б) появление колебаний, отражённых от контактных поверхностей (аномалии типа “плоское пятно”);

в) интерференционные явления в краевых частях залежей углеводородов либо в контуре насыщения (при небольших высотах залежей);

г) изменения волновой картины, фазовая инверсия в периферийных частях залежи;

д) изменения частотного состава волн, контролирующих залежь;

е) повышенное энергетическое затухание волн, проходящих через залежь, изменение их частотного состава;

ж) увеличение интервальных времен в области залежи;

з) понижение интервальных скоростей в области залежи;

и) уменьшение значений средних скоростей волн, отражённых от границ залежи. к) уменьшение интервальных скоростей над залежью;

л) понижение средних скоростей сейсмических волн, контролирующих залежь;

м) повышенное частотное поглощение в зоне, расположенной под залежью.

Насыщение пластов-коллекгоров в меловых отложениях (преимущественно газом и газоконденсатном) отображается в виде различных аномалий волнового поля. Основным динамическим параметром сейсмической записи - индикатором наличия углеводородов - является изменение энергии сейсмических волн, отраженных в зоне развития залежи. В основном это эффекты типа “яркого пятна”; эффекты ослабления записи типа “тёмного пятна”; смены полярности волны, сопровождающиеся изменениями частотного состава сейсмической записи; теневые эффекты; увеличение интервальных времён, связанное с уменьшением интервальных скоростей. Большое количество нефтегазонасыщенных пластов регистрируются в волновом поле неустойчивой волновой картиной и без использования геолого-геофизической информации выделить аномалию на сейсмических разрезах практически невозможно.

В пределах одного месторождения, одного осадочного комплекса различные залежи, однозначно отображаясь в волновом поле, существенно различно влияют на характеристики отражённых волн, что связано с особенностями их геологического строения. Иными словами, каждый песчаный пласт и каждая залежь уникальна в своём роде. Аномалии сейсмических характеристик возникают в местах резкой смены литологического состава пород, фациальных замещений, в зонах разрывных нарушений, трещиноватости и т.д. Главная задача “прямых поисков” сводится к отбору из общего числа зарегистрированных аномалий волновых полей или сейсмических параметров именно тех, которые по тем или иным признакам могут быть обусловлены залежами углеводородов. Целью выделения аномалий, вызываемых в сейсмическом поле залежами углеводородов, можно сделать следующие выводы.

1.Залежи углеводородов находят отображение на сейсмических временных разрезах.

2. Эффекты залежей в сейсмическом поле различны и многообразны. Наиболее контрастно выделяются сейсмические эффекты от мощных газовых залежей. Нефтяные залежи на сейсмических разрезах проявляются существенно слабее.

3. Эффекты залежей в сейсмическом поле регистрируются на фоне аномалий литологической природы, что затрудняет их выделение. На сейсмических разрезах фиксируется значительное количество аномалий, сходных по облику с эффектами, вызываемыми залежами углеводородов, но не связанных с нефтегазоносностью. Часто однозначно расшифровать природу АТЗ (аномалии типа залежь) только по данным сейсморазведки невозможно. При отсутствии различий в скоростях характер регистрируемого сейсмического поля и соответственно аномалии типа залежь (АТЗ) определяется дифференциацией плотностей в разрезе и в залежи. Очевидно, что при отсутствии различий в скоростях характер регистрируемого сейсмического поля и соответственно аномалии типа залежь (АТЗ) определяется дифференциацией плотностей в разрезе и в залежи. К настоящему времени имеется довольно много примеров успешного выделения АТЗ по материалам сейсморазведки, но успех обнаружения залежи, как правило, зависит от имеющихся априорных данных о нефтегазоносности и акустических параметрах исследуемой толщи, то есть от данных бурения. Известны также многочисленные случаи неподтверждения выделяемых по материалам сейсморазведки АТЗ, что является следствием изменения динамических характеристик, полученных на площади с выявленной нефтегазоносностью, за пределы исследованной территории без учёта возможности изменений геологического разреза.