Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Физическая модель залежи углеводородов Донована-Березкина.

Согласно этой модели, в области место­рождения можно выделить семь различных факторов, влияющих на геофизические поля над месторождением — это влияния: 1) за­лежи нефти и газа, 2) запечатывающего слоя, 3) ореола вторже­ния углеводородов (зоны АВПД), 4) разуплотнения пород в сво­дах структур, 5) субвертикальных зон неоднородностей (разнонапряженных состояний) пород, 6) опорных границ и 7) фунда­мента.

Рис. 120. Схема распределения физических свойств пород в пределах нефтега­зоносных структур платформенного типа (по В. М. Березкину):

I — залежь нефти и газа; II — запечатывающий слой; III — ореол вторжения; IVзона разуплотнения пород в своде структуры;V — субвертикальные зоны неодно­родностей (разнонапряженных состояний); VI — опорные границы между породами с различными физическими свойствами; VII — фундамент; 1 — граница между зо­нами окисления и восстановления; 2 — состояние физических свойств пород (отно­сительно пород законтурной части залежи; σ плотность; v — скорость; р — удель­ное электрическое сопротивление; α — коэффициент поглощения; χ — магнитная восприимчивость пород.

1. Залежь нефти и газа. Физические свойства пород коллекто­ра меняются под влиянием вторичных процессов уплотнения, це­ментации, минералообразования в поровом пространстве и в трещи­нах. Нефть же, обладая консервирующими свойствами, затормажи­вает, а иногда и полностью прекращает процессы аутогенного минералообразования, которые могли бы происходить при наличии воды в порах. Из-за этого скелет породы в водоносной части станет более жестким, чем в области залежи, что приводит к различию физических свойств. В то же время консервирующие свойства нефти сохраняют коллекторские свойства пород без каких-то особых из­менений.

Магнитные аномалии от залежей невелики, и они вызваны раз­личием магнитной восприимчивости углеводородов и законтурных вод, а также пород коллектора в области залежи и вне ее.

2. Запечатывающий слой. Запечатывающий слой образуется в области контактов углеводородов с водой. В этой области происхо­дят процессы растворения минералов, образование кальцита, кварца, пирита и других минералов. Под действием этих процессов уменьшается пористость и увеличивается плотность пород. Все это приводит к образованию слоя закрывающего или запечатывающего залежь. Мощность такого слоя от нескольких метров до сотен метров. Плотность слоя по сравнению с плотностью пород области залежи увеличивается на 0,20 — 0,40 г /см3, а иногда доходит и до 0,60 г/см3.

Магнитные свойства пород запечатывающего слоя мало отлича­ются от магнитных свойств пород в области залежи.

3. Ореол вторжения углеводородов. Под действием различ­ных процессов при затрудненной миграции флюидов в пластах образуется зона аномально высокого пластового давления (АВПД) — на 10—20% выше нормального гидростатического давления. Под влиянием АВПД в нижней части глинистой толщи-покрышки появ­ляется ореол вторжения углеводородов.

В ореоле вторжения углеводородов увеличивается пористость, уменьшается плотность, повышается нефтегазонасыщенность.

4. Разуплотнение пород в сводах структур. В пределах от­дельных структур наблюдается увеличение песчанистости терригенных пород по направлению от крыльев структуры к ее своду, т.е. эти породы становятся грубее. В случае карбонатных отложе­ний известняки больше всего залегают на сводах структур, а доло­миты — на крыльях.

Такие литолого-фациальные изменения пород могут привести к изменению физических свойств пород в горизонтальном направле­нии, в частности в большинстве случаев плотность пород уменьша­ется от крыльев структуры к ее своду.

Магнитные свойства пород в зонах, расположенных выше за­лежей, зависят в основном от окислительно-восстановительных процессов, происходящих в них. Здесь выделяются две зоны. Верхняя зона является зоной окисления, нижняя — зоной восстановле­ния. Верхняя зона обогащена кислородом, азотом, углекислотой, нижняя — углеводородами, азотом и сероводородом. Процессы в зоне окисления приводят к увеличению магнитной восприимчиво­сти пород, а в зоне восстановления — к ее уменьшению по срав­нению с породами вне области над залежью. Кроме того, при действии углеводородов, мигрирующих из залежи, над ней накап­ливается вторичный магнетит. Все это может привести к появле­нию над залежью магнитных аномалий незначительной интенсив­ности и различных знаков. При этом наличие вторичного магне­тита приводит к образованию над залежью характерных пилооб­разных аномалий.

5. Субвертикальные кольцеобразные зоны неоднородностей пород. Эти зоны располагаются по периметру залежей углеводоро­дов в крыльевых частях структур, испытывающих наибольшее ста­тическое напряжение с деформациями растяжения и сжатия. Они характеризуются аномально высокими и низкими напряжениями горных пород, которые приводят к увеличению и уменьшению пористости и плотности пород. Например, при растяжении породы дробятся, повышается их трещиноватость и пористость, что приво­дит к уменьшению их плотности.

Особенностью этих зон является то, что они протягиваются по всему разрезу и отличаются повышенной проницаемостью из-за наличия трещин. По ним происходит перенос вод с различными элементами, повышенный перенос углеводородов при наличии залежей. Под действием процессов, происходящих в них, могут нару­шаться первоначальные магнитные свойства пород.

Эти зоны проявляются в гравитационных и магнитных полях изрезанностью кривых, небольшими положительными и отрицатель­ными аномалиями.

6. Опорные границы. К ним относятся выдержанные в гори­зонтальном направлении границы осадочной толщи, разделяющие породы с разными физическими свойствами. Их может быть в разрезе много (до 10—15), но основных из них несколько. Перепад плотностей на них может доходить до 0,3 — 0,5 г/см3. Эти границы являются гравиактивными и аномалии от нефтегазовых залежей наблюдаются на их фоне.

7. Фундамент. Основными факторами, определяющими величи­ну и особенности измеряемых на дневной поверхности элементов гравитационных и магнитных полей, являются влияния поверхно­стей фундамента и неоднородностей его внутреннего строения. Ос­ложняют наблюдаемые поля различные зоны нарушений и разло­мов в фундаменте, прослеживаемые в осадочной толще. Поэтому при изучении залежей особое внимание нужно уделить влиянию рельефа фундамента и особенностям его строения.