Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы 2012.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

85

  1. Порядок проектирования мт

Основа проектирования – начальные данные (обычно производительность и начальный и конечный пункты).

  1. Определяется диаметр и рабочее давление (технико-экономическое обоснование).

  2. Производится выбор трассы, строится профиль трассы.

  3. Определяются районы возможного строительства перекачивающих станций (гидравлическим расчетом)

  4. По технико-экономическим показателям выбирают оптимальные площадки для строительства станций.

  5. По технико-экономическим показателям подбирают основное оборудование станций. Производят окончательный гидравлический расчет на основе выбранного оборудования.

Необходимость строительства труб-да выявляется в процессе пазработки государственных планов развития нефтяной и газовой промышленности, снабжения нефтепрод-ми и газом промышленных и сельскохозяйственных предприятий и населения страны. Проект-ие и строит-во м.т. производится, исходя из схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам, а по крупным и сложным трубопро-ам в соответствии с технико-экономическими обоснованиями (ТЭО), подтверждающими экономическую целессообразность и хозяйственную необходимость проектир-ия и строит-ва труб-ов. В схеме или ТЭО на строит-во м.т. выявляется потребность в перекачке продукта на перспективу, определяется зона снабжения, обосновывается объем перекачки, приводятся соображения о размещении головных и конечных пунктов труб-да и пунктах путевого сброса продукта, определяют основные параметры труб-да (D, рабочееP, n). В соответствии с положениями утвержденной схемы или ТЭО соответствующее министерство выдает задание на проектир-ие. В задании указываются следующие основные данные: назначение трубопровода; годовая пропускная способность с разбивкой по очередям строительства; для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов перечень нефтей и нефтепродуктов, подлежащих последовательной перекачке, с указанием числа каждого сорта; характеристики всех нефтей и нефтепродуктов; направление труб-да (начальный, конечный, а в случае необходимости и промежуточные пункты),перечень пунктов путевого сброса или подкачки продуктов с указанием количеств по сортам; сроки начала и окончания строит-ва, сроки предоставления технической документации по стадиям проекирования; наименование проектировщика и генерального подрядчика, а также указывают иногда на трубы какого диаметра из какой стали, а также на какое оборудование должны рассчитовать проектировщики. Задание на проек-ие является основным исходным документом при проект-ии тру-да, и все положения в нем должны получить отражение в проекте. Отклонения от задания должны быть обоснованы технико-экономическими расчетами и согласованы с организацией выдавшей заданиеё Проектирование труб-да ведется в 2 стадии: технический проект и рабочие чертежи. На стадии технического проекта производятся все необходимые изыскания, принимаются основные технические решения по проектир-ым объектам, определяется общая стоимость строит-ва и основные технико-экономические показатели.

Технический проект состоит из следующих частей и разделов: Технико-экономическая, технологическая, строительно-монтажная, организация строительства, сметная документация, изыскания. Рабочие чертежи составляют в строгом соответствии с утвержденным техническим проектом, в них уточняются и детализируются принятые в техническом проекте решения в такой степени чтобы по этим чертежам можно было выполнять соответствующие строительные и монтажные работы.