Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

Билет 26.

1. Интерпретация материалов 3Dсейсморазведки.

Интерпретационные работы выполняются с использованием современного математического обеспечения различных компаний на рабочих станциях и персональных компьютерах по технологической схеме, обеспечивающей решение поставленных геологических задач.

Интерпретация включает в себя:

1.Формирование локальной базы геолого-геофизических данных по участку работ (включая исходные данные и результаты интерпретации сейсморазведочных работ прошлых лет, скважинных данных и т. д.). Используются материалы, подготовленные в международных стандартизованных форматах (SEG-Y, LAS и т.д.). Используется система координат 1942 г.

2.Увязка сейсмических материалов разных съёмок, в том числе по форме записи, производится в автоматизированном режиме с полным интерактивным и документальным контролем. На основе функции взаимной корреляции сейсмических трасс на пересечениях профилей определяются значения 3-х составляющих (временной, фазовой и амплитудной), затем по системе профилей методом наименьших квадратов рассчитываются постоянные поправки по каждой составляющей для каждого профиля, которые после интерактивного контроля и анализа применяются к сейсмических данным, минимизируя различия между материалами различных съёмок.

3.Обработка и интерпретация материалов геофизических исследований скважин. Определение или уточнение положения в разрезе реперных и целевых геологических границ производится на основании анализа каротажных материалов, построения схем межскважинной корреляции и сопоставления с сейсмическими материалами. В интервалах продуктивных объектов производится обработка материалов ГИС с получением геолого-промысловых характеристик изучаемых пластов.

4.Стратиграфическая привязка отражённых волн к целевым геологическим границам с использованием одномерного геосейсмического моделирования. Для создания геоакустичекой модели среды используются данные акустического и плотностного каротажа, материалы ВСП, проведённого в скважине. Детальность исходной модели приводится в соответствие с сейсмическими данными и определяется шагом дискретизации. Расчёт синтетических сейсмотрасс производится как с использованием модельных импульсов, так и импульсов, рассчитанных из реальных сейсмических трасс методом Винера-Ливенсона. Соответствие между реальными и синтетическими сейсмотрассами определяется на основе ФВК и характеризуется значением коэффициента корреляции. Синтетическая сейсмотрасса может быть разложена на элементарные составляющие с целью качественной оценки влияния отдельно взятой границы на реальное волновое поле. При отсутствии данных акустики стратиграфическая привязка производится на основе визуального сопоставления временных разрезов и материалов ГИС, трансформированных во временной масштаб на основании данных ВСП.

5.Прослеживание целевых отражающих горизонтов с использованием методик сейсмостратиграфического анализа. Прослеженные горизонты увязываются по площади посредством постоянных, рассчитанных методом наименьших квадратов, и, по мере необходимости, переменных поправок с целью минимизации остаточных невязок на пересечениях профилей. Использование корректирующих поправок протоколируется и хранится в базе данных.

6.Создание модели тектонического строения площади на основе выделения тектонических нарушений на временных разрезах и трассирование их в плане с использованием априорной информации.

7.Построение карт изохрон. При картопостроении используется современное программное обеспечение позволяющее использовать множество алгоритмов расчёта равномерных сеток: от простейших до основанных на сложном статистическом анализе исходных материалов. Параметры расчётов выбираются исходя из плотности и качества исходных данных и решаемых конкретных геологических задач.

8.Кинематическая интерпретация. Построение карт скоростей и структурных карт с использованием тектонической модели. В зависимости от степени изученности конкретной площади и сложности её строения могут применяться различные способы пересчёта из временной области в глубинную. Когда скоростные свойства среды на исследуемой территории изучены достаточно полно, строится объёмная скоростная модель, с помощью которой производятся любые преобразования время-глубина и наоборот.

9.Изучение истории развития геологического строения площади на основе палеотектонического анализа. Воспроизведение истории тектонического развития производится на основе анализа изменения схем толщин между изучаемыми границами, профилей выравнивания и др. На основании полученных выводов даётся оценка нефтегазоперспективности исследуемой территории с точки зрения тектонического развития.

10.Определение и картирование динамических характеристик сейсмической записи в интервалах продуктивных горизонтов. Могут быть рассчитаны погоризонтные и интервальные атрибуты сейсмической записи. Могут изучаться мгновенные характеристики, основанные на Гильберт-преобразованиях временных разрезов. В результате совместного анализа схем распределения динамических атрибутов и скважинной информации и выявления корреляционной зависимости между ними на основе статистического анализа выполняется прогноз литологических, коллекторских и др. свойств интересующих объектов.

11.Определение зон наиболее вероятного развития коллекторов в продуктивных интервалах на основе изучения условий осадконакопления с использованием методик палеогеоморфологического и сейсмостратиграфического анализа, на основе районирования динамических полей.

12.Комплексный анализ полученных материалов с выделением прогнозных ловушек углеводородов и выдачей рекомендаций на дальнейшее изучение площади. Рекомендации на дальнейшее изучение территории оцениваются с точки зрения геологии, экологии и экономической ситуации.

При интерпретации данных используются различные подходы. Один из самых распространённых – восстановление акустической характеристики среды по динамическим параметрам отражённых, что позволяет перейти к определению и картированию скоростей распространения волн. Определение строения и свойств среды по отражённым волнам представляет собой одну из обратных задач рассеяния волн.