Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

Билет 25.

1. Аппаратура для полевых сейсмических исследований 3d.

1. Телеметрическая система SN-388 фирмы SERSEL (Франция)

Система ориентирована на трехмерную сейсморазведку и дает возможность реализовывать произвольные системы наблюдений.

Блоки:

- SU (station unit) - прием от сейсмоприемника и пол­ная обработка сейсмического сигнала по одному каналу (предварительное усиление, фильтрация, усиление с плава­ющей запятой, преобразование аналог-код, заданные дис­танционно из центрального блока управления CCU), пере­дача информации к сейсмостанции в цифровом виде. При работе с вибратором этот блок также служит для выделе­ния аналоговой головной волны. Один блок имеет входы (обеспечивает сбор информации) от 8 пунктов приема. Блок не имеет автономной батареи и получает энергопитание по электрическому кабелю от блока PSU.

- CSU (crossing section unit) - связь между сейсмостанцией и профилем, а также между профилями при много­профильной системе наблюдений. Передача управляющих сигналов от сейсмостанции на модули SU, сбор сейсмичес­кой информации от модулей на профиле и передача ее на сейсмостанцию. Этот блок также подпитывает линию на­блюдения током напряжения 488 от 12-вольтного источ­ника.

- RU (repeat unit) повторитель (ретранслятор) сигналов, обеспечивает передачу информации на длину стандартного электрического кабеля (110 м). Этот же блок устанавлива­ется при использовании оптического кабеля на стыке двух отрезков (через 110 м).

- TB/UH используется при обработке с взрывным ис­точником и служит для передачи команды на взрыв и ре­гистрации вертикального времени.

- DAUX (digital auxiliary unit) служит для регистрации каких-либо вспомогательных цифровых сигналов, напри­мер, пилот-сигнал при работе с вибратором.

- PSU (power supply unit) генерирует 48-вольтное на­пряжение и питает модули сбора SU, и устанавливается через каждые 40-50 модулей, а также между двумя опти­ческими кабелями.

- FOI (fiber optic interface) устанавливается на стыке секций оптического кабеля. Оптический кабель использу­ется для длинных линейных соединений, когда необходимо обойти часть расстановки или когда центральный блок СС находится далеко от ближайшей линии сбора. FOI преобра­зует электрические сигналы в световые и наоборот. Макси­мальная длина секции оптического кабеля - 1000 м.

- CCU (central control unit) центральный контрольный блок состоит из блоков, осуществляет контроль за расста­новкой модулей и линий, управляет их работой, принимает и записывает форматированные сейсмические данные. Блок СС дополняется периферийным оборудованием для изменения конфигурации всей системы в соответствии с решаемыми задачами.

- MCU (master conrol unit) осуществляет программиру­емое управление полевой системы до 120 каналов с шагом дискретизации 1 мс, 240 каналов с шагом дискретизации 2 мс, 480 каналов при 4 мс в одном или нескольких про­филях.

- LXU (line extension unit) обеспечивает линейное рас­ширение конфигурации системы сбора сейсмической ин­формации; взаимодействует с блоком MCU при записи бо­лее чем от 240 каналов с шагом дискретизации 2 мс и поз­воляет регистрировать информацию до 1200 каналов при 2 мс на каждой линии.

- PU - источник 12 В для блока MCU

- PXU - источник 12 В для блока LXU

- DU (display unit) - дисплейный блок, который демонс­трирует рабочие параметры системы сбора сейсмической информации и ее состояние.

Дисплейный блок визуализирует:

параметры расстановки моделей сбора, параметры записи, параметры воспроизведения, состояние селектора программ, ошибки передачи, регистрации ошибок, ввод-вывод, работу персонального компьютера оператора, режимы питания блоков системы.

При работе с SN-388 можно варьировать коли­чеством каналов и профилей наблюдения путем простого наращивания одних и тех же блоков. Одно такое наращивание количества каналов ограничива­ется тем, что при этом возрастает количество выносного оборудования, что значительно усложняет организацию ра­бот. Как показывает опыт работ с такими системами, при большом количестве каналов резко возрастает объем "смоточно-размоточных" работ, возрастает вероятность повреж­дения сейсмических кабелей гусеничной техникой и т.д.