Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Эквивалентность в электроразведке, условия эквивалентности для разрезов типа н и а и разрезов к и q.

Эквивалентностью в электроразведке называют физическую равнозначность геоэлектрических разрезов, над которыми получают практически одинаковые кривые кажущегося сопротивления, совпадающие в пределах погрешности измерений. Эквивалентность обусловлена, с одной стороны, интегральным характером измеряемых величин – кажущихся сопротивлений, а с другой – закономерностями распределения электрического тока в слоистых средах.

В разрезах типа Н и А, содержащих проводящие слои, электрический ток растекается преимущественно по простиранию, вдоль границ слоёв, и эквивалентность определяется постоянством продольной проводимости промежуточного слоя . Отсюда необходимым условием эквивалентности трёхслойных разрезов типа Н и А является сохранение постоянства отношения

В разрезе типа К и Q, содержащих промежуточные слои относительно высокого сопротивления, постоянный электрический ток протекает преимущественно по нормали к границам слоя высокого сопротивления и эквивалентность обусловлена постоянством его поперечного сопротивления . Отсюда необходимым условием эквивалентности трёхслойных разрезов типа К иQ в поле постоянного тока является сохранение постоянства отношения

Принцип эквивалентности отражает неопределённость наших суждений.

3. Общие принципы комплексирования методов разведочной геофизики при прогнозировании, поисках и разведке залежей ув.

В западной Сибири при поисках и разведке нефти и газа используются следующие геофизические методы: сейсморазведка, гравиразведка, магниторазведка, электроразведка, ГИС.

На региональном этапе выполняются методы: МОВ-ОГТ, ГСЗ-МОВЗ, гравиметрическая (среднего масштаба) и высокоточная аэромагнитная (крупного масштаба) съемки.

В настоящее время аэромагнитной и гравиметрической съемками покрыта вся территория Западной Сибири.

Комплекс ГСЗ-КМПВ и МОВЗ с привлечением данных гравии- и магнитных съемок используются для геофизического изучения наиболее глубоких частей земной коры и верхней мантии в Западной Сибири: изучение физических неоднородностей земной коры и верхней мантии, характера расслоенности, вертикальной зональности литосферы, связей приповерхностных и глубинных структурных форм, построение плотностных и скоростных моделей глубинных зон Земли.

МОВ ОГТ применяется при изучении мощности осадочного чехла и его основных структурных элементов, трассирование зон регионального выклинивания триасовых и юрских отложений, расчленений осадков чехла и прогнозирования их литолого-физических характеристик на основе принципов сейсмостратиграфии и др.

Гравиразведка и магниторазведка применяются для выявления неоднородностей как в домезозойском фундаменте, так и в платформенном чехле. Перспективным является использование этих методов при выборе площадей для сейсморазведочных работ и оптимизации их методики.

На поисковом этапе основным методом поиска и подготовки к бурению нефтегазоперспективных объектов в Западной Сибири является сейсморазведка МОВ ОГТ. При этом используется как кинематическая интерпретация, так и динамическая. При интерпретации результатов МОВ ОГТ опираются на результаты исследования скважин. Кроме того, при выделении перспективных объектов могут использоваться данные гравитационной и магнитной разведки.

На разведочном этапе основным является бурение глубоких разведочных скважин. В них производится комплекс ГИС и ВСП. Кроме того в зависимости от ситуации: а) либо проводят переинтерпретацию уже имеющихся материалов сейсморазведки МОВ ОГТ с учетом новых геолого-геофизических данных, полученных при исследовании скважин разведочного бурения; это позволяет уточнить геометрические и физические параметры исследуемого объекта в межскважинном пространстве. Полученные данные используются для корректировки и оптимизации сети скважин, а также для подсчета запасов; б) либо в случае малоразмерных или сложных объектов проводятся площадные работы МОГТ повышенной детальности с использованием приемов объемной сейсморазведки при кинематической и динамической обработке полученных результатов. При этом, в необходимых случаях, проводятся дополнительные сейсмические исследования в скважинах глубокого бурения.

132