Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Негативные факторы, влияющие на показания гравиметра. Способы борьбы с ними.

Все факторы, которые влияют на гравиметр, кроме силы тяжести, являются негативными. К негативным факторам, влияющим на показания гравиметра, можно отнести следующие:

  • Вариации атмосферного давления; Действие магнитных сил на элементы системы, изготовленные из магнитных материалов; Влияние изменений температуры; Влияние статического электричества; Тряска и удары, вызывающие резкие ускорения и могущие повлечь за собой нарушение целостности кварцевой системы гравиметра. Влияние наклонов корпуса гравиметра, возникающих вследствие неточной его установки;

Способы борьбы с негативными факторами:

- Влияние температуры исключают термостатированием (помещают измерительную систему в термос – сосуд Дюара – это пассивное термостатирование, или с помощью датчиков и нагревательных систем поддерживают постоянную температуру – это активное термостатирование)

- С влиянием атмосферного давления борются, помещая систему в вакуум

- Для борьбы с наклонами существует система уровней, с помощью которых система выводится в горизонтальное положение. Повышение точности установки.

- Изготовление элементов чувствительной системы гравиметра из немагнитных материалов (кварцевые системы);

- Нейтрализация статики слабым β-радиоактивным элементом, помещенным в систему;

- Помещение упругих систем гравиметра в жидкость, демпфирующую удары;

3. Связь между промыслово-геофизическими и сейсморазведочными данными

Koэффициент oтpaжeния зaвиcит oт cкopocти и плoтнocти пopoд, кoтopыe измepяютcя aкycтичecкими и плoтнocтными мeтoдикaми кapoтaжa. Пoэтoмy мeждy кapoтaжными диaгpaммaми и ceйcмичecкими тpaccaми cyщecтвyeт oпpeдeлeннaя cвязь. Ceйcмичecкaя тpacca, paccчитaннaя пo дaнным пpoмыcлoвoй гeoфизики, нaзывaeтcя cинтeтичecкoй ceйcмoгpaммoй, a кapoтaжнaя диaгpaммa, paccчитaннaя пo ceйсмoтpacce, нaзывaeтcя пceвдoaкycтичecкoй диaгpaммoй. Taкиe pacчeты мoжнo выпoлнить вecьмa пpиближeннo пo cлeдyющим пpичинaм.

1. Пoкaзaния кapoтaжa зaвиcят oт aбcoлютныx вeличин cкopocти и плoтнocти, кoэффициeнт oтpaжeния зaвиcит oт пpиpaщeния пpoизвeдeния cкopocти нa плoтнocть. Taким oбpaзoм, cвязь мeждy ними кaк бы aнaлoгичнa зaвиcимocти мeждy фyнкциeй и ee пpoизвoднoй.

2. Kapoтaжнaя кpивaя xapaкrepизyeтcя выcoкoчacтoтным cпeктpoм, ceйcмичecкaя тpacca - низкoчacтoтным. Haилyчшeгo coвпaдeния мoжнo дocтичь, cpaвнивaя ceйcмичecкyю тpaccy c пoдвepгнyтoй интeнcивнoй фильтpaциeй кpивoй aкycтичecкoгo импeдaнca.

3. Kapoтaжeм иccлeдyeтcя лишь нeбoльшoй oбъeм пopoд вoкpyг cтвoлa cквaжины, нa ceйcмичecкий cигнaл oкaзывaeт влияниe oбшиpнaя oблacть, paзмepы кoтopoй oпpeдeляютcя зoнoй Фpeнeля.

4. B кapoтaжe и в ceйcмopaзвeдкe имeют дeлo c пoмexaми paзнoй пpиpoды.

Билет 9.

1. Интерференционные приёмы регистрации волнового поля. Группирование с/п, виды группирования с/п при различных видах с-ки. Расчёт характеристик направленности групп с/п.

Для выделения полезных волн используют специальные регистрирующие системы – интерференционные системы, в состав которых должно входить не менее двух с/п, соединяемых между собой различными способами и установленных в различных точках наблюдений. Интер. системами наз. устройства, позволяющие суммировать колебания, воспринятые или возбуждённые в различных точках. Ин. системы применяют для разделения регулярных волн по признакам кажущейся длины волны и для относительного ослабления случайных помех. К интер. системам относятся: группирование с/п и взрывов, методы регулируемого направленного приёма сейсмических колебаний и общей глубинной точки, сейсмические наблюдения в скважинах и т.д. Св-ва и.с. описываются с помощью характеристик направленности 2-го рода, выражающих зависимость чувствительности и. с. от направления подхода волны. Группирование с/п. Группирование с/п – одно из наиболее эффективных средств борьбы с низкоскоростными волнами-помехами. Сущность метода группирования заключается в том, что несколько с/п, расставленных на известном расстоянии друг от друга, соединют электрически в одну группу и суммарную э.д.с. такой группы после усиления регистрируют гальванометром. Различают линейные группы, когда с/п расположены вдоль прямой линии, и площадные, когда приборы располагаются на некоторой площади. Линейные группы разделяют на продольные и поперечные в зависимости от ориентировки прямой линии относительно ПВ. Связь между суммарным и одиночным колебаниями выражается уравнением: F=P()Fo, где F - амплитуда суммарного сигнала; Fo – амплитуда одиночного колебания; P() – характеристика направленности группы. Для однородных групп: , где, гдеn – число с/п в группе; x – расстояние между с/п в группе в м; f – частота в Гц; vk – кажущаяся скорость в м/с. Характеристики направленности P() для n =2; 4; 8 приведены на рис.

Они являются периодическими функциями, период повторения равен 2. Абсолютные максимумы располагаются при значениях аргумента k=2k (k=0; 1; 2…). Первый, соответствующий случаю =0, наз. основным или главным, остальные –побочные. Между абсолютными максимумами располагаются относительные (промежуточные) максимумы. Наибольший выигрыш в чувствительности группы сравнительно с чувствительностью одиночного приёмника равен числу n приборов в группе. Полезная волна, приходящая снизу, имеет большую кажущуюся скорость, для неё =0. Она регистрируется с наибольшей чувствительностью. Волны-помехи обладают небольшими значениями кажущихся скоростей, для них 0. Зная основные параметры – кажущиеся скорости, частотный состав, соотношение интенсивностей – полезных волн и волн-помех (могут определены по сейсмограмме), возможно подобрать расстояние между с/п и число их в группе так, чтобы волны-помехи не попали в основной максимум характеристики направленности и оказались ослабленными относительно полезных волн. Группирование взрывов. Наряду с группированием с/п применяют группирование взрывов. Действия групповых взрывов и групп с/п аналогичны. В некоторых случаях для усиления эффекта используют совместное группирование с/п и взрывов. Метод регулируемого направленного приёма (МРНП). МРНП сейсмических волн представляет собой наиболее общий метод разделения различных волн в зонах их интерференции. Регулируемый направленный приём основан на разновременном суммировании колебаний, зарегистрированных в нескольких точках наблюдений.

На профиле на базе x через равные интервалы установлены с/п СП1, СП2 …СПn. При подходе к профилю плоской волны все с/п зарегистрируют одинаковые колебания с некоторым сдвигом t=(n-1)t во времени. При воспроизведении колебания, записанные с различными сдвигами t, многократно суммируются. Особенностями МРНП явл. применения частотных фильтраций с резким подавлением низкочастотных и подчёркиванием высокочастотных составляющих регистрируемых колебаний, выполнение результативных построений в области глубинного разреза. Метод РНП даёт возможность расшифровывать сложные записи в зонах интерференции, выделять отражённые и дифрагированные волны. Высокая разрешающая способность метода позволяет изучать сложно построенные геологические объекты – соляные купола, рифы, тектонические нарушения и т.д. Метод общей глубинной точки. Принцип МОГТ заключается в том, что отражающая граница изучается многократно и результат представляется в виде суммарной записи, полученной от сложения нескольких колебаний, относящихся к одной и той же точке отражающей границы – к общей глубинной точке. Сейсмические наблюдения в скважинах. До недавнего времени основным видом сейсмических исследований в скважинах был сейсмический каротаж, проводившийся с целью изучения скоростей сейсмических волн. Наряду с сейсмокаротажем скважинную сейсморазведку применяют для решения некоторых структурных задач методами скважинного сейсмоприёмника и проходящих волн. Для проведения исследования с/п (зонд) помещают в скважине по одну сторону от изучаемой границы, а возбуждение волн осуществляется по другую сторону на дневной поверхности. Построение проводят методом полей времён или методом градиентов скоростей. Эти сейсмические наблюдения в скважинах основаны на регистрации и обработке первых вступлений прямых проходящих волн.