Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Классификация методов измерения силы тяжести. Какие из них нашли применение в практике разведочной геофизики.

Методы измерения силы тяжести, вторых производных потенциала силы тяжести подразделяются на динамические и статические. Динамическими называются методы, при которых наблюдается движение, а непосредственно измеряемой величиной является время (частота). Статическими называются методы, при которых наблюдаемой величиной является положение равновесия и непосредственно измеряемой величиной лилейное или угловое смещение. К динамическим методам измере­ния силы тяжести относятся наблюдения над падением тел, над качаниями маятника, над колебаниями струны в магнитном поле и др. К статическим методам измерения силы тяжести относятся методы, при которых наблюдается положение равновесия, устанавливающе­гося под действием силы тяжести, с одной стороны, и упругой силой газа, жидкости, пружины, мембраны и т. д., с другой.

В разведочной геофизике основное применение нашли статиче­ские методы измерения силы тяжести и вторых производных потенциала силы тяжести. Измерения силы тяжести Земли подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютными называются методы, при которых измеряется полное значение со­ставляющих гравитационного поля. Относительными называются методы определения разности составляю­щих гравитационного поля в данном пункте и в не­котором другом (исходном). Статические методы могут быть только относительными.

Первое определение абсолютного значения силы тяжести было проведено Галилеем примерно в 1590 г. Это определение было весьма неточным, так как в то время не имелось средств для устранения влияния сопротивления воздуха, точного измерения расстояний и времени. В дальнейшем абсолютные определения силы тяжести производились при помощи маятника, близкого к математическому Однако и эти определения не могли быть достаточно точно проведены С изобретением Кэтером оборотного маятника абсолютные определения силы тяжести до настоящего времени осуществлялись при помощи оборотного маятника.

Измерение абсолютных значений силы тяжести до сих пор яв­ляется трудоемкой задачей, требующей много времени. Поэтому в мире произведено всего несколько таких определений, удовле­творяющих необходимой точности.

Из них в первую очередь надо назвать определения в Потсдаме, проведенные при помощи оборотных маятников в 1898—1904 гг., в Вашингтоне в 1930—1934 гг., в Теддингтоне (Лондон) определе­ния с оборотными маятниками в вакууме в 1935—1938 гг. и в Ле­нинграде, где определения выполнены тремя методами: оборотными маятниками, методом свободного падения кварцевого жезла в ваку­уме, а также методом совмещения свободного и несвободного паде­ний. Эти работы ведутся с 1946 г. и продолжаются до настоящего времени.

Определения, проведенные в Вашингтоне и Теддипгтоие, и счита­ющиеся наиболее точными определения в Ленинграде пока­зали, что абсолютное значение силы тяжести в Потсдаме, которое до последнего времени принимается за основной гравиметрический пункт мира, определено с ошибкой примерно в 10—12 мгл.

Для целей геологических разведок, где изучаются аномалии силы тяжести, указанная неточность определения абсолютного зна­чения силы тяжести не имеет значения. Поэтому для произведенных гравиметрических разведочных работ не потребуются переинтерпретации материала в связи с изменением их абсолютного уровня.