Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

3. Кинематическая интерпретация.

Интерпретация – это переход от времени распространения сейсмических волн, их формы, интенсивности, протяжённости к глубинам и формам геологических границ, свойствам отдельных пластов, наличию и типу в них флюидов, положению тектонических нарушений и др.

Задача интерпретациии – создание набора моделей среды, окружающих особенности геологического строения и геол. истории, которые совокупно определяют нефтегазоперспективность.

Интерпретация подразделяется на динамическую и кинематическую. Проведение полного цикла кинематической интерпретации:

1.Подготовка входной параметрической информации;

2.формирование и обслуживание локальных площадных баз данных;

3. решение обратных кинематических задач;

4.двумерная аппроксимация и трансформация полей кинематических параметров;

5.статистический и корреляционный анализ данных, оценка достоверности структурных построений.

Построение карт скоростей и структурных карт с использованием тектонической модели. В зависимости от степени изученности конкретной площади и сложности её строения могут применяться различные способы пересчёта из временной области в глубинную. Когда скоростные свойства среды на исследуемой территории изучены достаточно полно, строится объёмная скоростная модель, с помощью которой производятся любые преобразования время-глубина и наоборот. В результате комплексной интерпретации данных сейсмики и ГИС. Выделяются прогнозные зоны развития продуктивных отложений. Результаты кинематической и динамической интерпретации совместно с данными ГИС служат основой для комплексного сейсмогеологического анализа, который выполняется на заключительном этапе.

Билет 7.

1. Метод отраженных волн.(могт 2d, 3d)

МОВ – основной геофизический метод. Используется для определения глубины и характера залегания границ раздела геолологических напластований, выявление структурных и неструктурных ловушек полезных ископаемых, а при благоприятных условиях – и для получения данных о литологии, составе пород, характере флюидов. Упругие волны возбуждают с помощью взрывов в неглубоких скважинах или невзрывными источниками (ударами, вибрациями) на поверхности. Изучают кинематические (времена прихода, скорости и др.) и динамические (амплитуды, частоты и др.) характеристики отражённых волн. Отражённые волны всегда регистрируют на фоне помех глубинного и поверхностного происхождения. Поэтому для выделения отражений применяют специальные способы возбуждения волн, записи и обработки данных. Полевые наблюдения проводят по специальным системам. Основными являются системы многократных перекрытий, обеспечивающие получение избыточной информации. Используют преимущественно фланговые системы 24-кратные перекрытия с расстояниями между каналами 50 м, между источниками 100 м. На участках со сложным строением выполняют наблюдения по системе 48-кратного перекрытия. На участках со сложным залеганием отражающих границ применяют простанственные системы наблюдений. Обработка данных автоматизирована, выполняется на ЭВМ. Она состоит в большом количестве преобразований записи для обеспечения высокого отношения сигнал/помеха. С целью воссоздания пространственного положения отражающих границ выполняют преобразования волнового поля, позволяющие перейти от координат точек прихода волн к земной поверхности к координатам глубинных источников (миграция). Окончательные результаты обработки представляют в виде сейсмических изображений – временных и глубинных разрезов. Важной особенностью МОВ по сравнению МПВ является запись отражённых волн на небольших удалениях от источника, благодаря чему лучевые пучки отражённых волн оказываются узкими. Это обеспечивает хорошее сохранение формы записи колебаний на участках колебаний. В совокупности с возможностью выделения отдельных импульсов отражений это обеспечивает большую детальность и точность изучения геологического разреза.

Суть трёхмерной (пространственной или объёмной) сейсмики 3D составляют такие системы наблюдений, которые обеспечивают регистрацию сигналов от точек отражений сейсмических волн, равномерно распределённых на глубине по всей площади границ исследуемого объекта. Этот эффект достигается системами наблюдений: широкий профиль, кольцевое профилирование, слалом профилирование, полная 3D и т. д. Вместо традиционного картирования двумерного геологического пространства в координатах х, у достигается возможность изучения трёхмерных геологических тел в координатах х, у, z.