Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы днг 3 разр.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
525.81 Кб
Скачать

Билет1

1.Понятие нефти ,физические и химические свойства нефти .Понятие разработка месторождения.

Определение нефти. Ее физические и химические свойства Нефть - горючая, маслянистая жидкость, преимущественно темного цвета, представляет собой раствор чистых углеводородов и углеводородов, содержащих в молекуле атомы кислорода или азота, или серы. Наиболее широко в нефтях представлены УВ трех основных рядов: 1) метанового (парафинового) ряда, 2) Нафтеновых УВ и 3) ароматические соединения.

Физические свойства нефти: Плотность (объемная масса) -отношение массы вещества к ее объему, кг/м3.

Вя́зкость (вну́треннее тре́ние) —свойство жидкостей и газов оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

РАСТВОРИМОСТЬ ГАЗОВ В НЕФТИ— способность газов образовывать растворы снефтью. На растворимость газов в нефти влияют в основном давление, температура, состав газа и нефти. С ростом давления растворимость газов в нефти повышается, с увеличением температуры — уменьшается. Отдельные компонентынефтяных газовимеют различную степень растворимости в нефти (селективная растворимость нефтяных газов) при одинаковом давлении и температуре.

ГАЗОВЫЙ ФАКТОР- отношение количества выделившегося газа (в м3) к количеству нефти (в т или в м3). 

Разработка месторождений полезных ископаемых – система организационно – технических мероприятий по добыче полезных ископаемых из недр с соблюдением требований охраны недр. Под системой разработки нефтяных месторождений и залежей понимают форму организации движения нефти в пластах к добывающим скважинам.

Систему разработки нефтяных месторождений определяют:

  • порядок ввода эксплуатационных объектов многопластового месторождения в разработку;

  • сетки размещения скважин на объектах, темп и порядок ввода их в работу;

  • способы регулирования баланса и использования пластовой энергии.

Следует различать системы разработки многопластовых месторождений и отдельных залежей (однопластовых месторождений).

2 .Порядок приемки скважин оборудованных ушгн, после подземного ремонта.

1) При запуске скважины производится опрессовка насосом и определяется подача жидкости с составлением соответствующего акта на опрессовку скважины и отражением сведений о наличии опрессовки и подачи в наряд-задании на ПРС.

2) При запуске обязательно производится динамометрирование для определения работоспособности УШГН.

3) Если опрессовка отсутствует (допускается падение давления с 40 атм до 35 атм за 5мин), технолог по динамограмме определяет причину неэффективной работы насоса. При необходимости бригада ПРС после запуска проводит промывку насоса. При отрицательном результате технолог ЦДНГ принимает решение о подъеме УШГН для определения причин отказа.

4) Бригада ПРС заполняет соответствующие графы гарантийного паспорта ШГН.

5)Основанием для сдачи скважины и переезда бригады на следующую скважину является наличие опрессовки, подачи и нормальная работа насоса по динамограмме.

6)По истечении 48 часов с момента опробования (наличие номинальной подачи насоса, герметичности колонны НКТ, герметичности устьевого оборудования) для скважин оборудованных УЭЦН или штанговыми насосами НСН (НСВ)-57,44,38 и через 72 часа для насосов НСН (НСВ)-29,32 при подписанном мастером ЦДНГ акте о приеме территории, независимо от выхода скважины на режим, технолог и начальник ЦДНГ в течении 1 суток подписывают акт на текущий ремонт.

При отказе в приеме скважины из ремонта начальник ЦДНГ выдает письменный мотивированный отказ.

Причины отказа после повторного ремонта скважины определяются комиссией по результатам расследования. Оплата повторного ремонта производится на основании закрытия гарантийного паспорта ШГН.

3. Устройство и принцип действия БГ

Блок гребенки предназначен для распределения и измерения давления и расхода воды, подаваемой от водоводов кустовых насосных станций к нагнетательным скважинам в системах поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях. Рабочей средой служит вода (речная, сеноманская, подтоварная),неагрессивная к нержавеющим сталям.

Блок БГ предназначен для распределения, измерения расхода и давления воды, закачиваемой в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления (ППД).

В помещении блока размещены:

  • технологическое оборудование;

  • отопление;

  • освещение.

На каждом напорном водоотводе установлены счетчики воды СВУ. Блок состоит из основания и каркаса, закрытого снаружи трехслойными панелями с утеплением.