Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

3. Решение прямых задач сейсморазведки

Прямая задача – состоит в расчете поля, распознавание волн; определение кинематических поправок и геометрического расхождения; построение синтетических (теоретических) сейсмограмм создаваемого моделью. Модель является упрощенным представлением реального разреза, для которого расчетное поле упругих волн согласуется с наблюденным полем. Важнейшим элементом модели среды является сейсмический пласт (слой). Чаще всего считают, что сейсмический слой имеет плоские границы, а его пластовая скорость постоянна. При прямой задаче на основе принятой модели рассчитывают ожидаемые значения параметров, которые затем сравнивают с результатами реальных измерений. Прямая задача сейсморазведки основана на создании синтетических (теоретических) сейсмограмм. Синтетическая сейсмограмма нужна для контроля и сравнения между скважинной информацией и сейсмическим горизонтом (например при 2D скв-на может быть значительно удалена от сейсмического профиля). Синтетическая сейсмограмма строится в вертикальном масштабе времен, а скважинная информация имеет глубинный масштаб. Для перевода глубин во временной масштаб опираются на данные (Vинт) по материалам акустического каротажа, отфильтрованным в сейсмической полосе частот. Однако интервальные скорости по АК, обычно завышены относительно интервальных скоростей по данным сейсморазведки МОВ ОГТ. В связи с этим полученную синтетическую сейсмограмму редактируют (сжимают или растягивают по вертикали), опираясь на данные сейсмокаротажа или вертикального сейсмопрофилирования скважин (ВСП). Процесс редактирования проводят в несколько приемов (итераций), добиваясь наилучшей сходимости реальной и модельной трассы. Прямые задачи решаются для анализа каких -то явлений.

Построение синтетической сейсмической трассы является простой формой одномерного моделирования и в комплексе с методами профильного (двумерного) и пространственного (трехмерного) моделирования позволяет получить модели сейсмических записей, близкие к истинным (то есть решить прямую динамическую задачу сейсморазведки). Сопоставление синтетических сейсмограмм с полевыми сейсмическими записями и материалами ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование) является средством увязки данных промысловой геофизики с сейсморазведочной информацией. Эта процедура является ключевым моментом на начальном этапе комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки. Основное назначение синтетических сейсмограмм — определение того, какая геологическая граница (или серия границ) вносят основной вклад в формирование той или иной отраженной волны.

Процесс построения синтетической сейсмограммы, реализованный в компьютерных системах, заключается в следующем: 1) по данным акустического и плотностного каротажа рассчитывается акустическая модель среды с определением коэффициентов отражения; 2) путем решения системы уравнений на основании акустической модели среды и реальных сейсмических трасс определяется падающий сейсмический сигнал; 3) при свертке импульсной кривой коэффициентов отражений и сейсмического сигнала получается модельная сейсмическая трасса, отображающая реальный геологический разрез в волновом поле; 4) качество привязки оценивается статистически, путем сопоставления реальных и модельных сейсмических трасс.