Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

3. Решение Обратных задач сейсморазведки

Обратная задача сейсморазведки - заключается в определения сейсмологического строения изучаемой территории по наблюденному полю упругих волн. Обратные задачи решаются при интерпретации. Интерпретация это получение модели среды (например виде структурных карт, интервальных скоростей, карт t0 и т.д), т.е. обратная задача это получение модели.

При решении обратной задачи сейсморазведки исходными данными для анализа являются: постановка задачи, априорная информация о сейсмической модели среды и экспериментальный материал. Постановка обратной задачи определяется целями сейсморазведочных работ и техническими возможностями их выполнения, составом, структурой и качеством полученного полевого материала. Априорная информация содержит собранные сведения общего и частного характера, необходимые для решения поставленной задачи. Эта информация касается геологического строения, глубинных и поверхностных сейсмогеологических условий, данных о системе наблюдений, сведений о зоне малых скоростей и т.п. Исходя из поставленной задачи, на основе априорных данных выбирают подходящие модель среды и модель сейсмограммы.

Большинство обратных задач сейсморазведки решается на использовании эффективных моделей среды.

Если построение синтетической сейсмограммы есть расчет сейсмотрассы по промыслово-геофизическим данным, то построение диаграммы псевдоакустического каротажа - это расчет каротажной кривой по информации, заключенной в сейсмотрассе. Уравнение расчета коэффициента отражения можно решить относительно акустической жесткости нижней среды:

где Vjρj - акустическая жесткость в j пласте; V - скорость; ρ - плотность; К - коэффициент отражения; Si - импульсная сейсмограмма; А - амплитуда сейсмического сигнала.

Для проведения преобразования необходимо помимо сейсмограммы иметь информацию об акустической жесткости первого слоя Voρo и амплитуду сейсмического сигнала A.

Акустический каротаж и импульсная сейсмограмма являются трансформантами относительно друг друга. При некоторых допущениях операция свертки импульсной трассы с сейсмическим сигналом аналогична фильтрации акустического каротажа.

При тщательном проведении полевых работ и обработки сейсмического материала удается получить сейсмические трассы, удовлетворяющие модели сейсмограммы, принятой для пересчета по вышепредставленной формуле (трасса сформирована однократными отражениями, ее амплитуда скорректирована с учетом изменений, вызванных расхождением фронта сейсмической волны, возможных эффектов поглощения и т.д., форма сейсмического сигнала близка к нуль-фазовой). В этом случае по сейсмической трассе можно восстановить характер изменения акустической жёсткости с глубиной. Для сопоставления результата преобразований с данными АК необходимо перейти от акустической жесткости к значениям скорости. Этот переход может быть сделан на основе учета информации об изменении плотности с глубиной либо на основе использования корреляционных зависимостей между изменениями скорости и плотности.

После коррекции результата инверсии сейсмической трассы на изменение плотности и добавления низкочастотной компоненты скорости получаем кривую синтетического каротажа в координатах скорости и времени. Получаемая таким образом кривая скорости называется кривой псевдоакустического каротажа (ПАК). Кривая псевдоакустического каротажа представляет информацию о разрезе, содержащуюся в сейсмических данных, в виде, удобном для сопоставления с результатами скваженных наблюдений.

Целью построения диаграмм псевдоакустического каротажа является прогнозирование акустических свойств геологического разреза, с которыми связаны такие параметры осадочных пород, как песчанистость, пористость, флюидонасыщенность и т.д.