Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

2. Метод полумаксимума, как экспресс-метод количественной интерпретации магнитных аномалий.

∆gш=fMh/r3

gmax=fM/h2 r0,5=√x0,52+h2 fMh/(x0,52+h2)=fM/2h2 2h3=( x0,52+h2)3/2 21/3h=( x0,52+h2)1/2 h=1/21/3√ x0,52+h2

h2= (x0,52+h2)/22/3 22/3h2=(x0,52+h2) 22/3h2 -h2= x0,52 h2(22/3-1)=x0,52 h=x0,5/√22/3-1=1,47x0,5

метод используется для экспресс-оценки глубины залегания аномалиеобразующего объекта.

объект

h/x1/2

Вертикальный пласт

0.58

Горизонтальный круговой цилиндр

1

Вертикальный цилиндр

1

шар

1.47

Глубина определяется до особой точки объекта – для шара и горизонтального цилиндра это центр, для вертикального пласта и стержня – верхняя кромка.

3. Основные уравнения Максвелла для постоянного тока, их характеристика.

Первое уравнение показывает зависимость вихревого магнитного поля Н от плотности тока проводимости j, второе постулирует факт, что в стационарном поле нет вихревых индукционных токов, третье и четвёртое - уравнения непрерывности магнитных и электрических силовых линий в отсутствие объёмно распределенных и сторонних зарядов. Закон Ома в дифференциальной форме .

Билет 17.

1. Уравнение годографа мов и мов огт однократных волн.

Принципиальную сущность МОГТ составляет идея многократного прослеживания одних и тех же отраженных волн при различном взаимном положении источников и приемников упругих колебаний. Широкое применение систем многократных перекрытий в практике сейсморазведочных работ обусловлено возможностью реализации в процессе обработки алгоритмов, обеспечивающих существенное повышение сигнал/помеха за счет ослабления как нерегулярных колебаний, так и регулярных волн-помех типа кратных, обменных и др.

В основу большинства таких алгоритмов заложены кинематические особенности отраженных (однократных и многократных) и дифрагированных волн. Кроме того, кинематические характеристики сейсмических волн, регистрирующихся на сейсмограмме ОГТ, играют важную роль при расчетах и выборе параметров систем наблюдений. Сейсмограммы (с/г), обрабатываемые по методике ОГТ, представляют собой выборку каналов (трасс) из сейсмограммы общей точки возбуждения (ОТВ), полученных в процессе многократного профилирования. Годографы сейсмических волн, прокоррелированные (выделенные) на сейсмограмме ОГТ в соответствии с принципами симметрии относительно центра расстановки – общей средней точки (ОСТ) называют годографами ОГТ. График, выражающий зависимость времени t прихода волны от координат x и y точек наблюдения называют годографом. Пусть плоская отражающая граница залегает под углом φ к горизонту. Покрывающая ее толща однородна и характеризуется всюду одинаковой скоростью V. Начало координат разместим в точке О, которую будем называть общей средней точкой (ОСТ). Глубину по нормали от центра системы наблюдений до границы раздела примем равной h0. В точке на профиле наблюдений, имеющей координату минус х/2, поместим источник колебаний. В точке профиля х/2 (расположенной симметрично относительно ОСТ) поместим приемник колебаний. Требуется определить время пробега отраженной волны от источника до приемника. Эту зависимость, полученную в виде формулы, будем называть уравнением годографа ОГТ. При выводе искомой формулы будем использовать уже известное нам уравнение годографа отраженной волны для общей точки взрыва ОТВ. Для этого временно совместим начало новой системы координат с пунктом взрыва О1. Глубина по нормали до отр.границы в этой точке профиля равна

h1=h0-x/2sin φ. (1)

Как известно, уравнение годографа ОТВ, определяющее время пробега волны по траектории О1DS, в этой системе координат и обозначений будет иметь вид:

t(x)=1/V*√x2+4h1x sin φ +4h12 (2).- МОВ

Подставив в ур-е (2) глубину h1 из (1), будем иметь:

t(x)=1/V*√x2+4x (h0-x/2 sin φ) sin φ+4(h0-x/2 sin φ)2 = 1/V*√x2 - х2sin2 φ+4h02 =1/V*√4 h02 + х2cos2 φ (3).

После внесения под знак радикала и с учетом нижеследующих общепринятых обозначений: t0=2h0 / V; Vогт= V/cosφ (4) будем иметь следующее окончательное выражение для уравнения годографа ОГТ

t(x)= √ t02 + x2/Vогт2 -МОВ ОГТ

Следует всегда помнить, что х – расстояние от ПВ до ПП. Из анализа уравнения годографа ОГТ следуют такие важные выводы: годограф ОГТ однократно отраженной волны для однородной покрывающей среды представляет собой гиперболу с мин. в точке симметрии – точке ОСТ; - С увеличением угла наклона отражающей границы крутизна годографа уменьшается; - форма годографа не зависит от знака угла наклона отражающей границы; - для фиксированного t0 годограф ОГТ является функцией только одного параметра – параметра Vогт, который принято называть скоростью ОГТ, фиктивной скоростью и т. п.

Волны Р и S распространяющиеся от источника вниз и отразившиеся от границы, наз-т однократно-отраженными (отраженными). Нижние точки отражения могут соответствовать одной и той же границе – полнократная волна.