Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

Билет 20.

1. Основы многоволновой сейсморазведки (3d-3c).

Для увеличения эффективности сейсмических исследований и получения наиболее полных сведений о среде необходима совместная обработка и интерпретация волн разных типов. Такое комплексирование получило название многоволновой сейсморазведки (МВС), в основе которой заложен скалярный подход к выделению волн различной поляризации.

Преимущества совместного использования продольных и поперечных волн связаны с возможностью более однозначного определения свойств пород, прогноза литологии, выявления трещиноватости, оценки свойств флюидов по всему месторождению. Для обоснования скоростной модели среды, идентификации вскрываемых литологических разрезов и сейсмических данных, расшифровки характера регистрируемого при наземных наблюдениях волнового поля, детализации строения околоскважинного пространства предлагается проведение комплекса сейсморазведочных работ, включающего трёхкомпонентные наземные и скважинные исследования.

Перед сейсморазведкой ставятся новые нетрадиционные задачи, связанные, во-первых, с поиском зон повышенной трещиноватости и, во-вторых, с количественной оценкой преимущественной ориентации и плотности трещин, величины трещинной пористости. Успешное решение этих задач позволит оптимизировать систему разработки залежи, в том числе с помощью горизонтальных скважин.

Следует отметить, что с помощью стандартных сейсмических исследований удалось только изучить структуру основных горизонтов и определить значения осредненных пластовых скоростей продоль­ных волн.

При решении этих задач эффективным может оказаться совместное использование волн с различным типом поляризации колебаний: продольных, поперечных и обменных. Особое значение имеет привлечение поперечных и обменных волн для изучения анизотропных свойств геологического разреза, связанных с тонкой слоистостью, упорядоченной трещиноватостью. Возможность изучения по данным многоволновой сейсмики преобладающей трещиноватости и объёмной плотности трещин считается наиболее важным её преимуществом.

Одним из перспек­тивных направлений является применение обменных PS-волн, для возбуждения которых могут быть использованы те же ненаправленные источники, что и для продольных, и которые по опыту сейсморазведочных работ имеют доста­точную интенсивность.

Предпосылками для использования обменных PS-волн является особенности геолог-го разреза, характери­зующегося наличием контрастных акустических границ и пространственный анализ волновых полей, наблюдаемых во внутренних точках среды.

Использование трёхкомпонентных сейсмоприёмников позволяет получать больший объём сейсмической информации.

Трёхкомпонентные наблюдения дают не только опорную информацию для корректной интерпретации сейсмических материалов, но и используются для решения литолого-стратиграфических и промысловых задач изучения продуктивных коллекторов. Метод наземной МВС совместно со скважинными наблюдениями может использоваться для решения следующих задач:

  1. определение скоростей распространения, частотного состава, затухания и пространственной поляризации продольных (Р) и поперечных волн;

  2. стратиграфическая привязка отражающих горизонтов на Р – и PS-волнах и их отождествление с данными промысловой геофизики;

  3. изучение геологического строения, физических свойств и напряжённого состояния геологического разреза;

  4. прогнозирование характера флюидонасыщения коллекторов по данным коэффициента Пуассона;

  5. изучение на поперечных волнах анизотропии гео­логического разреза;

  6. мониторинг изменения физ. характеристик нефтяных пластов и контроль процессов разработки нефтегазовых месторождений путём проведения повторных наблюдений методами МВС и ВСП;

  7. изучение на трёх компонентах волнового поля во внутренних точках среды с целью определения кинематических и динамических характеристик волн различной поляризации установление их связи с литолого-фациальными и коллекторскими свойствами продуктивных горизонтов.