Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.14 Mб
Скачать

Билет 21.

1. Способы формирования динамических глубинных изображений (миграционные преобразования).

Миграция или сейсмический снос применяется для восстановления истинного положения границ, т.к. при больших углах наклона отражающих границ происходит смещение точки ОСТ вверх по восстанию ОГ. Миграция – это пересчет волнового поля в нижнее полупространство. Она позволяет учесть сейсмический снос и уменьшить зону Френеля, т.е. значительно повысить латеральную разрешающую способность.

Способы формирования глубинных изображений основаны на продолжении волнового поля во внутренние (глубинные) точки среды. Это аналог оптической и акустической голографии (отличия: неоднородные среды, скорости заранее неизвестны, наличие волн-помех). Все способы основаны на решении скалярного волнового уравнения. Неоднородность учитывают эвристическими приёмами.

При этом принимаются следующие эвристические до­пущения:

1. Сейсмическое волновое поле эквивалентно полю ги­потетических волн с источником во внутренней точке сре­ды с амплитудой, пропорциональной акустической конт­растности отражающих и дифрагирующих объектов.

2. Гипотетическое поле не содержит волн, удаленных от поверхности, многократных волн не образуется, вторич­ное излучение отсутствует.

3. Поле гипотетических волн подчиняется скалярному волновому уравнению и граничным условиям

u(х, у, z, t)=f(x, у, t) du/dz=0 при z=0.

Способы исходят из трёх вариантов задания tn и vm в зависимости от используемого варианта формирования изображений, либо мнимых источников, либо точек дифракции и отражения.

I. Интегрально-дифракционные способы.

1)Трёхмерная миграция исходных сейсмограмм. Все интегрально-дифракционные способы в пространственно временной области основаны на обращённом преобразовании Кирхгофа.

Алгоритм решения состоит из 3 операций:

а) трансформация трасс в сейсмограммы ОТВ, учёт геометрического расхождения;

б) суммирование трасс (Д-преобразования). Также наз. суммирование по поверхности;

в) дифференцирование трасс по Z глубине. Эта операция позволяет повысить уровень высокочастотных составляющих в спектре изображения.

2) Миграция трасс временного разреза ОГТ. Это формальное применение обращённых преобразований Кирхгофа, когда предполагается, что трассы располагаются только на линии профиля. (Д-преобразование). Для устранения искажений профильную апертуру преобразуют в площадную.

II. Дифракционно-лучевые способы. В них интегрально-дифракционные решения волнового уравнения сочетаются с лучевыми представлениями кинематической сейсмики (применяется в случае неоднородных сред).

1) Миграция временных разрезов в среде со средней скоростью. Используются развёрнутые по профилю графики средней скорости. Далее для каждой апертуры ведётся расчёт с использованием дифракционных алгоритмов.

2) Миграция временных разрезов ОГТ в рамках пластовой модели с учётом преломления лучей. Учёт смещения и разнесение сигналов в точки отражения и дифракции выполняют путём трассирования (с учётом преломления) лучей нормально-восходящих к плоскости наблюдений.

3) Послойная (ступенчатая) миграция временного разреза. При этом пересчёт волнового поля ведут с поверхности одного слоя на поверхность нижнего слоя.

III. Спектральные способы.

1) Миграция с использованием одномерных спектральных преобразований. Нужно найти спектры сейсмотрасс на основе прямого Фурье-преобразования, перемножить спектры с частотными характеристиками Н(), выполнить интегрирование произведения и выполнить обратное Фурье-преобразование результата.. Это миграция удобна для учёта скоростной неоднородности и поглощения.

2) Миграция волнового поля на основе трёхмерных спектральных преобразований.

IV. Способ конечных разностей (Клаербаут). Для решения волнового уравнения используют граничные условия. Для обеспечения устойчивого решения прибегают к решению упрощённых уравнений (например, уравнение Лапласа). Искажения при углах до 15 считаются недействительными.