Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Приложение 3 Задачи для расчета молниезащиты

Задача 1. Рассчитать молниезащиту здания, размеры которого (в метрах) показаны на рис. 10. Здание относится к категории взрывоопасных. В качестве молниеотвода принять одиночный стержневой молниеотвод. Здание расположено в Ленинградской области.

Построить зону защиты молниеотвода.

Рис. 10.

Рис. 11.

Задача 2. Рассчитать молниезащиту здания, в котором при аварийной ситуации выделяются газы. Здание расположено в Московской области. В качестве молниезащиты принять двойной стержневой молниеотвод. Размеры здания в метрах показаны на рис. 11.

Определить ожидаемое количество поражений молнией в год этого здания. Построить зону защиты молниеотвода.

Задача 3. Рассчитать молниезащиту гаража для автомобилей, использовав одиночный тросовый молниеотвод, размеры которого приведены на рис. 12.

Определить ожидаемое количество поражений молнией в год, если здание расположено в Ленинградской области. Размеры автогаража показаны на рис. 12. Построить зону защиты молниеотвода.

Рис. 12.

При расчете отдельно стоящего стержневого молниеотвода, его следует располагать от стены здания на расстоянии 5 м.

Практическое занятие №14 Пожарная безопасность

1. Цель практического занятия:

а) изучить виды пожаров, причины из возникновения и способы борьбы с ними;

б) изучить конструкцию и знать характеристики огнетушителей, применяемых для тушения пожара на производственном участке, в учреждении, офисе, здании;

в) получить практические навыки пользования огнетушителями различных типов;

г) научиться выбирать первичные средства пожаротушения для конкретных условий;

д) научиться составлять инструкцию по пожарной безопасности для предложенного преподавателем производственного участка.

2. Общие положения

Термины и определения

Пожар– неконтролируемый процесс горения, развивающийся во времени и пространстве, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей и животных.

Горение – процесс быстрого окисления с выделением за единицу времени значительного количества тепла, успевающего поддерживать его на уровне достаточно высоких температур. Обычно горение протекает при реакции соединения горючего вещества с кислородом воздуха. При уменьшении в воздухе содержания кислорода с 21% до 14% и менее, горение большинства веществ прекращается.

Воспламенение– это стойкое возгорание горючего вещества (паров или газов над ними) от местного нагрева. Воспламенение может быть вызвано прикосновением пламени или накаленного предмета. Источники воспламенения принято делить на открытые (светящие) – пламя, искры, накаленные предметы, световое излучение и скрытые (несветящиеся) – тепло хим. реакций, адсорбции, микробиологических процессов, адиабатического сжатия, трения, удара. Они имеют различную температуру пламени, тления и нагрева.

Таблица 1

Источники воспламенения

Вид источника воспламенения

Температура °С

Пламя спички

750 - 860

Тление папиросы

700 - 750

Пламя керосиновой лампы

780 – 1030

Пламя древесной лучины

850 - 1000

Самовоспламенение– возникает от внешнего нагревания вещества до определенной температуры без непосредственного соприкосновения с ним пламени. Температура самовоспламенения – определяет пожароопасные свойства вещества.

Самовозгорание– более продолжительный процесс возникновения горения, протекающий при обычной или несколько повышенной температуре окружающей среды. В зависимости от причин самовозгорание бывает: химическое, микробиологическое и тепловое.

Таблица 2

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности