Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Зависимость количества вырабатываемого организмом тепла от характера и условий деятельности

Характер деятельности

Условия деятельности

Вырабатываемое тепло, кДж/ч

Покой

Сидящий человек

400

Легкая работа

Работа, производимая сидя или стоя при медленном движении рук и ног

Работа, связанная с ходьбой, не требующая систематического физического напряжения

550-650

550-650

Работа средней тяжести

Работа, сидя с быстрым движением рук и ног

Работа, связанная с постоянной ходьбой и с переноской тяжестей массой до 10 кг

650-800

800-1400

Тяжелая работа

Непрерывное сильное толкание или подымание тяжестей

Ношение тяжестей массой более 10 кг

1000-2000

2000-2400

Методика проведения работы. Используемые приборы и оборудование

Для экспериментального исследования метеорологических характеристик в лабораторной работе применяется комплекс приборов, измеряющих температуру, относительную влажность, подвижность воздуха и атмосферное давление.

Параметры метеорологических условий измеряются на высоте 1,5 м от пола помещения.

1. Температура

При выполнении лабораторной работы температуру воздуха внутри помещения измеряют с помощью сухого термометра, а снаружи – с помощью спиртового термометра.

2. Относительная влажность

Относительная влажность воздуха определяют с помощью гигрометра психрометрического типа ВИТ.

Гигрометр представляет собой прибор, собранный на основании из фенопласта или других материалов, аналогичных по свойствам. К основанию крепятся два термометра со шкалой, психрометрическая таблица, стеклянный питатель, заполняемый дистиллированной водой. Резервуар термометра под надписью «Увлажн.» увлажняется водой из питателя с помощью фитиля из батиста или шифона.

Метод измерения относительной влажности гигрометром психрометрическим основан на зависимости между влажностью воздуха и психрометрической разностью – разностью показаний «сухого» и «увлажненного» термометров, находящихся в термодинамическом равновесии с окружающей средой.

Сняв показания термометров и введя поправки в их показания, определяют разность показаний термометров. Затем по показанию «сухого» и «увлажненного» термометров определяют относительную влажность воздуха по психрометрической таблице (см. таблицу 2).

Порядок работы с гигрометромследующий:

  1. Снимите питатель основания. Заполните питатель дистиллированной водой. Заполнение производите путем погружения питателя в сосуд с водой запаянным концом вниз.

  2. Установите питатель на основании таким образом, чтобы от края открытого конца питателя до резервуара термометра было расстояние не менее 20 мм, а фитиль не касался стенок открытого конца питателя.

  3. Установите гигрометр в вертикальном положении на уровне глаз работающего с ним. В месте установки гигрометра должны отсутствовать вибрации, источники тепла или холода, создающие разницу температур между нижним, основным резервуаром и верхним запасным, более чем в 2°С.

  4. Психрометрическая таблица, установленная на основании гигрометра, действительна для определенной скорости вертикальных воздушных потоков (скорости аспирации), омывающих гигрометр. Скорость аспирации указана в таблице. Полную таблицу для гигрометра исполнения ВИТ-2 см. табл. 2.

  5. Измерение относительной влажности гигрометром проводите только после установления показаний термометров гигрометра. Минимальное время выдержки гигрометра в измеряемой среде 30 мин.

  6. Снимите показания по «сухому» и «увлажненному» термометрам. При снятии показаний глаз работающего должен находиться на уровне горизонтальной касательной к мениску жидкости, так, чтобы отметка шкалы в точке отсчета была видима прямолинейной.

  7. Работающий с гигрометром должен находиться от него на расстоянии нормальной видимости отметок шкалы и остерегаться во время отсчетов дышать на термометры. При отсчете показаний термометров вначале быстро отсчитываются десятые доли градуса, затем целые градусы.

  8. Определите температуру по термометрам с точностью до 0,1°С, введя к отсчитанным показаниям поправки к термометрам, приведенные в паспорте на гигрометр. Вычислите разность температур по «сухому» и «увлажненному» термометрам. Поправки вводятся путем алгебраического сложения.

  9. Определите относительную влажность воздуха по психрометрической таблице (см. табл. 2). Искомая относительная влажность будет на пересечении строк температуры по «сухому» термометру и разности температур по «сухому» и «увлажненному» термометрам.

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности