Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Понятие о физиологии труда.

  2. Какие формы физического и умственного труда существуют?

  3. Основные положения физиологии трудовых процессов, разработанные И.М. Сеченовым?

  4. Влияние нервной системы на производственную деятельность человека.

  5. Как изменяется дыхание при выполнении работы?

  6. Какие сдвиги в сердечно-сосудистой системе возможны при выполнении работы?

  7. Как определяется количество ошибок при корректурной пробе?

  8. Что такое систолическое давление и как оно изменяется в процессе работы и в зависимости от возраста?

  9. Что такое диастолическое давление и как оно изменяется в процессе работы и в зависимости от возраста?

  10. Как определяется среднее динамическое давление?

  11. Как определяется пульсовое давление?

  12. Как определяется показатель сердечной деятельности?

  13. что такое проба Генча? Что она определяет?

  14. Что такое проба Бондаревского? Для какой цели она используется?

  15. Как определяется «индекс грации»?

  16. Как определяется скоростная реакция нервной системы и как она оценивается?

Литература(48, 51, 63, 65).

Лабораторная работа №2 Исследование метеорогических условий на рабочем месте

Цель работы:Определить метеорологические условия на рабочем месте, получить навыки работы с приборами и ознакомиться с нормированием метеорологических условий в зависимости от характера трудовой деятельности.

Общие сведения

Рабочей зонойсчитается пространство до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.Климат рабочей зоны(метеорологические условия) определяется температурой, относительной влажностью, скоростью движения воздуха и тепловыделениями.

Ряд производственных процессов сопровождается повышенной температурой воздуха, другие процессы создают условия высокой влажности. Некоторые виды работ выполняются при низкой температуре воздуха или вызывают сильные конвекционные потоки воздуха в рабочей зоне.

Задачей организаторов производства является создание климатических условий, обеспечивающих оптимальную работоспособность людей, сохранение их здоровья, предупреждение профессиональных заболеваний.

Нормальное функционирование организма протекает в условиях постоянной температуры тела на уровне +36,6°С. Совокупность физико-химических процессов, обуславливающих теплообмен между организмом человека и внешней средой, называется терморегуляцией. В случае, если производственная среда и одежда не обеспечивают необходимую терморегуляцию организма, возникает его перегрев или охлаждение с неблагоприятными последствиями для здоровья.

Теплоотдача выработанного организмом тепла во внешнюю среду осуществляется в основном излучением, конвекцией и испарением. Считается, что человек в состоянии покоя отдает 3600 ккал (11000 кДж) тепла в сутки, из них: 44% - излучением, 31% - конвекцией, 21% - испарением пота, на нагрев вдыхаемого воздуха расходуется около 4%. Отдача тепла излучением происходит в среду с более низкой температурой.

Под конвекцией понимают теплообмен, осуществляемый непосредственно обтекающим поверхность тела воздухом. Количество тепла, передаваемого конвекцией, зависит от площади поверхности тела, разности температур тела и окружающего воздуха и скорости его движения.

Особую роль в теплообмене выполняет процесс испарения. Отдача тепла испарения зависит от площади поверхности тела, покрытой потом, относительной влажности воздуха и скорости его движения. При повышенной температуре воздуха (ТВ30°С) отдача выработанного организмом человека тепла происходит практически только путем испарения пота. Теплоотдача испарения ухудшается при повышении относительной влажности воздуха (свыше 75%). Особенно неблагоприятно для теплоотдачи сочетание высокой влажности и температуры воздуха. Длительное пребывание человека в неблагоприятных метеорологических условиях вызывает напряжение и нарушения физиологических функций терморегуляции, что ведет к возникновению ряда характерных заболеваний. Известно, что у работающих в горячих цеха активизируется функция потовыделения. Человек за смену теряет до (5…6) л жидкости, содержащей большое количество солей (20…50) г и витаминов. Это неблагоприятно отражается на самочувствии и здоровье человека.

Параметры микроклимата в производственных помещениях нормируются. ГОСТ 12.005-76 (воздух рабочей зоны) регламентирует допустимые и оптимальные метеорологические условия на производстве: температуру воздуха, его влажность и скорость движения в зависимости от тяжести выполняемой работы, наличия в производственном помещении источников тепловыделений и времени года.

Все виды работ по энергозатратам организма принято подразделять на три категории (см. табл. 1).

Таблица 1

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности