Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Методика проведения работы. Используемые приборы и оборудование

Измерение шума в лабораторной установке производится прибором-измерителем шума и вибрации ВШВ-003-М2.

Прибор позволяет измерять параметры шума в свободном и диффузном звуковых полях:

  1. уровни звука с частотными характеристиками, А, В, С;

  2. уровни звукового давления с частотной характеристикой «ЛИН» в диапазоне частот от 2 Гц до 8 кГц;

  3. уровни звукового давления в октавных или треть октавных полосах в диапазоне частот от 2 Гц до 16 кГц.

ВШВ-003-М2 используется для определения источников и характеристик шума:

  • на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий, на территории жилой застройки на соответствие требованиям санитарных норм и стандартам безопасности труда;

  • при исследованиях, испытаниях и эксплуатации машин и механизмов;

  • при разработке и контроле качества изделий.

ВШВ-003-М2 относится к шумомерам первого класса точности по ГОСТ 17187-81 (ст. СЭВ 1351-78, МЭК 651). Погрешность градуировки измерителя при частоте 1000 Гц и опорном уровне звука не более ±0,7 дБ. Дополнительная погрешность, вызванная отклонением напряжения, не превышает±1,5%.

Порядок работы с прибором ВШВ

Измерение уровней звукового давления в диапазоне частот от 2 Гц до 18 кГц с частотной характеристикой «ЛИН» в октавных и треть октавных полосах частот от 2 Гц до 16 кГц производится следующим образом:

1. Установить переключатели измерителя в положения:

Род работы – F;

ДЛТ1, dВ-80;

ДЛТ2, dВ-50;

ФЛТ, Нz-ЛИН;

все контакты отжаты.

При этом будет светиться индикатор «130 dВ».

2. Произвести измерение уровня звукового давления. Предусилитель ВПМ-101 с капсюлем необходимо держать на вытянутой руке в направлении излучателя звука.

Если при измерении стрелка измерителя находится в начале шкалы, то необходимо ввести ее в сектор «6-10» шкалы децибел сначала переключателем «ДЛТ1», dВ (если периодически загорается индикатор «ПРГ», то следует переключить переключатель «ДЛТ1»,dВ на более высокий уровень (влево), пока не погаснет индикатор «ПРГ»), затем «ДЛТ2»,dВ.

3. При измерениях низкочастотных составляющих могут возникнуть флуктуации (колебания) стрелки измерителя, тогда следует перевести переключатель «Род работы» из положения «F» в положение «S».

4. Для определения результатов измерения следует сложить показание, соответствующее светящемуся индикатору, и показание по шкале децибел.

5. Измерение уровней звукового давления в октавных и треть октавных полосах частот проводится при положении переключателя «ФЛТ, Нz, ОКТ, 1/3 ОКТ».

6. Необходимый октавный или треть октавный фильтр включается переключателем «ФЛТ, ОКТ» или «1/3 ОКТ» и множителем <<Х1>>X2×103>>.

Измерение проводить по изложенной выше методике.

7. Измерение уровней звука по характеристикам «А, В, С» следует проводить также по изложенной выше методике, устанавливая переключатель измерителя «ФЛТ» в положения «А, В, С».

8. При измерении уровней звука (звукового давления) в условиях ветра, скорость которого равна или больше 1 м/с, следует использовать экран «П 11». Одеть экран на капсюль и измерить уровень звука по изложенной методике.

Следует знать, что при измерении уровней звука (звукового давления) предусилитель «ВМП-101» с капсюлем должен находиться не ближе 1,5 м от пола и 1 м от источника звука и стен. Для точных измерений предусилитель «ВМП-101» с капсюлем необходимо закрепить стационарно с помощью штатива в точке измерения.

9. При измерении уровня звука (звукового давления) в диффузном поле (малые производственные помещения с большим количеством отражающих поверхностей) следует нажать кнопку «СВ, ДИФ».

Студенты и сотрудники кафедры при работе с прибором ВШВ-003-М2 должны соблюдать следующие меры безопасности:

  • при работе от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц необходимо заземлять прибор с помощью клеммы защитного заземления на источнике питания;

  • вставка плавкая в источнике питания «5Ф2.087.064» должна быть исправной;

  • запрещается работать с прибором при снятых крышках;

  • запрещается проводить наладочные и монтажные работы в источнике питания, находящемся под напряжением;

  • при ремонте и регулировании ВШВ-003-М2 следует пользоваться инструментом, защищенным изоляционным материалом.

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности