Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Приложение 11 Коэффициенты отражения света цветными поверхностями

Цвет окрашенной поверхности

Коэффициент отражения

Белая политура

0,84

Белая полуматовая

0,82

Белая слоновая кость

0,79

Кремово-белая

0,72

Светло-розовая

0,69

Светло-желтая

0,60

Светло-красная

0,56

Голубая

0,53

Светло-серая

0,53

Серая алюминиевая

0,42

Зеленая (цвет шалфея)

0,41

Бежевая

0,38

Коричневая

0,23

Оливково-зеленая

0,20

Темно-коричневая

0,15

Темно-зеленая

0,10

Темно-синяя

0,04

Лабораторная работа №4 Защитное заземление и зануление электроустановок

Цель работы:1. Изучить возможные схемы поражения электрическим током в сетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью источника тока.

2. Измерить величины поражающих токов при различных аварийных режимах в электроустановках.

3. Рассчитать напряжения прикосновения при измеренных токах.

4. Произвести пересчет поражающих токов и напряжений для фазного напряжения сети 220 В.

5. Оценить опасность электротравмирования человека пользуясь графиком зависимости отпускающего и предельных величин нефибрилляционных токов (нанесен на лицевой панели стенда) в зависимости от времени действия тока на человека.

Общие сведения

Четырехпроводная система напряжением 380/220 В с заземленной нейтралью трансформатора или генератора является основной системой, применяемой в промышленности и коммунальном хозяйстве. В этой системе нейтрали источников питания (генератора, трансформатора) надежно присоединяются к заземлителю, который располагается в непосредственной близости от них. Для воздушных линий напряжением 380/220 В металлическая связь с нейтралью источника питания осуществляется при помощи нулевого провода, проложенного на тех же опорах ВЛ, что и фазные провода.

Идея зануления состоит в том, что металлические части токоприемников, нормально не находящиеся под напряжением, присоединяются к защитному нулевому проводу сети. При замыкании любого из фазных проводов на корпус токоприемника возникает цепь с малым электрическим сопротивлением (фазный-нулевой провод) и по этой цепи будет проходить ток короткого замыкания. При этом должна перегореть плавкая вставка предохранителя или сработать автомат и отключить аварийный участок электросети. Но, как показал опыт эксплуатации трехфазных четырехпроводных сетей, предохранители не являются надежной защитой обслуживающего персонала от поражения электрическим током, поскольку время перегорания их в лучшем случае составляет 25 с, а нередко и более 100 с. В течение всего этого времени нулевой провод и зануленные корпуса электроустановок (корпус электродвигателя, кожух магнитного пускателя, рубильника и т.д.) будут находиться под опасным для жизни человека напряжением.

Особую опасность представляет обрыв нулевого провода. В этом случае аварийный участок не отключится и человек окажется под напряжением, близким к фазному 220 В.

Для характеристики опасности поражающего тока и напряжения прикосновения для человека существуют критерии электробезопасности, определяемые по ГОСТ 12.1.038-88 (Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов для человека) составляют следующие величины.

Величины предельно допустимых значений токов и напряжения прикосновения (при неаварийном режиме работы электроустановок) приведены в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности