Скачиваний:
908
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.73 Mб
Скачать

Средние величины показателей

Аср., Вср., Сср. по отраслям экономики, соответствующим общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) утверждаются ежегодно Фондом социального страхования.

Зная фактические величины показателей и их средние величины за предшествующий календарный год, определяют надбавки страхователю (работодателю), по формуле:

(10)

Страхователю (работодателю), у которого рассчитанная величина надбавки будет находиться в пределах 0<<40%, надбавка к страховому тарифу устанавливается в размере, полученной по приведенной выше формуле.

Страхователю, у которого 40%, надбавка устанавливается в размере 40%.

Для рассмотрения вопроса о скидках страхователь не позднее 15 мая текущего календарного года должен представить в исполнительный орган Фонда сведения, необходимые для расчета скидок:

  1. осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет;

  2. своевременная уплата страхователем текущих стразовых взносов;

  3. отсутствие задолженности по страховым взносам.

В течение одного месяца Фонд принимает решение об установлении скидки.

Размер скидок определяется по формуле:

(11)

где - коэффициент уровня проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии (, если уровень аттестации рабочих мест меньше 0,3;, если этот уровень больше или равен 3);

- коэффициент уровня проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников предприятия. Этот уровень определяется как отношение числа работников, прошедших медицинские осмотры к числу работников, подлежащих этим осмотрам в соответствии с приказом № 90 Минздрава РФ от 14 марта 1996 г. и санитарными нормами и правилами для женщин и лиц моложе 18 лет.

Принимается , если уровень медицинских осмотров меньше 0,9 и, когда эта величина равна или больше 0,9.

Страхователю, у которого 0<S<40% скидка к страховому тарифу устанавливается в размере, полученном по расчету.

Страхователь, у которого S40%, скидка устанавливается в размере 40%.

2. Условия проведения работы

Работа должна проводиться в виде деловой игры. В игре участвуют 3-5 человек (звено студентов). Между участниками игры преподавателем распределяются роли: 1. работодатель (руководитель) предприятия; 2. инженер по охране труда предприятия; 3. руководитель производственного участка, где произошел несчастный случай; 4. представитель профкома (совместной комиссии по охране труда); 5. начальник цеха (отдела) предприятия. Каждый из участников самостоятельно решает конкретную задачу в соответствии с Положением об организации работы по охране труда на предприятии, в организации, учреждении и должностными обязанностями по охране труда.

Каждый из студентов проводит статистический анализ травматизма, выявляет основные причины его, экономический ущерб, величины скидок и надбавок к тарифной ставке Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В деловой беседе проводится обсуждение происшедшего несчастного случая (на основании полученных данных по несчастному случаю и указаний преподавателя), определяется роль каждого при проведении расследования несчастного случая, принимаются решения и рекомендации по устранению причин несчастного случая, определяются лица, допустившие нарушение государственных нормативных требований по охране труда.

По окончании дискуссии звено студентов составляет акт о несчастном случае по форме Н-1 (Приложение 1) в одном экземпляре.

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности