Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

2.Особенности осуществления экспортно-импортных операций.

Два противоположных полюса в подходах к международной торговле представлены традиционной ориентацией на экспортно-импортные операции, с одной стороны, и концепцией «предприятия без гражданства — с другой. Разумеется, широкий спектр подходов не исчерпывается этими двумя край­ностями, но по ним легко составить представление о промежуточных позициях. Ниже мы сопоставим концептуальные особенности двух крайних подходов и их практические последствия для управления деловым предприятием: его целей, направленности хозяйственных процессов и структуры деловых связей. В заключительной части раздела мы разберем логистические различия между подходом с пози­ций национальной принадлежности и подходом с позиций «предприятия без гражданства».

Экспортно-импортные операции: подход с национальных позиций

Подход с национальных позиций предполагает, что все виды международной деятельности исчер­пываются импортно-экспортными операциями. Подразделения компании в каждой стране ориентиру­ются на внутреннюю деятельность и судят о любой сделке по ее последствиям в рамках национальной экономики. Фирмы, руководствующиеся такой философией, обычно управляют своими подразделе­ниями и операциями в каждой стране как самостоятельными хозяйственными единицами и оценива­ют их результаты (включая наращивание активов) по индивидуальным отчетам о прибылях и убытках.

«Предприятие без гражданства»

Подход с позиций «предприятии без гражданства», нередко именуемый также компанизацией, ра­дикально отличается от подхода к международной деятельности с позиций национальной принадлеж­ности. Концепция «предприятия без гражданства» получила известность благодаря статье в журнале Business Week, где описывались компании, принимающие эффективные хозяйственные решения «без оглядки» на национальные границы. Таким компаниям удалось приобрести широкую узнаваемость, завоевать массовую лояльность и фактически «стать своими» в любой географической зоне, где бы они ни вели операции. Даже если исторические корни такого «предприятия без гражданства» находятся, к примеру, в Германии, Японии или США, значительная доля его продаж, собственности и активов приходится на другие страны. Кроме того, в высшем руководстве и совете директоров «предприятия без гражданства» чаще всего собраны представители многих национальностей, обладающие многооб­разным опытом международных операций. Примерами компаний, вписывающихся в этот образ, могут служить ABB (Швейцария), Dow Chemical (США), 1С (Великобритания), Hoechst (Германия), Nestle (Швейцария). Philips (Нидерланды).

3.Глобальная логистическая цепочка

Для решения этих задач логистическим менеджерам нужно хорошо представлять себе всю сложность глобальной логистической цепочки, особо тщательно учитывай огромные различия между внутренней и международной деятельностью. В этом вопросе мы остановимся на этих различиях, затрагивающих: (1) продолжительность функционального цикла; (2) собственно логистические операции; (3) системную интеграцию; (4) роль союзов.

Продолжительность функционального цикла

Функциональные циклы во внутристрановой и глобальной логистике существенно различаются по длительности. Если на внутреннем рынке транзитное время (срок транспортировки заказа) составляет 3—5 дней, а весь функциональный цикл занимает от 4 до 10 дней, то на международном уровне функциональный цикл нередко измеряется неделями и месяцами. Скажем, у поставщиков автомо­бильных частей из Тихоокеанского региона обычно ухолит от 16 до 19 дней с момента отгрузки зака­за на пополнение запасов до его получения производственным предприятием в США.

Причинами удлинения функционального цикла в международных операциях служат более медлен­ная связь, особенности финансирования, особые требования к упаковке, расписание океанских рей­сов, более продолжительные сроки транспортировки и выполнение таможенных процедур (деклари­рование, досмотр грузов и пр.). Связь замедляется из-за разницы часовых поясов и языковых различий. Задержки в финансировании объясняются тем, что большинство международных сделок осуществля­ется с использованием аккредитивов (то есть на условиях открытого банковского кредита).

Логистические операции

Занимаясь логистической деятельностью на мировом рынке, следует принимать в расчет ее суще­ственные отличия от внутренней логистики. Во-первых, международные операции требуют много­язычного сопровождения продуктов и документов. Технические продукты — скажем, компьютеры — имеют такие характеристики, как тип клавиатуры и язык, с которым работает сам прибор и на кото­ром составлена инструкция по применению. Языковые различия многократно усложняют логистику, поскольку «привязка» потребительских характеристик продукта к определенному языку ограничивает его рынок отдельной страной. Например, в Западной Европе, пусть даже по территории она намного уступает США, для поддержки маркетинговых мероприятий требуется относительно больше запасов, так как применительно к каждому языку создается отдельный запас. Использование упаковки с обозначениями на разных языках несколько уменьшает нужду в дроблении товарных запасов по языково­му признаку, однако такая стратегия не всегда приемлема. В международных операциях приходится также вести документацию на языках многих стран, через которые осуществляется транспортировка продуктов. Хотя основным коммерческим языком в мире признан английский, некоторые государства требуют оформления перевозочных и таможенных документов на местных языках. А значит, перед отправкой грузов нужно делать перевод сложной документации, что, разумеется, отнимает время и силы. Преодолеть эти проблемы связи и документации позволяет стандартизованная система элект­ронного обмена данными.

Сложность глобальной логистики становится особенно очевидной, стоит только поближе присмот­реться к отрасли морских и океанских грузоперевозок. В условиях современной конкуренции эта отрасль приобретает ключевое значение для удовлетворения потребности в своевременных поставках на про­изводственные предприятия и в магазины с учетом сезонных колебаний спроса. Большинство глобаль­ных логистических потоков опирается на использование водного транспорта. С повышением надежно­сти океанского транспорта благодаря внедрению электронных систем обмена данными и созданию условий для смешанных перевозок этот вид транспортных услуг становится все более привлекательным для компаний как по срокам, так и по затратам. Однако эта отрасль перевозок обладает некоторыми специфическими чертами, которые особым образом сказываются на глобальной логистике.

Системная интеграция

Долгое время информационные системы многонациональных компаний отличались внутренней разобщенностью. С этим еше можно было мириться до тех пор. пока отдельное предприятие в каждой стране рассматривалось как самостоятельная и независимая в правовом отношении хозяйственная единица. Такая стратегия наделяла предприятия необходимыми полномочиями и обеспечивала опера­тивную гибкость, но вместе с тем сопутствующая ей слабая межстрановая координация порождала непомерные для успешной конкуренции издержки. Стало быть, третье отличие глобальной логисти­ческой цепочки — потребность в более высоком уровне координации, средством достижения кото­рого служит системная интеграция. Это означает, в частности, возможность направлять заказы и управлять запасами из любой точки земного шара с помощью системы электронного обмена данны­ми. Необходимое для этого обновление аппаратного оборудования и программного обеспечения тре­бует крупных капиталовложений, так что подобная интеграция — процесс не краткосрочный. Пока что лишь немногие компании располагают интегрированными глобальными системами логистиче­ской информации.