Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

Тема 3. Объекты международной логистики.

  1. Объекты внедрения международных логистических систем.

  2. Транснациональные компании. Признаки транснациональных компаний. Преимущества транснациональных компаний в международном бизнесе.

  3. Финансово-промышленные группы.

  4. Развитие международной логистики в свободных экономических зонах.

  1. Объекты внедрения международных логистических систем.

Основными («классическими») элементами международной логистики являются:

  • транспортные системы (компании, осуществляющие грузоперевозку),

  • складские комплексы,

  • системы комиссионирования.

Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах

Складские комплексы являются одним из основных элементов региональных логистических систем и создаются для обеспечения рациональных хозяйственных связей между отдельными хозяйствующими субъектами в сфере производства и потребления, регулирования материальных потоков и их распределения.

Система комиссионирования - комплекс операций по подготовке, отбору и сортировке товаров и их доставке в соответствии с требованиями клиента

Основными участниками процесса международной логистики являются:

  • поставщик экспортера,

  • экспортер товаров и (или) услуг,

  • посредническая компания (например, перевозчик товаров),

  • импортер товаров и (или) услуг;

  • конечный потребитель товаров и (или) услуг.

  1. Транснациональные компании. Признаки транснациональных компаний. Преимущества транснациональных компаний в международном бизнесе.

Под транснациональной компанией (ТНК) принято понимать предпринимательское объединение, зарегистрированное в одной из стран и действующее на территории многих стран посредством зарубежных филиалов, либо дочерних предпринимательских фирм. Транснациональная компания – это предпринимательская фирма, осуществляющая предпринимательскую деятельность за пределами страны своей юрисдикции, в других государствах. Обычно удельный вес заграничной деятельности ТНК в общем объеме реализации ею товаров и услуг намного превышает 50%.

Создание и функционирование транснациональных компаний (ТНК) выступает наиболее распространенной формой экспорта капитала. Сегодня транснациональными являются практически все крупнейшие и известнейшие предпринимательские фирмы Западной Европы, США, Юго-Восточной Азии – точнее, трудно найти крупную зарубежную фирму, тем более корпорацию, которая бы не вела свою деятельность в разных странах, на разных континентах.

  1. Финансово-промышленные группы

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создание финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

  1. Развитие международной логистики в свободных экономических зонах.

Под СЭЗ понимается суверенная территория государства (государств), являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (групп стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной и конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузному расширению ее границ

Создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов.

Для государства, создающего СЭЗ на своей территории, сами зоны не являются самоцелью. В большинстве случаев они органически включаются в общую стратегию национального экономического развития. Общая цель создания СЭЗ — способствовать решению наиболее важных макроэкономических задач:

■ ускорить темпы экономического роста;

■ модернизировать промышленность;

■ насытить внутренний рынок высококачественными товарами и услугами.

Цели СЭЗ зависят от уровня экономического развития организующих их стран и их народно-хозяйственных планов. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. В ряде развивающихся стран СЭЗ создавались со схожими целями. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах акцент делался на привлечение иностранного капитала и новых технологий с целью модернизации промышленности, стимулирования промышленного экспорта и получения на этой основе валютных средств, роста занятости, превращение зон в полюса роста национального хозяйства.