Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

3. Логистическая сервисная система

Предметом логистического сервиса является определен­ный комплекс (набор) соответствующих услуг, а объектом — с одной стороны, сам товар в его физической форме, с другой — конкретные потребители материальных потоков.

Глобализация экономики, создание международных логис­тических сетей обусловили необходимость включения в них та­ких важных звеньев, как сервисное обслуживание, утилизация или переработка отходов, обеспечение безопасности при функ­ционировании данных сетей. В связи с этим появилось новое понятие — «сервисная логистика». В качестве объекта управ­ления она рассматривает сервисные потоки.

Сервисный поток — это вид логистического потока, в кото­ром в качестве совокупности объектов выступает определенный набор нематериальных благ, получаемый клиентами в соответ­ствии с их потребностями.

Логистическая сервисная система представляет собой сис­тему управления сервисными потоками с целью придания им

А. Гаджинский определил понятие логистического сервиса.

  • Объектом логистического сервиса является различные потребители материального поток.

Логистический сервис представляет собой комплекс услуг оказываемых в процессе поставки товара.

Логистический сервис связан с процессом распределения, дистрибьюции

  • Субъект:

Осуществляет логистический сервис:

  • Сам поставщик

  • Экспедиторная фирма

Подходы к определению логистического сервиса:

  1. Логистический сервис – совокупность функций и видов деятельности

  2. Логистический сервис – услуги в процессе поставки товара

  3. Логистический сервис –нематериальные логистические операции в процессе управления 3 потоками – материальным, финансовым и информационным

  4. Логистический сервис не выделился , но выделяют направление аутсорсинг – это аутсорсинг логистических услуг, которые обеспечиваются логистическими повайдерами – 3PL, 4PL и др.

Тема15. Международные посреднические операции

  1. Экономическая целесообразность использования посредников

  2. Виды международных посредников

  3. Положение посредников на рынке

  4. Принципы вознаграждения посредников

1.Экономическая целесообразность использования посредников

Предпринимателю, планирующему заняться экспортной деятельностью, следует решить, кто именно будет выполнять в этой связи некоторые важные функции по продаже товара - само предприятие (прямая продажа) или фирмы-посредники по заключенным с ними контрактам (непрямая продажа).

Прямая продажа используется экспортером в целях установления более жесткого контроля над операциями и получения более высокой прибыли. При таком подходе производитель обычно продает свою продукцию непосредственно на иностранном рынке. Он может продавать ее: а) представителю своей фирмы по сбыту или агенту по продаже, работающему за комиссионные; б) иностранному оптовику, который получает право собственности на продукцию и зарабатывает прибыль на этапе продажи товаров конечному потребителю. При продаже потребительских товаров фирма может контактировать с иностранными розничными торговцами, высылая им каталоги, приглашая на торговые ярмарки или посылая к ним своих агентов по сбыту. Продажа промышленных товаров, изготавливаемых в соответствии с заявкой-спецификацией, адресована непосредственно конечным потребителям.

Если фирма выбирает вариант прямых продаж, ей необходимо создать собственную экспортную службу.

Посредники — это лица и фирмы, содействующие обращению товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. В ряде случаев нецелесообразно создание собственного внешнеторгового подразделения, выгоднее использовать услуги посреднических организаций. В функции посредников могут входить: подыскивание иностранных партнеров, подготовка документов для совершения сделок и их совершение, транспортно-экспедиторские операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование товаров, рекламирование товаров, послепродажное обслуживание, изучение и анализ рынков сбыта, выполнение таможенных формальностей и др.

Привлечение посредников позволяет снизить издержки обращения, ускорить оборот капитала, эффективнее учитывать конъюнктуру рынка. Внешнеторговые посредники имеют опыт работы на внешних рынках и привлекают к этой работе квалифицированных специалистов. В силу высокой стоимости оплаты труда такого рода экспертов фирмы, как правило, привлекают внешних специалистов на начальном этапе экспортной деятельности. Впоследствии соответствующие подразделения можно создать у себя.

Посредники юридически независимы от производителей, потребителей и других посреднических организаций. Их связывают с ними договорные отношения. Сбытовые и закупочные отделы в составе одного юридического лица посредниками не являются.