Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

Тема 1. Понятийный аппарат международной логистики и факторы ее развития

  1. Происхождение термина, эволюция и развитие логистики как научного направления.

  2. Определение, понятие, задачи и функции международной логистики.

  3. Факторы, повлиявшие на развитие международной логистики.

  4. Функциональные области логистики международной деятельности

  1. Происхождение термина, эволюция и развитие логистики как научного направления.

Логистика становится международной тогда, когда цепь поставок пересекает национальные границы.

В принципе международная торговля не обязательно ведет к созданию международных компаний. Однако на практике эти два явления неразделимы. Если организация начинает работать в новой стране, она может осуществлять контроль над новыми операциями, действуя из своей прежней штаб-квартиры и предоставляя местным структурам очень небольшую автономию. Однако это негибкий вариант, к тому же он не позволяет местным структурам лучше адаптироваться к конкретным условиям или получать необходимую профессиональную квалификацию. Другой вариант — передавать право на принятие решений. В этом случае компания может стать по-настоящему международной (сохраняя штаб-квартиру в своей стране и управляя основными видами деятельности оттуда), мулътинациональной (открыв дочерние штаб-квартиры по всему миру, чтобы каждый регион действовал в основном независимо) или глобальной (когда весь мир рассматривается как единый, интегрированный рынок). Различия между этими вариантами не всегда могут быть четкими, к тому же организация может выбирать и другие формы, например, работая как международная в одном регионе и как мультинациональная в другом.

Один из факторов, постоянно важных для логистики, — экономическая мощь региона. Обобщенно говоря, более сильная экономика:

  • перемещает больше материалов, поскольку может позволить себе потреблять больше продуктов;

  • имеет более эффективную логистику благодаря более совершенной инфраструктуре, применяемым системам и вспомогательным структурам.

  1. Определение, понятие, задачи и функции международной логистики

Международная логистика – это особая область теоретических и практических знаний, деловых навыков действий профессиональных специалистов, ориентированных на организацию, технологию и технику инициирования, управления и контроля взаимосвязанных потоков, обслуживающих международный обмен материальными ценностями, интеллектуальными продуктами, инновациями и услугами во времени и пространстве.

Главной особенностью международной логистики является тот факт, что производитель и потребитель товара находятся в различных государствах, следовательно, процесс доставки товаров потребителю включает в себя преодоление государственных границ и таможен.

Основными целями международной логистики являются обеспечение грузоперевозок разнообразных товаров из одного государства в другое, а также оптимизация как временных, так и финансовых затрат на доставку товаров от производителя к потребителю.

Для достижения основных целей международной логистики, логистическим компаниям предстоит ежедневно решать множество задач, таких как выбор оптимального маршрута, выбор компании-экспедитора, планирование каждого этапа доставки и оптимизация ее сроков, прохождение таможни, организация хранения грузов и так далее. Традиционными элементами в составе системы международной логистики являются транспортные компании, собственно и осуществляющие грузоперевозку, комплексы складирования и хранения и так называемые системы, предназначенные для комиссионирования.

  1. Факторы, повлиявшие на развитие международной логистики.

Факторы, повлиявшие на развитие международной логистики:

  1. эффективная реализация произведенной продукции на более благоприятных зарубежных рынках сбыта, при условии более низких, чем мировые, издержки производства.

  2. замена дорогих отечественных компонентов производства на более дешёвые импортные;

  3. сглаживание резких колебаний спроса на отечественном рынке;

  4. использование преимуществ международной производственной кооперации. Включаясь в международную производственную кооперацию, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные части которого тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что создает определенную основу для экономической стабильности отдельных звеньев воспроизводственной цепи.

  5. освоение передового опыта ведения международного бизнеса, обучение и повышение компетентности персонала фирмы;

  6. перенесение части производства в более благоприятные зарубежные условия (низкие налоги, либеральная правовая база и т.д.);

  7. снижение рисков за счет их распыления и географической диверсификации операций;

  8. улучшение ликвидности активов предприятия за счет использования зарубежных источников получения наличной валюты.

  9. повышение темпов роста национального дохода;

  10. оптимизация и сбалансированности важнейших макроэкономических пропорций;

  1. Функциональные области логистики международной деятельности

К функциональным областям относят закупочную, производственную, распределительную, транспортную, складскую, информационную. Данное разделение логистики на функцио­нальные области весьма условно, так как эти области являются частя­ми единого целого и отображают взаимосвязанные звенья единой ло­гистической цепи.

Закупочная логистика

Назначение закупочной логистики состоит в снабжении, обеспечении компании, предприятия в товарной форме материалами, сырьем, ком­плектующими, полуфабрикатами и т. п.; в хранении товаров, в управ­лении складскими запасами в зависимости от объема продаж, плани­руемого графика производства товара; в анализе и контроле товарных запасов; организации заказа товаров; определении оптимального раз­мера заказа; поиске и выборе поставщиков, субподрядчиков совместно с руководством, техническими специалистами компании и коммерсан­тами, обеспечивающими оптимальное соотношение цены и качества закупаемых для производства товаров; в исследованиях рынка закупок сырья и материалов при организации серийного производства товаров производственного назначения, так и массового производства.

Производственная логистика

Производственная логистика в соответствии с динамикой продаж (маркетинг) обеспечивает непрерывную загрузку производства сырьем, материалами, комплектующими и их хранение; синхронизацию процессов по транспортировке в пределах производственного, технологического цикла, оптимизацию внутрипроизводственных технологических маршрутов; содействие в обеспечении непрерывности производства в соответствии с производственным графиком, циклом и т. д.

Распределительная (маркетинговая) логистика

Распределительная логистика ответственна за создание и реализацию логистических схем для дистрибьюторских, дилерских сетей и продвижения товара на внутреннем и внешнем рынках в соответствии с маркетинговой стратегией компании, с существующими национальным законодательством и международными правилами торговли, перевозки, а так же за хранение товаров, например на консигнационных складах; за снижение логистических затрат при продаже, распределении товара; за изучение и выполнение требований, предъявляемых покупателями к условиям поставки, распределения товара; за рациональную организацию системы товародвижения, отвечающей за то, чтобы товар был где он востребован, в нужном количестве, в оговоренное время ежащего качества, в надежной упаковке, выдерживающей пере­возки, перевалки и хранение при промежуточном складировании и на­итии в местах продажи, и т. д.

Транспортная логистика

Задача транспортной логистики обеспечение транспортировки товаров; минимизация транспортных расходов; нахождение шальных маршрутов по доставке; создание логистических схем, поиск и выбор перевозчиков, экспедиторов; планирование доставки; участие в предконтрактной работе в части логистики и при заключении контрактов купли-продажи; прохождение таможенных формальностей «не отправления, назначения и при транзите через третьи страны; обеспечение единой контролируемой схемы доставки при различных перевозчиках и видах транспорта при смешанных (интермодальных) перевозках; консолидация (объединение) грузов в процессе доставки; хранение на транзитных складах и складах временного хранения; расчет стоимости доставки; согласование отгрузочных инструкций с отправи­телем и получателем и т. д.

Складская логистика

Складская логистика обеспечивает хранение, перемещение, консолидацию грузов на складе, организацию системы складирования, маркировку, упаковку, переупаковку, контроль за перемещением грузов на складе, складской документооборот, складские отчеты, управление складскими запасами, координацию с логистическими операциями закупочной, производственной, распределительной, транспортной и информационной логистики.

Информационная логистика

Целью информационной логистики является управление информационными потоками, взаимосвязанными с товарными и финансовыми потоками; внедрение новейших информационных технологий, интегрированных информационных систем автоматизации в логистиче­ские процессы; использование их в закупочной, производственной, распределительной, транспортной и складской логистике и формали­зация этих функциональных (предметных) областей, создание систем планирования, учета и управления, систем мониторинга (отслежива­ния), позволяющих информировать клиентов о текущем статусе до­ставки, местонахождении товара в режиме реального времени и т. д.