Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

Тема 5. Сущность процессов глобализации в международной логистике

  1. Предпосылки глобализации логистики.

  2. Уровни глобализации.

  3. Ключевые проблемы логистики в государственном и частном секторах

  1. Предпосылки глобализации логистики

В настоящее время в мире в области науки и техники происходит так называемая глобальная революция, которая заключается в том, что технологические изменения происходят повсеместно, а не появляются где-то в одном месте, а затем постепенно распространяются – как это происходило ранее, в По мнению Д. Бауэрсокса и Д. Клосса — ведущих западных специалистов в области логистического менеджмента, основными Движущими силами его совре­менной глобализации являются: 1) продолжающийся рост мировой экономики, 2) Экспансия новейших технологий; 3) развитие и интеграция макрорегиональных хозяйственных структур; 4) новые возможности для формирования глобальных логистических цепей (каналов); 5) реализация процедур дерегулирования, проводимых многими странами для ускорения и удешевления продвижения материальных потоков.

Экономический рост характерен сегодня не только для индустриально развитых стран. Он заметно проявляется во многих странах третьего мира. Активный обмен новейшими технологическими достижениями (ноу-хау), результатами эффективны); научных разработок, изобретениями способствует сближение экономических уровней разных стран, их социальной и хозяйственной интеграции. сельскохозяйственной и промышленной революциях.

2. Уровни глобализации

Проследим уров­ни эволюции компаний от предприятий, опирающихся на логистические опера­ции в рамках национальной экономики, до конкурентов мирового масштаба. Про­должительность пребывания фирмы на каждом уровне зависит скорее от испо­ведуемой руководством философии, не­жели от течения времени.

Принято выде­лять пять уровней глобализации:

  1. сохра­нение дистанции,

  2. самостоятельный экспорт в зарубежные страны,

  3. самосто­ятельные зарубежные операции,

  4. укоре­нение бизнеса в зарубежных странах,

  5. де­национализация деятельности.

  1. Ключевые проблемы логистики в государственном и частном секторах

Потребность в логистике возникает как в частном, так и в государственном секторе.

В логистических решениях принимают участие: продуцен­ты (изготовители товаров), поставщики, транспортные струк­туры, потребители, государственные структуры.

В частном секторе потребитель предъявляет спрос на продукцию изготовителя. Изготовитель выступает в качестве поставщика. Он договаривается с транспортными агентствами о перемещении сырьевых материалов на предприятие, а готовой продукции — с предприятий на рынки. Таким образом, спрос на транспортные перевозки — это производный спрос. Правительство определяет общие правила функционирования рынка и частично обеспечивает деятельность транспортной инфраструк­туры.

В государственном секторе правительство выступает как заказчик, потребитель и поставщик части продукции (напри­мер, в области военных нужд).