Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

3. Расчеты инкассо

Одной из наиболее сбалансированных форм расчетов, как для покупателя, так и для поставщика будут расчеты по инкассо.

Инкассо представляет собой поручение экспортера своему банку получить от импортера определенную сумму или подтверждение (акцепт), что эта сумма будет выплачена в установленный срок, против предъявленных экспортером документов.

4. Расчеты банковскими переводами

Банковский перевод представляет собой простое поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной суммы. Банки направляют платежные поручения друг другу почтой, телеграфом (телексом) или с использованием иных способов телекоммуникации.

Банковский перевод осуществляется безналичным путем одним банком другому. Коммерческие или товаросопроводительные документы направляются при данной форме расчетов от экспортера импортеру непосредственно, т.е. минуя банк.

5. Расчеты чеками

Чек в международной торговле – это письменное распоряжение (приказ) покупателя (чекодателя) банку-плательщику об уплате указанной в нем суммы чекодержателю (предъявителю) или по их приказу другим лицам (ордерный чек) за счет имеющихся у банка средств чекодателя.

Следовательно, расчет чеком обусловлен наличием средств на текущем счете чекодателя и используется как средство распоряжения этим счетом. По сути, чек является частным обязательством чекодателя в качестве платежного средства. Банк, как правило, не несет ответственности перед чекодержателем за оплату выписанного на него чека. Вместе с тем, обслуживающий банк может иметь договоренность со своим клиентом (импортером), позволяющую выставлять на его счет чеки, превышающие в определенном размере кредитовый остаток по текущему счету (так называемый овердрафт).

В нормативных документах Нацбанка Республики Беларусь чек – это средство платежа при банковском переводе.

Чеки используются при оплате товаров, купленных на консигнационных складах, при перерасчетах за поставленный ранее товар и в других случаях. Широкое распространение в чековом обороте имеют ордерные чеки. Поскольку чек является не инструментом кредитования, а средством распоряжения текущим счетом, срок его действия ограничен. В соответствии с Женевской конвенцией о чеках 1931 г., регулирующей чековое обращение в международных расчетах, период действия чека в пределах одной страны составляет 8 дней, а чеки, предназначенные для оплаты в других странах, действительны в течение 20–70 дней, включая время на оплату и перечисление денег получателю.

6. Расчеты при рассрочках платежа

Рассрочки платежа являются основной формой коммерческих (товарных) кредитов, когда продавец поставляет покупателю товар и соглашается на то, что платежи за товар будут осуществляться поэтапно помесячными, квартальными, полугодовыми и т.д. частями с начислением банковских процентов на оставшуюся сумму кредита с момента поставки товара.

Главными проблемами расчетов при таких кредитах являются гарантия платежей и обеспечение их максимального удобства, как для продавцов, так и для покупателей. Эти проблемы решаются с помощью векселей.

Вексель представляет собой письменное долговое обязательство строго установленной формы, наделяющее его владельца (векселедержателя) правом требовать с лица, подписавшего это обязательство (векселедателя), уплаты указанной суммы к конкретному сроку. Поскольку вексель относится к ценным бумагам, он используется как средство платежа.

В 1930 году на Женевской конференции были приняты конвенции об унификации вексельного права, согласно которым государства-участники обязались на своей территории в качестве национального ввести Единообразный вексельный закон (ЕВЗ). Законность векселя определяется не условиями основного контракта, а установленной международно-правовыми соглашениями формой самого векселя.