Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

Тема 7. Предмет и направления осуществления международных логистических операций.

  1. Этапы и состояние интеграции в развитии международной логистики.

  2. Особенности осуществления экспортно-импортных операций.

  3. Глобальная логистическая цепочка

1.Этапы и состояние интеграции в развитии международной логистики.

Мировая экономика становится все более единой, пронизанная все большим числом взаимосвязей между поставщиками ресурсов, логистическими системами, производственными предприятиями и рынками. Такие взаимосвязи вполне естественно принимают форму региональных объединений, способствующих географическому сближению участников и достижению экономии за счет масштабов деятельности. Триаду крупнейших ре­гиональных объединений составляют Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанское кольцо. Наметились отчетливые признаки того, что Восточная Европа намерена присоединиться к западноев­ропейским странам, а Южная Америка в конце концов примкнет к североамериканской экономической зоне. Несмотря на многочисленные исследования пока не удается составить четкое представление о перспективах государств, прежде входивших в состав СССР, и африканских стран. Региональные объединения проходят обычно четыре этапа интеграции.

Четыре этапа экономической интеграции таковы: соглашение о зоне свободной торговли, тамо­женный союз, общий рынок, экономический союз.

На первом этапе интеграции соглашение о зоне свободной торговли устраняет таможенные пошлины в торговле между странами региона. Более конкретно соглашение о зоне свободной торговли можно определить следующим образом:

На следующем этапе, когда создается таможенный союз, также отсутствуют таможенные тарифы в торговле между странами-участницами и к тому же устанавливаются единые тарифы для других регио­нов или отдельных стран. На этом и последующих этапах региональное объединение приобретает не­которое влияние на экономическую политику каждой из участвующих стран. Преимущество таможен­ного союза в том, что ни один из его участников не может в одностороннем порядке воспользоваться преимуществами от таможенных пошлин за счет других стран.

Третий этап интеграции — общий рынок — характеризуется такой же тарифной политикой, что и таможенный союз. Но помимо этого общий рынок допускает свободное (диктуемое только рыночны­ми силами) перемещение между странами-участницами факторов производства, таких как труд и ка­питал, а также товаров и людей.

Экономический союз — четвертый и высший этап интеграции — предусматривает еще большую со­гласованность национальных экономических политик по сравнению с общим рынком. Экономический союз устанавливает единые стандарты денежной и налоговой политики для стран-участниц. Кроме того, экономический союз вводит общую денежную единицу и единообразные налоговые структуры, хотя это и не обязательное условие. В рамках экономического союза все товары и факторы производ­ства могут свободно перемешаться под воздействием рыночных сил и не бывает резких колебаний валютных курсов или процентных ставок.