Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
204.32 Кб
Скачать

3.Источники необходимой информации о фирмах за рубежом

На зарубежных рынках имеется целый ряд источников, содержащих информацию о фирмах. Среди них наибольший интерес и практическую ценность представляют справочники по фирмам, публикации самих фирм, материалы специализированных информационных компаний и организаций, периодической прессы, справки банков. Комплексное использование различных источников информации дает возможность составить достаточно полное представление о фирмах.

4. Установление контактов с потенциальным контрагентом

Один из завершающих этапов внешнеэкономической сделки – установление контактов с потенциальными зарубежными партнерами на основе прямых связей. Наиболее общепринятым является следующий порядок взаимодействия партнеров:

— предварительное изложение предложений и пожеланий, которое осуществляется обычно в письменной форме;

— уточнение и согласование отдельных позиций сделки, что может осуществляться более быстрым способом связи, в частности с использованием телефона;

— окончательное урегулирование всех условий сделки в процессе личной встречи сторон.

Каждый из этих этапов фактически представляет собой переговоры особого рода: переговоры по переписке, переговоры по телефону и личные переговоры. Для каждого из этих способов переговоров существуют свои общепринятые правила и особенности.

Тема 11. Технологии осуществления международных логистических операций

  1. Сущность и классификация базисных условий поставок товаров. Цели разработки правил «ИНКОТЕРМС».

  2. Применение международных правил «ИНКОТЕРМС».

3.Транспортные условия торговых сделок

1.Сущность и классификация базисных условий поставок товаров. Цели разработки правил «инкотермс».

Для унификации понимания прав и обязанностей сторон контракта были разработаны базисные условия поставки, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя.

Базисные условия определяют:

• кто и за чей счет обеспечивает транспортировку товаров по территориям стран продавца, покупателя, транзитных стран, морем и воздухом;

• обязанности продавцов в части упаковки и маркировки товаров;

• обязанности сторон по страхованию грузов;

• обязанности сторон по оформлению коммерческой документации;

• место и время перехода с продавца на покупателя рисков случайного повреждения или утраты товаров.

Во избежание противоречий, для уменьшения риска дорогостоящих недоразумений и юридических споров между торговыми партнерами Международная торговая палата разработала и опубликовала впервые в 1936 году сборник толкований наиболее часто встречающихся торговых обычаев. Этот сборник получил название INCOTERMS (ИНКОТЕРМС). (Incoterms – International Commercial Terms – Международные коммерческие термины). Новейшая редакция сборника принята Международной торговой палатой в 2000 году.

ИНКОТЕРМС-2000 содержит 13 терминов, которые дают различные сочетания обязанностей, расходов и степени риска продавца и покупателя по внешнеэкономическому контракту. Эти термины разбиваются на четыре группы. В основу классификации положено различие в объеме обязательств контрагентов по доставке товара.

Первая группа («Е» - отправка груза - Ex-Works) включает одно условие – «франко-завод», которое содержит минимум обязанностей для продавца и заключается лишь в предоставлении товара покупателю непосредственно в своих помещениях (то есть на заводе, шахте, плантации и т. д.).

Во вторую группу («F» – основная транспортировка не оплачена) включены условия, требующие от продавца обязанности передать товар перевозчику, указанному покупателем (FCA, FAS, FOB).

В третьей группе («С» - основная транспортировка оплачена) объединены условия, по которым продавец должен обеспечить перевозку продукции, но не обязан принимать на себя риск случайной гибели или повреждения товара, или нести какие-нибудь дополнительные расходы, которые могли бы возникнуть после отгрузки товара (CFR, CIF, CPT, CIP).

Четвертая группа («D» - поставка груза) включает условия поставки, предусматривающие обязанность продавца нести все расходы и риски, которые могут возникнуть при доставке товара в страну назначения ( DES, DEQ, DEF, DDU, DDP).

При базисах поставки группы E, F, D все расходы и риски случайной гибели или повреждения товара переходят с продавца на покупателя одновременно. В отличие от всех других условий точки перехода рисков и обязанностей продавца по организации транспортировки по базисам поставки группы С не совпадают. Риск переходит с продавца на покупателя в пункте отправления товара, а основные расходы по транспортировке до места назначения, указанного в контракте, лежат на продавце. Но продавец считается выполнившим свою обязанность по поставке товара, даже если с товаром что-либо случится после отгрузки.