Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. лаб. СТ, Т, П..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

2. Номенклатура соединений с функциональными группами.

Более сложные, чем углеводороды, соединения содержат кро­ме углерода и водорода другие элемента: кислород, азот, серу, галоген, фосфор и т.д. Эти элементы, образуя функциональные группы, замещают водороды в цепи углеводородов, и образуют новые классы соединений. Каждому классу соединений соответствует своя функциональная группа, например, спиртам и фенолам гидроксильная, альдегидам и кетонам, карбонильная и т.д. К функциональным группам относится металлы, галогены, нитро-, азо-группы, гидроксильная, карбонильная, карбоксильная, аминогруппа и др.

Рациональные названия соединений с функциональными груп­пами строятся на основе тех же положений, что и для углеводородов. В качестве прототипов берутся либо первые члены гомоло­гического ряда, метиловый спирт (карбинол); либо простейшие представители гомологического ряда, наиболее полно отражающие химические свойства всех других гомологов, уксусная кислота, уксусный альдегид; либо сама функциональная группа, кетон, амин.

Например:

С2Н5 этил

СН3 - СН – ОН карбинол метилэтилкарбинол;

Метил

О

СН2 = СН – СН - С метилвинилуксусная кислота;

винил | ОН

СН3 метил

О

СН3 – С - метилфенилкетон;

метил фенил

СН3 – СН2 - С – СН – СН3 этилизопропилкетон

Этил О СН3 изопропил

СН3 – NH2 метиламин;

метил

СН3 – СН2 – N – СН2 – СН3 этил триэтиламин;

этил СН2 – СН3 этил

О

СН3 - - СН2 – С толилуксусная кислота.

ОН

Систематическая номенклатура строит названия на основе со­ответствующего углеводорода. Присутствие функциональных групп обозначается: хлор-, нитрозо-(NO), нитро – (NO2) или суффик­сами, или префиксами, в зависимости от сложности соединения. В таблице 3 приводятся принятые названия префиксов и суффиксов функциональных основных групп.

ТАБЛИЦА 3

Класс соединений

Формула

Префикс

Суффикс

Спирты, фенолы

Альдегиды

Кетоны

Карбоновые кислоты

Амины

-ОН

О

Н

С=О

О

ОН

-NH2; =NH, N

Окси-

Формил

Оксо-

Карбокси-

Амино-

-ол

-аль

-он

-овая

-амин

Например:

5 4 3 2 1 О

СН3-СН-СН2- СН2-С 4-метилпентановая кислота. СН3 ОН

Карбоксильная и альдегидная группы всегда идут под номером «І»

6 5 4 3 2 1 О

СН3-СН2- СС-СН2-С 3-гексиналь;

ОН

4 3 2 1

СН3-СН-СН-СН3 3-метилбутанол-2 или 3-метил-2-бутанол.

СН3 ОН

В последнее время цифры при возможности ставятся впереди, освобождая окончание слова. В последующих примерах перемещение цифр привело бы к путанице.

5 4 3 2 1

СН3 –СН=С – С - СН3

СН3 О 3-метилпентен-3-он-2;

4 3 2 1

СН3 – СН = СН – СН2 - ОН бутен-2-ол-І или

2-бутенол-І.

В соединениях с несколькими функциональными одинаковыми группами перед соответствующими префиксам или суффиксами указывается число этих функциональных групп по-гречески, например:

7 6 5 4 3 2 1

СН3 – С – СН2 – СН2 – СН2 – С – СН3 2,6 – гептадион.

О О

О6 5 4 3 2 1 О

С – СН2 – С  С – СН2 – С 3-гексиндионовая кислота.

НО ОН

7 6 5 4 3 2 1

СН3 – СН2 – СН – СН – СН – СН – СН2

ОН СН3 ОН СН3 ОН 2-4-диметил–1,3,5-гептантриол. В ароматических соединениях применяют обычно обозначения с помощью префиксов:

1,2,3-триоксибензол. 1,8-диаминонафталин.

При названии соединений с разными функциональными группами вплоть до недавнего времени использовали принципы женевской номенклатуры, обозначая каждую функциональную группу соответствующим суффиксом, например:

4 3 2 1 О

НО – СН2 – СН2 – СН2 – С бутанол-4-овая кислота.

ОН

1 2 3 4 5

СН3 – С – СН – СН2 – СН3 пентанол-3-он-2.

О ОН

В настоящее время предпочитают применять для обозначе­ния одной группы префикс, а для другой – суффикс. Приведенные соединения будут называться соответственно 4-оксибутановая кислота и 3-оксипентанон-2.

Приведем еще несколько примеров, используя разные методы:

О

СН3 – СН2 – СН - С 2-оксибутаналь;

ОН Н бутанол-2-аль.

О О

С– СН – СН2 – СН2 – С 4-метилпентанальовая кислота;

Н СН3 ОН 4-формилпентановая кислота.

Начало нумерации углеводородной цепи определяется, так называемым "старшинством группы". Чем выше степень окисления углерода в функциональной группе, тем выше "старшинство груп­пы", тем меньший номер положения в углеродной цепи ей соответ­ствует. В таблице 3 группы по старшинству распределены 4. 2. 3. І. Кроме приведенных номенклатур существуют номенклатуры, специфические для отдельных классов соединений, например, спирты часто называют радикалам: метиловый спирт СН3ОН, изо-пропиловый спирт СН3

СН –ОН;

СН3

кислоты по углеводородной части молекулы - пропанкарбоновая кислота СН3-СН2 -СООН ; или с применением тривиального названия соответствующей кислоты нормального строения, вносятся в качестве префиксов обозна­чения функциональном группы -аминокапроновая кислота

NH2 –CH2 –(CH2) 4 –COOH,  , - диоксиянтарная кислота

НООС-СНОН-СНОН-СООН; для соединений с функциональными одинаковыми группами расположенными на концах "нормальной" углеводо­родной цепи применяются названия с перечислением числа метиленовых (-СН2-) и замещающих групп, например:

НО – СН2 – СН2 – СН2 – ОН триметиленгликоль;

Cl – CH2 – (CH2)2 – CH2 - Cl тетраметилендихлорид;

NH2 – CH2 – (CH2)4 – CH2 – NH2 гексаметилендиамин.

В соединениях, которые считается производными соответ­ствующих классов, например, простые и сложные эфира, амиды - широко применяются в виде названий остатки спиртов, аминов, кислот, которые получается при отщеплении водорода или даже гидроксильной группы. Некоторые из применяемых таких названий приведены в таблице 4.

Таблица 4