Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. лаб. СТ, Т, П..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Задачи и упражнения.

264 .Напишите формулы строения первичного, вторичного и третичного аминов, образовавшихся при взаимодействии бромистого этила и аммиака.

265. Напишите уравнение образования хлористоводородной и сернокислой солей диметиланилина.

266 .Напишите формулу строения гидрата окиси диметилдиэтиламмония.

267. Напишите уравнения реакций взаимодействия серной кислоты с пропиламином, метилэтиламином и триэтиламином.

268 .Какие изомеры вторичных, третичных аминов возможны под общей формулой C15H13N? Напишите структурные формулы этих изомеров и назовите их.

269. Напишите уравнения реакций получения этиламина двумя способами, используя для этого этан и все необходимые неорганические вещества.

270. Напишите структурные формулы всех изомерных аминов состава C3H9N и назовите их.

271. Напишите уравнения реакций диазотирования следующих соединений:

а) анилин; б) п-толуидин; в)м-нитроанилин; г)п-хлоранилин; д) сульфаниловая кислота.

Укажите условия проведения реакции диазотирования, назовите полученные вещества.

272. Почему диазотирование проводят обычно при низкой температуре?

273. Как определить конец диазотирования? Напишите уравнение реакции.

274. Раствор диазосоединения оставлен стоять несколько часов при комнатной температуре. Что может произойти с ним?

275. Какие реакции характерны для диазосоединений?

276. Напишите уравнения реакций, происходящих при нагревании водных растворов следующих соединений а) хлористый п-толилдиазоний, б) хлористыйм-бромфенилдиазоний, в) хлористый-нафтилдиазоний. Назовите образующиеся соединения.

277. Диазосоединения могут вступать в реакцию азосочетания? В какой среде следует проводить реакции азосочетания с фенолами и аминами? Ответ поясните.

278. Какие соединения получатся при взаимодействии следующих веществ:

а) хлористый фенилдиазоний и диметиланилин; б) хлористый п-толилдиазоний ио-толуидин; в) хлористыйо-хлорфенилдиазоний ио-крезол?

279. Напишите уравнения реакций получения красителя п-нитроанилинового красного сочетанием диазотированного п-нитроанилина с -нафтолом

Лабораторная работа №8 Химические свойства аминокислот и белков

Аминокислоты – производные углеводородов, в молекулах которых содержатся одновременно карбоксильная и аминная группа:

H2N–CH2-COOH

аминоуксусная кислота (глицин)

В зависимости от числа функциональных групп различают моноаминокарбоновые (I), диаминокарбоновые (II), моноаминодикарбоновые (III) кислоты. Например:

CH3 – CH – COOH H2N – (CH2) 4 – CH - COOH

NH2NH2

α-аминопропионовая кислота,α,ε-диаминокапроновая кислота,

α-аланин (I) лизин (II)

HOOC - CH2 – CH –COOH

NH2

аминоянтарная кислота,

аспарагиновая кислота (III)

Белки представляют собой сложные высокомолекулярные вещества, построенные путем конденсации α-аминокислот, т.е. являются полиамидами. Характерную для аминов группу – С ─NHназывают пептидной. Как и амино-

O

кислоты, белки обладают амфотерным характером. Как любые амиды, белки вступают в реакции гидролиза с образованием составных аминокислот. Для белков существует первичная (химическая), вторичная и третичная структуры.

ОПЫТ 39. Реакции на аминокислоты и белки.

Действие аминокислот на индикатор.

Возьмите небольшой кусочек универсальной индикаторной бумаги и нанесите на неё одну каплю раствора аминоуксусной кислоты (гликокола). Изменяется ли цвет индикатора?

Цветные реакции на белки:

Опыт 39. Ксантопротеиновая реакция.

Ксантопротеиновая реакция указывает на наличие в белке молекул аминокислот, содержащих бензольные ядра, например тирозина. При взаимодействии аминокислот с азотной кислотой образуются нитросоединения, окрашенные в жёлтый цвет.

К 1 мл раствора белка добавьте 5-6 капель конц. азотной кислоты до появления белого осадка или мути от свернувшегося белка. Реакционную смесь нагрейте до окрашивания осадка в жёлтый цвет. В процессе гидролиза идёт растворение осадка. Смесь охладите, и добавьте к ней осторожно по каплям конц. раствор аммиака. Жёлтая окраска переходит в оранжевую.

Опыт 40. Биуретовая реакция.

С помощью биуретовой реакции обнаруживают наличие пептидных группировок в молекулах белка. Белки с солями меди дают красно-фиолетовое окрашивание вследствие образования сложных соединений.

В пробирку налейте 1-2 мл раствора белка и такое же количество 20% раствора едкого натра или едкого калия. К содержимому в пробирке налейте 3-4 капли разбавленного, почти бесцветного раствора медного купороса и тщательно перемешайте. Что наблюдается? Какой цвет раствора?