Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с.4-99.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 4. Химическая термодинамика и кинетика

Методические советы

(Л.1, с. 168-210)

В термохимии изучаются тепловые эффекты химических реакций. Термохимические расчеты основаны на применении закона Гесса. Основываясь на этом законе можно вычислять тепловые эффекты реакций, пользуясь табличными данными (прил., табл.3). Следует обратить внимание, что термохимические таблицы обычно построены на основе данных для простых веществ, теплоты образования которых приняты равными нулю.

Термодинамика разрабатывает общие закономерности протекания химических реакций. Эти закономерности могут быть количественно определены следующими термодинамическими величинами: внутренней энергией системы (U), энтальпией (H), энтропией (S) и изобарно-изотермическим потенциалом (G- свободная энергия Гиббса).

Учение о скорости химических реакций называется химической кинетикой. Центральными вопросами этой темы являются закон действия масс и химическое равновесие. Обратить внимание на то, что учение о скорости химических реакций и о химическом равновесии имеет огромное значение , так как позволяет управлять течением химических реакций.

Теоретические аспекты

4.1 Химическая термодинамика

Химическая термодинамика – наука о зависимости направления и пределов превращений веществ от условий, в которых эти вещества находятся.

В отличие от других разделов физической химии (строение вещества и химическая кинетика), химическую термодинамику можно применять, ничего не зная о молекулярном строении вещества. Такое описание требует значительно меньше исходных данных.

Пример:

Энтальпию образования глюкозы нельзя определить прямым экспериментом:

6 C + 6 H2 + 3 O2 = C6H12O6 (Hх - ?) такая реакция невозможна

6 CO2 + 6 H2O = C6H12O6 + 6 O2 ( Hу - ?) реакция идет в зеленых листьях, но вместе с другими процессами.

Пользуясь законом Гесса, достаточно скомбинировать три уравнения сжигания:

1) C + O2 = CO2 H1 = -394 кДж

2) H2 + 1/2 O2 = H2O(пар) H2 = -242 кДж

3) C6H12O6 + 6 O2 = 6 CO2 + 6 H2O H3 = -2816 кДж

Складываем уравнения, "разворачивая" третье, тогда

Hх = 6 H1 + 6 H2 - H3 = 6(-394) + 6(-242) -(-2816) = -1000 кДж/моль

При решении не использованы никакие данные по строению глюкозы; не рассматривался также механизм ее горения.

Изобарный потенциал выражается в кДж/моль. Его изменение в процессе химической реакции не зависит от пути протекания реакции, а определяется лишь начальным и конечным состоянием реагирующих веществ (закон Гесса):

ΔGреакц = Σ ΔG конечн. продукт - Σ ΔG исходных веществ

Конкретный объект термодинамического исследования называют термодинамической системой, выделенной из окружающего мира реально существующими или воображаемыми поверхностями. Системой может быть газ в сосуде, раствор реагентов в колбе, кристалл вещества или даже мысленно выделенная часть этих объектов.

Если в системе есть реальные поверхности раздела, отделяющие друг от друга части системы, различающиеся по свойствам, то система называется гетерогенной (насыщенный раствор с осадком), если таких поверхностей нет, система называется гомогенной (истинный раствор). Гетерогенные системы содержат не менее двух фаз.

Фаза – совокупность всех гомогенных частей системы, одинаковых по составу и по всем физическим и химическим свойствам (не зависящим от количества вещества) и отграниченных от других частей системы поверхностью раздела. Внутри одной фазы свойства могут изменяться непрерывно, но на поверхности раздела между фазами свойства меняются скачком.

Компонентами называют вещества, минимально необходимые для составления данной системы (минимум один). Число компонентов в системе равно числу веществ в ней присутствующих, минус число связывающих эти вещества независимых уравнений.

По уровням взаимодействия с окружающей средой термодинамические системы принято делить на:

– открытые – обмениваются с окружающей средой веществом и энергией (например, живые объекты);

– закрытые – обмениваются только энергией (например, реакция в закрытой колбе или колбе с обратным холодильником), наиболее частый объект химической термодинамики;

– изолированные – не обмениваются ни веществом, ни энергией и сохраняют постоянный объем (приближение – реакция в термостате).

Свойства системы разделяют на экстенсивные (суммирующиеся) – например, общий объем, масса, и интенсивные (выравнивающиеся) – давление, температура, концентрация и т.п. Совокупность свойств системы определяет ее состояние. Многие свойства взаимосвязаны, поэтому для гомогенной однокомпонентной системы с известным количеством вещества n достаточно выбрать для характеристики состояния два из трех свойств: температуру T, давление p и объем V. Связывающее свойства уравнение называют уравнением состояния, для идеального газа это:

pV = nRT.

Законы термодинамики

Первый закон термодинамики: Энергия не создается и не уничтожается. Вечный двигатель (perpetuum mobile) первого рода невозможен. В любой изолированной системе общее количество энергии постоянно.

В общем случае, работа, совершаемая химической реакцией при постоянном давлении (изобарный процесс), состоит из изменения внутренней энергии и работы расширения:

Qp = U + pV

Для большинства химических реакций, проводимых в открытых сосудах, удобно использовать функцию состояния, приращение которой равно теплоте, полученной системой в изобарном процессе. Эта функция называется энтальпия (от греч. "энтальпо" – нагреваю):

Qp = H =U + pV

Другое определение: разность энтальпий в двух состояниях системы равна тепловому эффекту изобарного процесса.

Существуют таблицы, содержащие данные по стандартным энтальпиям образования веществ Ho298. Индексы означают, что для химических соединений приведены энтальпии образования 1 моль их из простых веществ, взятых в наиболее устойчивой модификации (кроме белого фосфора – не самой устойчивой, а самой воспроизводимой формы фосфора) при 1 атм (1,01325∙105 Па или 760 мм.рт.ст) и 298,15 К (25оС). Если речь идет об ионах в растворе, то стандартной является концентрация 1М (1 моль/л).

Знак энтальпии определяется "с точки зрения" самой системы: при выделении теплоты изменение энтальпии отрицательно, при поглощении теплоты изменение энтальпии положительно.

Второй закон термодинамики

Изменение энтропии равно (по определению) минимальной теплоте, подводимой к системе в обратимом (все промежуточные состояния равновесны) изотермическом процессе, деленной на абсолютную температуру процесса:

S = Qмин./T

На данном этапе изучения термодинамики следует принять как постулат, что существует некоторое экстенсивное свойство системы S, называемое энтропией, изменение которого так связано с процессами в системе:

В самопроизвольном процессе S > Qмин./T

В равновесном процессе S = Qмин./T

В несамопроизвольном процессе S < Qмин./T

Для изолированной системы, где dQ = 0, получим:

В самопроизвольном процессе S > 0

В равновесном процессе S = 0

В несамопроизвольном процессе S < 0

В общем случае энтропия изолированной системы или увеличивается, или остается постоянной:

S 0

Понятие энтропии возникло из полученных ранее формулировок второго закона (начала) термодинамики. Энтропия – свойство системы в целом, а не отдельной частицы.

Третий закон термодинамики (постулат Планка)

Энтропия правильно сформированного кристалла чистого вещества при абсолютном нуле равна нулю (Макс Планк, 1911г.). Этот постулат может быть объяснен статистической термодинамикой, согласно которой энтропия есть мера беспорядочности системы на микроуровне:

S = kblnW - уравнение Больцмана

W – число различных состояний системы, доступное ей при данных условиях, или термодинамическая вероятность макросостояния системы.

kb = R/NA = 1,38.10-16 эрг/град – постоянная Больцмана

В 1872 г. Л.Больцман предложил статистическую формулировку второго закона термодинамики: изолированная система эволюционирует преимущественно в направлении большей термодинамическоой вероятности.

Введение энтропии дало возможность установить критерии, позволяющие определить направление и глубину протекания любого химического процесса (для большого числа частиц в равновесии).

Макроскопические системы достигают равновесия, когда изменение энергии компенсируется энтропийной составляющей:

При постоянном объеме и температуре:

Uv = TSv или (U-TS) =F = 0- энергия Гельмгольца или изохорно-изо- термический потенциал

При постоянном давлении и температуре:

Hp = TSp или (H-TS) =G = 0 -энергия Гиббса или свободная энергия Гиббса или изобарно-изотермический потенциал.

Изменение энергии Гиббса как критерий возможности химической реакции: G =H - TS

При G < 0 реакция возможна;

при G > 0 реакция невозможна;

при G = 0 система находится в равновесии.

Возможность самопроизвольной реакции в изолированной системе определяется сочетанием знаков энергетического (энтальпийного) и энтропийного факторов:

Имеются обширные табличные данные по стандартным значениям G0 и S0, позволяющие вычислить G0 реакции.

В случае, если температура отличается от 298 К и концентрации реагентов – от 1М, для процесса в общем виде:

aA + bB cC + dD

G = G0 + RT ln([C]c[D]d/[A]a[B]b)

В положении равновесия G = 0 иG0 = -RTlnKр, где

Kр = [C]cравн[D]dравн/[A]aравн[B]bравн константа равновесия

Kр = exp(-G˚/RT)

Пользуясь приведенными формулами, можно определить температуру, начиная с которой эндотермическая реакция, при которой возрастает энтропия, становится легко осуществимой. Температура определяется из условия:

G0 = H0 - TS0 = 0;

T = H0/S0