Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рцб фондовый рынок.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

29

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Кафедра «Финансы»

Индивидуальная работа

по рынку ценных бумаг

на тему:

«Проблемы и пути развития фондового рынка России»

Выполнили: студентки 651группы

Абузова Е.

Бурганова В.

Дерябина А.

Колесникова М.

Коршунова О.

Пенза 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность фондового рынка, его структура и виды………………………….5

2. Понятие ценных бумаг…………………………………………………………9

3. Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке………………12

4. Анализ состояния и структура российского рынка ценных бумаг………...14

5. Проблемы развития фондового рынка России……………………………...18

6. Перспективы развития фондового рынка в современной России…………20

Заключение……………………………………………

Введение

Фондовый рынок служит основой движения капитала, создавая рыночный механизм регулируемого его перераспределения в наиболее актуальные отрасли экономики путем работы с ценными бумагами. Исследование фондового рынка является жизненной необходимостью для России, именно он обеспечивает экономический рост, от которого зависит судьба и величие нашей страны, ее место в мировом сообществе.

Фондовый рынок является отражением экономики страны и представляет собой наиболее эффективный источник привлечения капитала для компаний и предприятий. Для инвесторов фондовый рынок предоставляет возможность оптимальным образом распорядиться своими сбережениями. Существует две основных формы участия в бизнесе компании: напрямую – через покупку акций, и опосредованно – с помощью приобретения облигаций. Фондовый рынок позволяет гражданам получать право на часть прибыли наиболее успешных компаний с помощью приобретения акций, либо предоставлять предприятиям деньги в долг под определенный процент путем приобретения облигаций. Во всем мире именно ценные бумаги являются одним из самых привлекательных способов вложений свободных денежных средств.

Рынок ценных бумаг существенно отличается от товарных, денежных или других видов рынков, прежде всего особым характером товара, который на нем обращается. Этот товар - ценные бумаги, на которых обозначен их номинал, однако цена этого товара зависит не от величины номинала, а от реального капитала, который он представляет.

Как и любой другой рынок, рынок ценных бумаг складывается из спроса, предложения и уравновешивающей цены.

Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Даже в условиях финансового кризиса, прогнозы специалистов о развитии российского рынка ценных бумаг довольно оптимистичны.

Уровень развития финансового рынка и его составных элементов - рынка ценных бумаг, валютного рынка, кредитного рынка и так далее - играет, без преувеличения, решающую роль в создании цивилизованной рыночной экономики. Финансовый рынок России еще формируется, но уже сегодня обладает такими потенциальными возможностями и объемами, что способен привлекать пристальное внимание всего финансового мира. Организованный или биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи, как особого, институционально организованного рынка.

Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Функции фондовой биржи:

  • создание постоянно действующего рынка;

  • определение цен;

  • распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цен и условий обращения;

  • поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

  • выработка правил;

  • индикация состояния экономики, её товарных сегментов и фондового рынка.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что фондовый рынок является важной составной частью финансового рынка. Его появление и развитие напрямую связано с ростом потребности в привлечении инвестиционных ресурсов в условиях расширения хозяйственной деятельности. Фондовый рынок занимает особое место в системе воспроизводственного процесса, обеспечивая свободное движение денежных ресурсов. Актуальность изучения фондового рынка особенно возрастает в условиях мирового финансового кризиса.

Целью данной работы явилось исследование проблем и путей развития фондового рынка России.