Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ_.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
494.59 Кб
Скачать

УДК У9(г)262.1/8

ББК 65.262.2

М 545 Рынок ценных бумаг: методические указания для самостоятельной работы студентов. Сост. В.М Троценко. ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»,– Пермь: Издательство ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010.-58 с.

Рецензенты:

Т.М. Яркова, к.э.н., доцент кафедры организации производства и предпринимательства в АПК ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»

Е.А.Светлая, к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»

Настоящие методические указания для самостоятельной работы студентов подготовлены в соответствии с программой курса для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии АПК».

Содержание

1. Выписка из государственного образовательного стандарта ….………………4

2. Цель и задачи дисциплины………………………………………………………6

3. Список литературы для самостоятельной работы студентов……….…………7

4. Распределение часов по темам и видам учебной работы………………………8

5. Тематический план дисциплины для студентов………………………….……10

6. Контрольные задания…………….………..…………………………………….17

7. Экзаменационные вопросы по дисциплине ………….………...…………...…26

8. Тесты для самоподготовки студентов…..……………………………..……….28

9. Задачи для самоподготовки студентов…..…..………………………..……….34

10. Глоссарий ……………………………………….……………………………..36

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по дисциплине

Специальность 080502 – «Экономика и управление на предприятии АПК»

Квалификация – экономист - менеджер

Индекс

Наименование дисциплины и основные разделы

Кол-во час.

СД.Ф.8.3

Рынок ценных бумаг и биржевая деятельность. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики; классификация и виды ценных бумаг: акции, облигации, долговые обязательства государства, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, коммерческие бумаги и чеки, складские свидетельства. Профессиональные участники и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, брокерско-диллерские компании, коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке цен­ных бумаг; эмитенты и инвесторы: эмиссия ценных бумаг; фондовая биржа, организация внебиржевого оборота по ценным бумагам; виды сделок и операций с ценными бумагами; стратегии на рынке ценных бумаг и основы инвестирования; депозитарная и расчетно-клиринговая инфраструктура; регистраторы; государственное регулирование рынка ценных бумаг и правовое обеспечение; этика фондового рынка; производные (срочные финансовые контракты) срочные рынки; раскрытие информации на рынке ценных бумаг.

104

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по дисциплине

Специальность 080105 – «Финансы и кредит»

Квалификация – экономист

Индекс

Наименование дисциплины и основные разделы

Кол-во час.

СД.Ф.8

Рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики. Понятие ценной бумаги. История появления ценных бумаг. Классические виды ценных бумаг и их характеристика (акции, частные облигации, государственные ценные бумаги). Производные ценные бумаги и их характеристика (конвертируемые акции и облигации, варранты, опционы и фьючерсы). Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, депозитные, сберегательные, инвестиционные сертификаты, секьюритизация частных долгов). Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации, евроакции). Рынок ценных бумаг и его структура (западная модель). Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика. Методы размещения ценных бумаг. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг. Вторичный биржевой рынок (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи. Профессиональные участники биржи. Основные операции и сделки на бирже. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика). Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения. «Уличный» рынок ценных бумаг и характеристика его деятельности. Участники вторичного рынка. Брокерские компании (организация, функции, механизм операций). Торговая регистрация, сопоставление, расчетный процесс. Механизм принятия решений на рынке ценных бумаг (фундаментальный и технический анализ). Эмиссия ценных бумаг. Депозитарно - регистрационный механизм рынка ценных бумаг. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг: органы государственного надзора, законодательно- правовая база регулирования, национальные особенности регулирования рынка. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели) – банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институтов. Рынок ценных бумаг Российской Федерации. История и необходимость создания рынка. Виды ценных бумаг и финансовых инструментов. Структура рынка ценных бумаг и его основные тенденции развития. Влияние азиатского кризиса и дефолта на российский рынок ценных бумаг.

100