Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с.4-99.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

6

1. Общие методические указания

Курс химии включает в себя материал, необходимый для подготовки инженеров сельскохозяйственного производства. Студент-заочник должен хорошо подготовиться к успешному усвоению специальных дисциплин, основывающихся на курсе химии.

В результате усвоения материала общетеоретической части студент-заочник должен приобрести тот минимальный запас знаний, который необходим для восприятия важных сведений по специальной части курса на современном научном уровне. В специальной части курса на основе очень кратких сведений по химии отдельных элементов изучаются необходимые данные о веществах и процессах, важных для сельскохозяйственного производства, причем основное внимание обращается на химическую сторону явлений. Сведения по технологии производства удобрений, ядохимикатов, по практической агротехнике, защите растений, борьбе с заиливанием каналов и т. д. будут даны в специальных дисциплинах.

Необходимо, чтобы студент-заочник, изучая материал учебника, обращал особое внимание на те разделы и даже отдельные вопросы курса, которые ближе всего отвечают профилю избранной им специальности. Так, будущим специалистам-товароведам и экспертам качества сельскохозяйственной продукции, инженерам по технике безопасности жизнедеятельности в техносфере, рекомендуется особенно внимательно изучать химию элементов, термохимию, теорию растворов, коллоидную химию, адсорбцию, электрохимию, органические соединения, токсикологию, физико-химические методы анализа.

Студенты землеустроительного факультета и будущие специалисты по ландшафтному дизайну особое внимание должны направить на изучение химии воды, ионообменных процессов в почве, состояния коллоидов почвы на орошаемых землях, химических методов мелиорации почв и борьбы с засолением, коллоидно-химических основ процесса эрозии почв и методов борьбы с этим явлением. При рассмотрении химии высокополимерных соединений главное внимание уделяется тем из них, которые находят применение при дренировании заболоченных почв, в дождевальных установках и др.

Курс химии обеспечит возможность инженерам экономического профиля квалифицированно давать экономические обоснования различным мероприятиям по химизации сельского хозяйства.

В методическом пособии представлены основные разделы и темы курса общей химии. По отдельным наиболее трудным темам даются методические указания. Там, где необходимо, приводятся типовые задачи и их решения, обращается внимание на места, особенно трудные для изучения.

Контрольная работа. Каждый студент должен самостоятельно выполнить контрольную работу (см. с.147), вопросы и задачи контрольной работы следует переписывать полностью и указывать номера задач в соответствии с контрольным заданием. В конце работы указываются учебники и пособия, которыми пользовался студент, и дата выполнения работы. Контрольная работа высылается на проверку в сроки, предусмотренные учебным графиком.

Получив рецензию, студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и указаниями преподавателя. На экзамене по химии проводится собеседование и по материалу контрольной работы.

Лабораторно-экзаменационная сессия. Студент, изучавший весь предусмотренный программой материал и успешно выполнивший контрольную работу, допускается к лабораторно-экзаменационной сессии, во время которой прослушивает цикл лекций, выполняет лабораторные работы, сдает зачет или экзамен.

К сдаче зачета и экзамена по химии допускаются студенты, имеющие зачтенную контрольную работу, рабочий журнал по лабораторному практикуму, подписанный преподавателем, который проводил лабораторные занятия.