Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ_БЖД_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
6.16 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Курс: «Информационные технологии в управлении БЖД».

Специальность: 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

Тема: «Разработка информационной модели управления безопасностью жизнедеятельности».

Цели лабораторной работы: закрепить теоретические знания по теме «Структура базовой информационной технологии в сфере управления безопасностью жизнедеятельности»; выработать навыки в использовании компьютерных средств в процессе разработки информационной модели управления БЖД; привить индивидуальные творческие способности в процессе использования информационных технологий управления БЖД с использованием программы Access.

Время: 4 часа

Учебные вопросы:

1. Общие понятия об управлении БЖД.

2. Принцип системного подхода в управлении БЖД.

3. Стадии жизненного цикла в деятельности безопасности .

4. Функции управления безопасностью жизнедеятельности.

5. Средства управления БЖД.

6. Декомпозиция предметной деятельности в сфере управления БЖД.

7. Логико-методическая схема анализа и проектирования БЖД.

Техническое и программное обеспечение:

1. Класс ПЭВМ, объединенных в локальную сеть.

2. Операционная система Microsoft Windows XP.

3. Учебно-методическая литература и пособия.

1. Краткая теоретическая справка

1. Основные понятия об управлении бжд

Перманентный риск и объективная возможность воздействия на уровень безопасности выдвигают на первый план вопросы методики и техники управления безопасностью.

Под управлением БЖД понимается организованное воздействие на систему «человек-среда» с целью достижения желаемых результатов.

Управлять БЖД — это значит осознанно переводить объект из одного состояния (опасное) в другое (менее опасное).

При этом объективно соблюдаются условия экономической и технической целесообразности, сравнение затрат и получение выгод.

2. Системный подход в управлении

Требование системности заключается в учете необходимого и достаточного числа компонентов, которыми определяется безопасность.

Важнейшие принципы системного анализа сводятся к следующему: процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конечных целей; всю проблему необходимо рассматривать как единое целое; необходим анализ альтернативных путей достижения целей; подцели не должны вступать в конфликт с общей целью.

При этом цель должна удовлетворять требованиям реальности, предметности, количественной определенности, адекватности, эффективности, контролируемости. Формирование целей — наиболее сложная задача в управлении безопасностью. Цель следует рассматривать как иерархическое понятие. Программа всегда направлена на достижение конкретной цели. Это главная цель. Она подразделяется на подцели, которые ранжируются по степени важности.

3. Стадии жизненного цикла

Стадии, на которых должны учитываться требования безопасности, образуют полный цикл деятельности, а именно: научный замысел; проект; реализация проекта; испытания; производство; транспортирование; эксплуатация; модернизация и реконструкция; консервация и ликвидация; захоронение.

Своевременный учет требований безопасности на каждой стадии обуславливается не только техническими, но и экономическими соображениями.