Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
санит.микробиология мет..doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Введение

Санитарная микробиология нанимается изучением микрофлоры и микро­биологических процессов, происходящих в объектах внешней среды, осущест­вляет контроль за санитарно-бактериологическим состоянием воды, воздуха и пищевых продуктов.

Как наука санитарная микробиология сформировалась не так давно. Сани­тарная микробиология базируется на основных положениях общей микро­биологии, на достижениях медицинской, ветеринарной сельскохозяйственной гигиены, микробиологии, эпизоотологии, эпидемиологии, зоогигиены и имму­нологии,

В санитарной, медицинской и ветеринарной микробиологии объект изуче­ния один и тот же. Различие же состоит в подходе к его изучению, так как жизнедеятельность патогенных микробов в организме хозяина резко отличает­ся от их существования в окружающей среде, где в сложных условиях биоце­нозов постоянно изменяются физические и химические воздействия па них.

Особенностью санитарной микробиологической оценки объектов внешней среды является одновременно как учет количественных показателей микро­флоры, так и показателей, характеризующих её состояние.

Медицинская и ветеринарная микробиология при диагностическом исследовании материала ограничивается обнаружением возбудителя, в орга­низме животного и человека, а также в их выделениях.

Основными задачами санитарной микробиологии являются:

1) Разработка и оценка методов обнаружения патогенных микроорганизмов;

2) Разработка норм предельно допустимого бактериального обсеменения;

3) Санитарно-биологический контроль качества воды, воздуха, почвы, кор­мой, пищевых продуктов, т.е. объектов изучения санитарной микробиологии.

4) Выявление потенциальной опасности того или иного продукта - объекта для людей и животных, т.е. присутствия в них патогенных микроорганизмов.

К объектам внешней среды относятся: почва, вода, воздух, сырьё и про­дукты животного и растительного происхождения, производственные процес­сы получения пищевых продуктов, биологически активные препараты и про­изводство их и т.д.

Микробиологические показатели санитарно-гигиенической оценки внешней среды

Непосредственное обнаружение патогенных микробов в объектах внеш­ней среды сопровождается большими трудностями, так как встречается они непостоянно, главным образом в период эпидемических вспышек и в окружении бактерионосителей, представляя малую величину по сравнению с постоянной, непатогенной микрофлорой исследуемого объекта. Поэтому возмож­ное загрязнение внешней среды патогенными микробами определяют на осно­вании косвенных показателей:

1) общая микробная обсемененность объекта;

2) загрязненность объекта выделениями животных и человека определяющую количественным учетом санитарно показательных микроорганизмов.

Для определения общей микробной обсемененности объекта применяют:

1) прямой подсчет микроорганизмов;

2) определение микробного числа;

3) титрационный посев (метод предельных разведений).

1. Прямой подсчет микроорганизмов. С помощью этого метода учиты­вают общее количество живых и мертвых клеток. Метод простой и доступный, но имеет свои недостатки:

а) с помощью этого метода трудно различить микроорганизмы и инородные

частицы;

б) точно определить количество микроорганизмов, так как они часто обра­зуют большие скопления (конгломераты);

в) невозможно дифференцировать живые и мертвые микроорганизмы, хотя санитарное значение живых и мертвых бактерий неодинаково.

2. Микробное число. Этот метод позволяет учитывать только живые мик­роорганизмы. Микробным числом называют количество колоний, которые вы­растают на мясо-пептонном агаре (МПА) при посеве 1 мл или 1 части субстра­та и культивирования при 37 градусах в течение 24 - 48 часов.

При определении микробного числа учитывает в основном сапрофитных микробов, количество живых микроорганизмов, как правило, учитывается в процессе загрязнения внешней среды и уменьшается в процессе ее самоочище­ния. Следовательно, бактериальное обсеменения субстрата, определяет этим методом, оказывается значительно меньше, чем при прямом подсчете. Это объясняется также и тем, что:

а) мертвые клетки не дадут роста на питательной среде;

б) одна колония вырастает из нескольких клеток;

в) отсутствие питательной среды обеспечивает рост микроорганизмов всех видов;

г) не вырастут анаэробы;

д) не дадут роста термофилы и психрофилы;

е) не учитываются грибы (плесень, актиномицеты), рост которых можно обнаружить только на 3-4 сутки и т.д.

Следовательно, количество микробов, вырастающих на МПА, оказывается во много раз меньше, чем истинное содержание их в высеваемом объекте. Сапрофитные микробы - основные возбудители порчи продуктов, поэто­му при оценке качества мясных и молочных продуктов используют метод оп­ределения микробного числа,

3. Титрационный посев (метод предельных разведений) - т.е. готовят ряд последовательных кратных (1:10 или 1:100) разведений определенного количества исследуемого материала на твердой или жидкой питательной среде (МПА, МПБ, молоко, свернутая сыворотка). Термостатируют при определен­ной температуре от 1 до 7 суток. Затем проводят учет результатов на наличие и отсутствие рота микроорганизмов, структурных изменений питательной сре­ды.

Его применяет при исследовании объектов, микрофлора которых сравни­тельно однородна (сыры, кисломолочные продукты).

Микробную обсемененность объекта выражают в виде титра или индекса.

Титр - это наименьшее количество исследуемого субстрата, в котором об­наружен микроорганизм.

Индекс - количество клеток микроорганизмов, обнаруживаемых в опре­деленном объеме исследуемого субстрата, например в 1000 мл воды, 1 г поч­вы, 1 г пищевых продуктов.

Величина микробной обсемененности исследуемого объекта, как правило, условна, приближена. Несоответствие этих величин истинному содержанию микробов в объекте объясняется многими причинами: качеством питательной среды, рН среды, наличием в исследуемом материале вредно действующих веществ, например антибиотиков, красителей и т.д., явления синергизма или антагонизма среди микроорганизмов, вырастающих на питательней среде, фа­зой развития микробов и т.д.

Поэтому титр иди индекс принято выражать в округленных цифрах поряд­ка 10. Например, индекс равен 10230, его выражают 10.

Санитарно-показательные микроорганизмы - микроорганизмы, посто­янно обитающие в организме человека и животного (в толстом отделе кишеч­ника ив верхнем отделе дыхательных путей).

Санитарно - показательные микроорганизмы должны отвечать определен­ным требованиям:

1) постоянно обитать в естественных полостях организма человека и живот­ного, в большом количестве выделяться в окружающую среду;

2) продолжительность жизни в окружающей среде должна быть такой же или большей чем патогенных микробов;

3) быть более устойчивыми к воздействию физических и химических факто­ров внешней среды, чем патогенные микроорганизмы,

4) не должны размножаться во внешней среде;

5) должны легко выделяться из объектов внешней среды;

6) при попадании во внешнюю среду не должны быстро изменять свои био­логические свойства. В качестве санитарно - показательных микроорганизмов приняты следую­щие микроорганизмы:

Постоянные обитатели толстого кишечника:

1) бактерии группы кишечных палочек;

2) энтерококки;

3) сульфитредуцирующие анаэробы

4) бактерии рода Proteus (протей);

5) кишечные бактериофаги.

Постоянные обитатели слизистых оболочек верхних дыхательных путей:

1) стрептококки;

2) стафилококки (гноеродный или золотистый) .