Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8614
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Бешенство

Бешенство– острое инфекционное заболевание зоонозной природы, протекающие с по­ражением нервной системы и заканчивающееся летальным исходом.

Этиология.Возбудителем является вирус бешенства, относящий к родуLyssavirusсемействаRhabdovi­ridae.Вирионы имеют характерную пулевидную форму, размеры – от 90170 до 110200 нм, содержат однонитевую РНК.

Вирус бешенства устойчив к низким температурам и в замороженном состоянии сохраняет жизнеспособность до 750 дней. Температура 60С инактивирует возбудителя в течение 15 мин, кипячение – в течение 2 мин. Вирус чувствителен к высушиванию, ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам. Быстро погибает под влиянием дезинфицирующих растворов хлорамина, этилового спирта, ацетона.

Источник инфекции. В природе вирус бешенства сохраняется в популяциях диких хищных животных (лис, енотовидных собак, волков, енотов, скунсов, мангустов, летучих мышей и др.). Основной резервуар вируса – лисы (на их долю приходится от 40 до 80% всех случаев бешенства). Они же становятся и первы­ми жертвами заболевания, что связано с усилением вирулентных свойств виру­са в результате длительной циркуляции в популяции этих животных.

Серь­езную угрозу представляют серые волки, которые при заболевании бешенством способны наносить человеку глубокие и обширные раны в области головы (скальпирование), шеи, кистей рук. Несмотря на широкий круг диких животных, поддерживающих циркуля­цию вируса бешенства, опасность для человека представляют домаш­ние животные, заражающиеся в результате контакта с дикими. Имеют­ся сведения о бешенстве собак, кошек, буйволов, ослов, верблюдов, крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. Домашним животным – собакам, кошкам, крупному рогатому скоту бешенство передается в основном лисами. И хотя коровы в 10 тысяч раз, а кошки в 100 тысяч раз более устойчивы к вирусу бешенства, по срав­нению с лисами, укус бешенной лисицы почти всегда приводит к за­болеванию пострадавшего животного. Среди домашних животных наибольшую угрозу представляют плотоядные виды: кошки и собаки. При скоплении собак (в основном бродячих) могут возникать антропургические очаги бе­шенства.

У собак и кошек бешенство протекает в двух формах – буйной и тихой. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Его голос сипнет или совсем пропада­ет. Тихая форма бешенства слабо проявляется: больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

Животные – источники вируса бешенства выделяют вирус со слюной в последние дни инкубационного периода (за 7 дней до начала клинических проявлений болезни) и на протяжении всего периода заболевания, вплоть до их гибели. Летучие мыши в течение многих месяцев могут быть вирусоносителями и способны сохранять вирус бешенства без развития клинических проявлений.

Инкубационный период– чаще всего находится в пре­делах 7–100 дней, но описаны случаи заболевания бешенством с инкубационным периодом более года и даже – более 2–3-х лет.

Механизм заражения– контактный.

Пути и факторы передачи.В природных условиях возбудитель бешенства циркулирует между животными-хозяевами благодаря эволюционно обусловленной адаптации его к переходу из организма животного-донора в организм животного-реципиента при непосредственном их контакте – через укус, обусловленный пищевыми связями. От больных животных вирус выделяется со слюной и передается человеку прямым контактом в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Реже наблюдается заражение во время снятия шкур с больных животных. Возможна аэрозольная передача возбудителя в пещерах, где гнездится большое количество инфицированных вирусом бешенства летучих мышей.

Восприимчивость и иммунитет.Исход заражения вирусом бешенства зависит от вида больного животного, нанесшего укусы, дозы попавшего в рану возбудителя, тяжести и локализации укусов. Укусы диких зверей более опасны, чем укусы домашних животных, по­тому что звери обычно наносят более глубокие укусы и в их слюне есть вещества, усиливающие проницаемость тканей человека для ви­руса. Особенно опасны укусы в области головы, шеи и кончиков пальцев рук. Чем тяжелее укусы, тем чаще развивается бешенство. Постинфекционный иммунитет при бешенстве не изучен, так как случаев выздоровления от этой инфекции не наблюдается. Вакцинные варианты вируса бешенства обладают выраженными антигенными свойствами и вызывают выработку напряженного иммунитета у вакцинированных лиц.

Проявления эпидемического процесса.Бешенство распространено практически по всему земному шару. Наличие природных очагов, поддерживаемых плотоядными живот­ными, представляет постоянную угрозу здоровью человека во всех регионах мира, в особенности таких неблагополучных по бешенству как Африка, Азия и Южная Америка. Строгие меры по регуляции чис­ленности диких и упорной вакцинации домашних животных позволили ликвидировать бешенство в Швеции, Финляндии, Испании, Швейцарии. Жесткий контроль за ввозом животных сделал свободными от бешенства такие государства как Англия, Авс­тралия, Япония.

Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется снижением роли собак, как источников инфекции, и значительным распространением заболе­вания среди диких плотоядных, особенно, лисиц и енотовидных собак. Наиболее неблагополучными по бешенству являются Витебская, Минская и Могилевская области. Наибольшее число случаев заболевания диких плотоядных животных при­ходится на зимне-весеннее время. Это связано с увеличением кон­тактов между животными в период гона, что способствует их взаим­ному перезаражению. Второй подъем заболеваемости приходится на октябрь-ноябрь и связан с борьбой подросшего молодняка за территорию обитания и кормовые угодья. Среди сельскохозяйственных животных заболевания бешенством отмечаются в весенне-летнее время. В это время животные выводятся на пастбище, где увеличивается вероятность контакта с ин­фицированными дикими животными.

Заболевания бешенством людей в Беларуси наблюдаются в виде единичных случаев и не каждый год. Территории риска– в структуре заболевших превалируют сельские жители (до 75–80%).Время риска– большинство заболеваний возникает в летне-осеннее время, что связано с большей частотой контактов с бродячими собаками, кошками и дикими животными.Группы риска– преимущественно болеют мужчины.

Факторы риска. Укусы, нанесенные бешенными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными, наличие бродячих животных, занятие охотой на животных на территориях, неблагополучных по бешенству.

Профилактика.Профилактические мероприятия должны быть направлены на ликвидацию бешенства среди диких животных (регулирование численности диких животных; выявление эпизоотий среди диких животных; уничтожение хищных животных; охрана домашних животных от укусов их дикими животными). О всех павших животных необходимо немедленно сообщать ветеринарному или медицинскому работнику. Больные бешенством хищники (особенно, лисы) часто не прячутся от челове­ка, забегают в населенные пункты. После любого контакта с ними нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Важное значение имеют мероприятия по предупреждению бешенства среди домашних животных, прежде всего собак. Домашних и служебных собак следует: обязательно зарегистрировать; содержать изолированно от своего жилья, лучше на привязи; выводить их на улицу в намордниках, на поводке; ежегодно прививать против бешенства; при каких-либо изменениях в их поведении следует немедлен­но обратиться к ветеринарному врачу.

Нужно постоянно отлавливать бродячих собак и кошек. Отдельным профессиональным группам населения (собаколовы, охотники, ветеринары, зоотехники и т.д.) целесообразно проведение профилактической вакцинации против бешенства. Для вакцинации используются антирабические культуральные инактивированные вакцины.

Противоэпидемические мероприятия– таблица 38.

Таблица 38

Противоэпидемические мероприятия в очагах бешенства

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия в отношении пострадавшего

1.1

Выявление пострадавших от укусов животных

Врачи и средние медицинские работники ЛПО, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязаны выявлять пострадавших от укусов животных. Пострадавшими являются лица, укушенные, оцарапанные, ослюненные любым животным, а также лица получившие повреж­дения кожных покровов при разделке туш животных, павших от бешенства или при вскрытии трупов людей, умерших от гидрофобии. При обращении указанных лиц за медицинской помощью, медицинский работник обязан рассматривать их как пострадавших, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства.

1.2

Сбор эпидемиологического анамнеза

При сборе эпидемиологического анамнеза у пострадавших выясняют дату и обстоятельства получения:

  • укусов, нанесенных бешенными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными;

  • ранений, нанесенных предметами, ослюненными бешенными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными;

  • ранений, нанесенных предметами, загрязненными мозговой тканью бешенных, подозрительных на бешенство или неизвестных животных;

  • поклевов, нанесенных хищными птицами;

  • укусов, нанесенных больным бешенством человеком.

1.3

Оказание первой помощи пострадавшим

Немедленно промыть раны, ссадины, царапины водой с мылом (лучше под струей проточной воды в течение 10-15 мин).

Края раны обработать йодной настойкой и наложить асептическую повязку с рифампицином или линкомицином в соответствии с инструктивно-нормативными документами.

Провести экстренную профилактику против столбняка в соот­ветствии с инструктивно-нормативными документами.

1.4

Учет и регистрация

Пострадавших регистрируют в журнале учета обратившихся в ЛПО за антирабической помощью (приложение 3 к приказу Министерства здравоохранения Республики Бе­ларусь от 22.02.99 г. № 64 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством»).

1.5

Экстренное извещение

О каждом пострадавшем врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, немедленно передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф. 058/у) в течение 12 часов после выявления пострадавшего.

1.6

Направление пострадавшего в травматологический кабинет

Медицинский работник:

  • направляет пострадавшего в травматологический пункт (а при его отсутствии – в хирургический кабинет) для проведения антирабических прививок;

  • проводит индивидуальную разъяснительную работу с пострадавшим о риске заболевания бешенством и возможных последствиях отказа от антирабических прививок.

1.7

Оценка локализации и тяжести укусов

Врач-травматолог должен выяснить:

  • качество оказания первой медицинской помощи

  • обстоятельства укуса;

  • вид животного, нанесшего травму;

  • поведение животного;

  • имеется владелец или нет;

  • спровоцирован укус или нет;

  • характер повреждений;

  • локализацию травм;

  • целостность одежды, которая была на пострадавшем в момент получения травмы.

1.8

Назначение курса антирабических прививок

На основании анализа информации (см. п. 1.7) врач-травматолог назначает и обеспечивает проведение курса антирабических прививок в соответствии с «Наставлением по примене­нию антирабической вакцины и антирабического гамма-глобулина», в том числе в субботние, воскресные и праздничные дни.

Курс прививок уточняют и корректируют на основании результатов лабораторного исследования павшего животного, заключения ветеринарного учреждения о результатах 10-дневного наблюдения за животным.

При укусах опасной локализации назначает рифампицин параллельно с антирабическими препаратами в соответст­вии с методическими рекомендациями «Применение рифампицина для постэкспозиционного комплексного лечения бешенства» (№ 125-9911 от 13 ноября 2000 г.).

1.9

Карта обратившегося за антирабической помощью

Врач-травматолог заполняет «Карту обратившегося за антирабической по­мощью» (ф. 45у) на лиц, которым назначены прививки.

Перед каждой прививкой в обязательном порядке проводит врачебный осмотр пострадавшего, уточняют субъективное состояние и из­меряют температуру. Результаты осмотра (жалобы на состояние здоровья, температура) фиксируют документально в ф.45у.

1.10

Госпитализация пострадавших

Госпитализация пострадавших от укусов показана для лиц:

  • проживающих в сельской местности;

  • имеющих неблагополучный социальный, аллергологический, неврологический статус;

  • прививающихся повторно;

  • при появлении у прививающихся необычных реакций или осложнений.

1.11

Дополнительная информация ЦГЭ

Врач-травматолог информирует территориальный ЦГЭ:

  • в случае переезда на другое место жительства постра­давшего, не закончившего курс прививок;

  • в случае возникновения поствакцинального осложнения;

  • о каждом случае отказа от антирабических прививок (при отказе от прививок оформляется документ, заверенный подписями не менее двух врачей и их личными печатями, с обязательным заполнением карты обратившегося за антирабической помощью (ф. 45у) и записью обратившегося об отказе);

  • направляет в территориальный ЦГЭ по месту располо­жения ЛПО копии заполненных ф. 45у или выписки из них.

2. Противоэпидемические мероприятия, проводимые эпидемиологом

2.1

Эпидемиологическое обследование

На основании полученного экстренного извещения из ЛПО по поводу укуса, ослюнения или оцарапания в течение одних суток выполняет эпидемиологическое обследование случая укуса и оформляет «Акт эпидемиологического обследования случая укуса (ослюнения) людей подозрительным на бешенство животным».

2.2

Контроль качества оказания антирабической помощи

Врач-эпидемиолог контролирует:

  • явку пострадавшего для получения прививок;

  • полноту проведения анирабических прививок;

  • госпитализацию пострадавших, которым назначен курс в условиях стационара.

2.3

Информация ветеринарной службы

Врач-эпидемиолог информирует главного государственного ветеринарного инспектора района о животных, нанесших повреждение, с целью установления наблюдения за животными.

2.4

Выявление ли, подвергшихся риску инфицирования

Врач-эпидемиолог выявляет круг лиц, подвергшихся риску инфицирования, и направляет их в травматологический пункт (хирургический кабинет) для решения вопроса о проведении антирабических прививок.

2.5

Информация ЛПО и АПО

Врач-эпидемиолог передает информацию:

  • в травматологические пункты (хирургические кабинеты) о результатах лабораторного исследования павшего или убитого животного, подозрительного на заболевание бешенством на основании сообщения главного ветеринарного врача;

  • в ЛПО об эпизоотической ситуации по бешенству на обслуживаемой территории по мере получения информации от ветеринарной службы;

2.6

Взаимодействие с другими службами

Врач-эпидемиолог осуществляет взаимодействие ветеринарной, лечебно-профилактической, санитарно-эпидемиологической и коммунальной служб в очагах заболевания.

2.7

Санитарно-просветительная работа

Врач-эпидемиолог организует и проводит санитарно-просветительную работу по профилактике бешенства на обслуживаемой территории.

3. Мероприятия, проводимые ветеринарной службой

3.1

Диагностика бешенства у животных

Для исследования на бешенство в территориальную ветеринарную лаборато­рию направляют свежий труп или голову животного.

Диагноз «бешенство» ставят на основании комплекса эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований, проводимых в соответствии с действующим ГОСТом по методам лабораторной ди­агностики бешенства.

3.2

Информация о случае бешенства у животных

Главный государственный ветеринарный инспектор района (города) при по­лучении информации о выявлении случая бешенства у животных обязан немедленно сообщить о заболевании животного:

  • территориальному центру гигиены и эпидемиологии;

  • главным государственным ветеринарным инспекторам соседних районов;

  • вышестоящему ветеринарному органу.

3.3

Наблюдение за животным, нанесшим укусы

Ветеринарная служба осуществляет осмотр и наблюдение за животным, нанесшим укусы, в течение 10 дней; животное, нанесшее укусы, доставляется в ветеринарную лечебницу владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек.

В отдельных случаях по разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать животное в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом.

Результаты наблюдения фиксируются в специальном журнале и сообщаются в письменном виде в ЛПО, где прививают пострадавшего, и в ЦГЭ по месту его жительства;

После окончания срока наблюдения клинически здоровые животные после предварительной вакцинации могут быть возвращены владельцам при условии их изолированного содержания в течение 30 дней.

3.4

Подворный обход в неблагополучном населенном пункте

Ветеринарная служба организует подворный (поквартирный) обход неблагополучного насе­ленного пункта с целью проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных.

3.5

Уничтожение больных бешенством животных

Ветеринарная служба умерщвляет всех выявленных больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию, кроме покусавших людей или животных, которых изолируют и наблюдают. Трупы умерщвленных и павших от бешенства животных утилизируются в соответствии с нормативными документами.

3.5

Проверка условий содержания сельскохозяйственных животных

Ветеринарная служба проверяет условия содержания сельскохозяйственных животных на тер­ритории эпидемического очага. По эпидемическим показаниям может проводиться дератизация.

3.6

Вакцинация животных

В эпизоотическом очаге бешенства устанавливают постоянное наблюде­ние за группой животных (ферма, стадо), из которой выделены больные или подозри­тельные по заболеванию бешенством. Этих животных осматривают не реже трех раз в день и подвергают вынужденным прививкам антирабической вакциной в соответствии с наставлением по ее применению. После прививок обязательна 60-дневная изоляция жи­вотных.